Паховая грыжа у детей, новорожденных (младенцев) - лечение, причины, симптомы | Пах и ноги

Паховая грыжа у детей

Паховая грыжа (hernia inguinalis ) — это выхождение органов брюшной полости в клетчатку живота сквозь паховый канал. Если это образование у мальчиков спускается в мошонку, то она называется пахово-мошоночной.

Паховые грыжи у детей встречается в 5% случаев всех грыж, у мальчиков в 10 раз чаще девочек, у недоношенных детей в 5 раз чаще, чем у доношенных грудничков.

К появлению паховых грыж больше предрасположены дети с различными аномалиями соединительной ткани на фоне множественных генетических патологий (например, синдром Морфана).

Часто их сочетание с другими грыжами брюшной стенки. Нередко грыжи в паховой области сопровождают различные врожденные ортопедические патологии, такие как дисплазия тазобедренного сустава , врожденный вывих бедра, спинномозговые дефекты (расщелины, грыжи), пороки развития нервной системы.

Правосторонняя паховая грыжа у ребенка — это более половины всех грыж у мальчиков, в 10% случаев наблюдаются грыжи с двух сторон. У девочек чаще встречаются двухсторонние врожденные грыжи.

Причины паховой грыжи у новорожденных (младенцев)

Примерно в 15-20% появление паховых грыж связано с наследственной предрасположенностью, их родители или родственники также когда-то были оперированы по этому поводу. Есть предположение, что передается не сама предрасположенность к паховой грыже у детей, причины ее появления — врожденный дефект соединительной ткани.

Основная роль в возникновении грыжи в паху у ребенка принадлежит "вагинальному отростку" — особое образование, начинающее свое развитие с 10-12 недель в брюшной полости плода. Основной его задачей является опускание половых органов ребенка на свое место, в основном это процесс опускания яичек, закладка которых происходит глубоко в брюшной полости и опускание в мошонку к окончанию 8-го месяца беременности.

После опускания яичек происходит достаточно сложный процесс, который приводит к облитерации (заращению) полости вагинального отростка. При нарушении данного процесса появляются предпосылки для многих проблем в паховой области у мальчиков.

Помимо грыжи, возможно появление водянки оболочек яичка, мошонки, кисты семенного канатика. При внедрении в вагинальный отросток части большого сальника, яичника или его связки у девочек, петли кишки, возникает незаращение данного отростка и формирование грыжи.

Как и во всех грыжах, в паховой выделяют грыжевые ворота, которые образованы наружным кольцом пахового канала, грыжевой мешок — вагинальный отросток, по задней стенке которого идет семенной канатик с его элементами (у мальчиков), сальник, петля кишки, круглая маточная связка и сопровождающие ее элементы (у девочек).

Симптомы паховой грыжи у детей, младенцев и новорожденных (признаки)

Независимо от причин появления паховой грыжи у детей, симптомы (признаки) ее будут типичны: выбухание в паховой области, увеличивающееся при физическом напряжении, при плаче, крике, натуживании, т.е. при всех состояниях, которые вызывают повышение внутрибрюшного давления.

Грыжа имеет эластическую, мягкую консистенцию, после надавливания она легко вправляется обратно в брюшную полость, при этом под пальцами ощущается урчание, особенно громкое при нахождении в полости грыжевого мешка кишечных петель. Вправление неосложненной грыжи не причиняет ребенку боли или дискомфорта.

Иногда возможны жалобы малыша на жжение, несильные боли в области паха, вздутие живота, запоры.

Диагностика

На основании жалоб малыша или его родителей, а также выявленных симптомов паховой грыжи у детей, диагностика не представляет затруднений. Чаще находят грыжу у малыша сразу после рождения, но возможно ее обнаружение впервые в 5-6 лет и даже в 7-8 лет. Проведя осмотр, пальпацию и аускультацию, хирург выявляет одно- или двухстороннюю паховую грыжу у ребенка.

Берутся общие анализы крови, мочи; для выявления содержимого грыжевого мешка делают УЗИ брюшной полости и самого выпячивания.

Дифференциальная диагностика у мальчиков проводится с водянкой оболочек яичек. Выглядит как опухоль в области мошонки, увеличивается при плаче и крике. Обнаруживается водянка и у месячного ребенка, и в 2-4 месяца, самостоятельно проходит обычно к годовалому возрасту ребенка.

Если патология сохраняется в более старшем возрасте, в 2 года проводится плановая операция по закрытию канала.

Осложнения паховой грыжи у детей, новорожденных и младенцев (последствия)

Самое грозное осложнение паховой грыжи — ущемление ее содержимого (сальника, петли кишечника, маточной трубы, яичника) в грыжевых воротах. При сдавлении органа начинается расстройство его кровоснабжения и питания, что может привести к некрозу ткани. Обычно родители точно указывают время появления симптомов ущемления: ребенок беспокоится, громко плачет, может возникнуть рвота.

Грыжевое выпячивание перестает вправляться в брюшную полость, становится твердым, при пальпации резко болезненным, местно повышается температура. Через некоторое время боль уменьшается, малыш становится вялым, наблюдается задержка стула.

При появлении первых признаков ущемления паховой грыжи у детей, последствия (осложнения) могут быть необратимыми, поэтому необходимо вызвать скорую помощь или срочно обратиться за первой помощью к врачу!

Если при осмотре хирургом не вправляется паховая грыжа, у ребенка операция проводится незамедлительно, пока не произошла гибель ущемленного органа.

Петля кишки погибает спустя 3-4 часа, а у девочки ущемленный яичник — через 2-3 часа. У мальчика возможно лечение без операции: после предварительного введения спазмолитиков и седативных препаратов, сначала пытаются вправить грыжу, что часто удается сделать. В этой ситуации, необходимо решить вопрос: нужна ли операция на данный момент? Мешает ли она ребенку?

Чаще операцию выполняют в плановом порядке, но надолго все же не откладывают. При многократных рецидивах ущемлений между семенным канатиком и грыжевым мешком формируются плотные спаечные сращения, что затрудняет проведение детской хирургии грыж.

Лечение паховой грыжи у детей, новорожденных (младенцев)

Неосложненную детскую паховую грыжу можно попробовать лечить консервативными способами, самым эффективным из которых является ношение бандажа. Носят его постоянно, снимая лишь на ночь. Если ребенка беспокоят чихание, кашель во сне, то оставляют и на ночь. Один раз в день повязку необходимо снять, чтобы обработать кожу под ней.

Длительное ношение бандажа приводит к атрофии мышц живота, что влияет на увеличение размера грыжевого выпячивания, поэтому все же хирургический способ лечения предпочтителен.

На сегодняшний день, в отличие от пупочной грыжи, при обнаружении паховой грыжи у детей, операция (удаление) проводится сразу после установления диагноза. Если у ребенка до 5-6 месяцев есть тяжелые сопутствующие патологии, аллергия или заболевания нервной системы, операцию откладывают до 7-8 месяцев. Ребенок в этом случае постоянно находится под наблюдением хирурга.

Оперативное вмешательство осуществляется под общим наркозом, но возможна и местная анестезия у детей старше 9 лет.

Удаление грыжи возможно открытым и закрытым способами. При открытых операциях производят разрез кожи от 1,5 до 12 см (зависит от методики), далее, для предотвращения выпадения грыжевого мешка, выполняют укрепление тканей или накладывая полипропиленовую сетку, или посредством аутопластики собственными тканями.

При закрытой операции — лапароскопии, производят удаление грыжи через три маленьких прокола в брюшной стенке. Это сокращает травмирование тканей, уменьшает боль в послеоперационном периоде, к нормальной жизни ребенок возвращается гораздо раньше. Лапароскопия выполняется только под общей анестезией.

Родителям совместно с доктором необходимо решить, как лечить, где оперировать грыжу, выбрать способ хирургического вмешательства, вид устанавливаемого сетчатого имплантата, от чего зависит цена лечения.

При паховой грыже у детей лечение народными средствами не только неэффективно и бесполезно, но и опасно!

При постоянном откладывании операции и несвоевременном обращении к врачу при эпизодах ущемления, возможно развитие бесплодия и угрозы для жизни ребенка.

Профилактика

Для предупреждения образования паховых грыж у детей необходимо следить за рациональным питанием малыша, правильной работой кишечника, избегать запоров, тяжелых нагрузок. Необходимы занятия физкультурой для укрепления мышц брюшной стенки. Профилактикой ущемления может быть ношение бандажа.

Смотрите видео: Грыжи у детей

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.