Медикаментозное лечение радикулита | Радикулит

Лечение радикулита медикаментами

Радикулит относится к числу наиболее распространенных недугов, подвержена которому большая часть человечества. От состояния позвоночника зависит нормальное и сбалансированное функционирование всех систем человеческого организма. Воспалительные и отечные процессы в тканях, окружающих диски позвоночного столба, приводят к возникновению и развитию такого заболевания, как радикулит. Медикаментозное лечение радикулита обыкновенно назначается только в случае обострений, сопровождаемых выраженным болевым синдромом и рядом других негативных факторов.

Радикулит поясничный симптомы и препараты

С данным недугом знакомо огромное количество людей старше 40 лет, однако, на сегодняшний день с ним нередко сталкиваются и пациенты значительно моложе. К возникновению заболевания чаще всего приводит остеохондроз, малоподвижный образ жизни, а также различные грыжи и гематомы.

При радикулите нервный корешок спинного отдела и расположенные поблизости от него кровеносные сосуды защемляются, а питательные процессы нарушаются. Это влечет за собой резкие и острые боли "простреливающего" типа в зоне ягодиц, паха, поясницы либо шеи.

Симптоматика может варьироваться в зависимости от стадии протекания заболевания. На начальном этапе радикулит характеризуется периодическим дискомфортом непосредственно в области поражения. Затем пациент страдает от частых обострений с выраженным болевым синдромом, которые в дальнейшем сменяются на постоянное чувство онемения и потерю чувствительности проблемной конечности.

Если один из вышеописанных симптомов сопровождается ослаблением местной мускулатуры, потерей ее тонуса и общим ощущением слабости, то вероятность радикулита весьма велика.

Важно! Для установления корректного диагноза и разработки грамотного плана лечения необходимо безотлагательно обратиться к компетентному врачу.

Как лечить разные виды радикулита?

Поскольку данный недуг является довольно непростым в лечении, подходить к его терапии стоит при помощи целого ряда комплексных мер. Большинство фармацевтических препаратов направлены лишь на купирование симптомов заболевания и обладают большим числом побочных эффектов.

В периоды вялотекущего радикулита рекомендуется использовать преимущественно мануальную терапию, народные средства и укреплять мышцы спины и плечевого пояса.

Большинство пациентов, занимающихся гимнастикой и физическими упражнениями на регулярной основе, отмечают уменьшение случаев хронических обострений недуга и значительное снижение интенсивности проявлений болевых синдромов. Массаж в сочетании с различными терапевтическими и профилактическими мерами воздействия может заметно улучшить состояние пациента и вернуть ему подвижность и ощущение комфорта во время движения. Консервативной медициной для лечения радикулитов на текущий момент применяются препараты нескольких видов.

Анальгетики

При остром проявлении радикулита у пациента может быть ярко выражен болевой синдром, который трудно переносится и является серьезным стрессом для всего организма. Для того, чтобы купировать негативные симптомы радикулита в острой форме, в большинстве случаев необходимо использовать фармацевтические средства с обезболивающим эффектом.

Многие специалисты полагают, что применять таблетки в подобных ситуациях просто нерационально. Путь через желудочно-кишечный тракт, процесс растворения и всасывания в кровь занимают весьма продолжительный отрезок времени. Поэтому наиболее эффективным и быстродействующим вариантом является внутривенная или внутримышечная инъекция, которая начинает своё действие уже спустя несколько минут после введения.

Одними из наиболее распространенных считаются такие медицинские препараты:

  • анальгин, обыкновенно используемый в связке с другими сильнодействующими веществами;
  • кетонал относится к фармацевтическим препаратам нестероидной противовоспалительной группы и представляет собой довольно сильное обезболивающее средство;
  • вольтарен оказывает выраженное анальгетическое воздействие, при этом понижает температуру и снимает воспаление;
  • напроксен, ибупрофен, парацетамол, ортофен и другие комбинированные анальгетики.

В случае серьезного обострения с выраженным болевым синдромом и сильного ухудшения состояния, пациенту могут назначаться блокады с применением новокаина или лидокаина. Подобный метод предполагает многочисленные уколы непосредственно в проблемную область позвоночного столба, после которых наступает быстрое облегчение и уменьшение болевых проявлений.

Существуют анальгетические препараты наркотического ряда, которые назначаются только в самых крайних случаях, когда нестероидные средства не оказывают требуемого эффекта. Однако подобные вещества вызывают абстинентный синдром и обладают большим числом побочных действий. Новокаиновые блокады способны устранить боль не хуже наркотических анальгетиков, не имея при этом такого внушительного количества негативных последствий.

Важно! Обезболивающие препараты должны в обязательном порядке выписываться врачом, обладающим должной степенью квалификации. Самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым эффектам и сильному ухудшению состояния здоровья. Средства, содержащие в своем составе антибиотики, не рекомендуется давать детям, беременным женщинам и кормящим матерям.

Противовоспалительные нестероидные препараты

К данной группе относятся противовоспалительные фармацевтические средства, которые воздействуют непосредственно на очаг воспалительного процесса и снижают отечность. По причине высокого токсического воздействия на органы желудочно-кишечного тракта, прием препаратов нередко сопровождается тошнотой, болями и другими неприятными симптомами. Именно поэтому принимать их необходимо в строгом соответствии с указом лечащего врача.

Нестероидные фармацевтические средства нельзя использовать людям, страдающим от расстройств сердечно-сосудистой системы, анемией, а также заболеваниями почек и печени. Наиболее популярными на сегодняшний день являются следующие препараты нестероидной группы:

  • индометацин;
  • бутадион;
  • ряд препаратов, выступающих в качестве ингибиторов ЦОГ-2;

Одним из наиболее распространенных средств, которые активно используются в лечении радикулита, является Диклофенак. Данный препарат способен значительно облегчить шейный радикулит. Стимулируя местный кровоток, он воздействует непосредственно на очаг поражения и снижает воспалительный процесс. Выпускается как в форме таблеток, так и в виде мази, применение которой считается более предпочтительным.

Стероидные препараты

Как лечить радикулит поясницы? В случае интенсивных болевых проявлений в пояснично-крестцовой области нередко прибегают к эпидуральным инъекциям стероидов. Подобный метод предполагает длительный эффект, который может держаться от недели до нескольких месяцев. Однако воздействие стероидов на каждого человека строго индивидуально, поэтому нельзя гарантировать однозначно положительный исход от разового применения.

Стероидные фармацевтические средства обладают ярко выраженным воздействием и не должны использоваться на протяжении длительного периода. Наиболее распространенными являются следующие препараты:

  • дексаметазон;
  • дипроспан;
  • преднизолон;
  • гидрокортизон.

Прием подобных препаратов может спровоцировать гормональные изменения в организме, в частности, резкий набор либо уменьшение массы тела. Стероидные средства препятствуют нормальному функционированию поджелудочной железы, что приводит к различным хроническим заболеваниям, таким, как сахарный диабет. При беременности применение подобных препаратов категорически противопоказано.

Другие средства

Мази и крема представляют собой группу весьма эффективных средств, оказывающих положительное воздействие при терапии радикулита. Особенно эффективны они в комплексе с другими препаратами и средствами консервативной и нетрадиционной медицины. Раздражающие кремы и мази имеют в своем составе змеиный или пчелиный яд, который оказывает раздражающее и противовоспалительное воздействие непосредственно на очаг поражения и восстанавливает местное кровоснабжение.

Такие средства, как Випросал и Апизартрон, являются проверенными помощниками в борьбе с радикулитом. Однако применять их категорически противопоказано лицам, страдающим от аллергических реакций на мед и продукты пчеловодства.

Миорелаксанты оказывают расслабляющее действие на периферическую мускулатуру, избавляя пациента от спазмов и проявлений болевого синдрома. К наиболее распространенным относят: Баклофен, Толперизон, Тизанидин и другие препараты.

Мочегонные средства необходимы для снижения отечности и отвода лишней жидкости из организма. Для комплексной терапии радикулита существуют эффективные меры, которые могут если даже и не избавить полностью от недуга, то как минимум значительно облегчить симптомы и снизить частоту обострений.

Также стоит под контролем лечащего врача подобрать витамины группы B, A, E, добавки и различные вспомогательные средства. При необходимости доктором выписываются антидепрессанты.

В домашних условиях можно регулярно выполнять незамысловатый комплекс лечебной физкультуры, который должен включать в себя аэробные элементы, растяжку и упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета. Программу занятий лучше всего согласовать с компетентным специалистом. Начинать занятия физической активностью стоит очень плавно, постепенно увеличивая нагрузку.

Смотрите видео: радикулит поясничный лечение препараты

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.