Чем лечить радикулит поясничный? | Радикулит

Чем лечить радикулит поясничного отдела

Поясничный радикулит представляет собой воспалительный процесс корешков спинного мозга, расположенных непосредственно в поясничной части позвоночного столба. Чем лечить радикулит поясничный? Для этого потребуется грамотное применение ряда комплексных мер.

Заболевание характеризуется интенсивным болевым синдромом, локализованным в нижних конечностях, ягодицах и внизу живота. Поясничный отдел состоит из 5 сегментов, среди которых находится 8 парных нервов. В случае защемления корешков нарушается не только местное кровоснабжение, но и работа поясничной мускулатуры, ягодичных мышц и органов малого таза.

Несвоевременное выявление недуга и отсутствие должной терапии может повлечь за собой весьма негативные последствия. Для мужчин заболевание в запущенной форме чревато проблемами с предстательной железой, почками и мочевым пузырем. У женщин, в свою очередь, чаще всего возникают осложнения, связанные с нарушением работы мочевого пузыря, маточных труб и яичников.

О причинах возникновения недуга

Прежде чем лечить подобное заболевание, потребуется произвести полноценную диагностику и выявить причины, которые привели к развитию радикулита. Наиболее распространенными факторами, способными спровоцировать недуг, являются:

  • воспалительные процессы, происходящие непосредственно в поясничном отделе поясничного столба и миозиты;
  • ряд вирусных инфекций, попадающих в область поясницы и вызывающих воспаления спинномозговых нервов;
  • спондилиты гонорейного, туберкулезного или сифилитического вида;
  • наличие остеохондроза в хронической форме, грыжа, болезнь Бехтерева и ревматоидные артриты;
  • малоподвижный образ жизни.

Нарушенное мочеиспускание, наличие колющих или режущих болей в области ягодиц и уменьшение чувствительности нижних конечностей в сочетании со снижением двигательной активности с большой долей вероятности говорят о таком диагнозе, как поясничный радикулит.

Важно! Какой врач лечит данный недуг? Для первого визита лучше всего выбрать компетентного ревматолога, невропатолога или специалиста по неврологии. Комплексная терапия предполагает также посещение грамотного рефлексотерапевта, остеопата или мануальщика.

Как лечить поясничный радикулит

Для лечения данного недуга в первую очередь необходимо произвести диагностику, выявить причины и определить стадию протекания заболевания. В случае обострения радикулита нужно использовать сильнодействующие фармацевтические средства, позволяющие значительно облегчить болевой синдром и уменьшить чувство дискомфорта.

Медикаментозное лечение включает в себя широкий спектр препаратов различного действия, подбираются которые исходя из результатов диагностического обследования и индивидуальных особенностей проявления недуга. Можно выделить основные группы фармацевтических средств, использующихся при лечении радикулита:

  1. Обезболивающие обыкновенно применяют только в периоды обострений и ухудшения состояния пациента. Поскольку подобные препараты только купируют симптомы, то длительное их употребление является крайне нежелательным. Средства нестероидного вида, такие как ибупрофен, диклофенак и ортофен, помимо анальгетических свойств устраняют отечности и ликвидируют защемления корешков спинного мозга.
  2. Мазь, крем или гель, предназначенный для лечения радикулита, способен оказать существенную помощь в деле усиления кровотока и расширения сосудов. Продукты, в составе которых присутствует змеиный или пчелиный яд, отличаются разогревающим действием и выраженным анальгетическим эффектом. Кремы и мази не только купируют симптомы, но также и устраняют причины возникновения недуга.
  3. Хондропротекторы. Обыкновенно назначаются при радикулите, развившемся на почве хронического остеохондроза. Препараты данной группы являются эффективными медикаментозными средствами для предотвращения разрушений и дегенеративных процессов в межпозвоночных дисках.
  4. Мочегонные препараты. По причине излишнего скопления жидкости появляются различные отечности, которые приводят к повышенному давлению на спинномозговые корешки. Подобные препараты обычно используются в составе комплексной терапии в сочетании с другими фармацевтическими средствами.

Блокада с использованием сильных анестетиков, таких как лидокаин и новокаин, используется только в самых крайних случаях, когда у пациента начинается обострение с ярко выраженным болевым синдромом.

Данная процедура представляет собой многочисленные уколы в поясничную область позвоночного столба. Комплексная терапия должна включать в себя средства, налаживающие функционирование нервной системы и прием витаминных комплексов. В случаях депрессивных расстройств и эмоционального дискомфорта больному выписываются антидепрессанты.

Важно! Самостоятельно назначать себе таблетки или мази категорически противопоказано. Заниматься этим вопросом должен только компетентный врач, обладающий высокой квалификацией. Средства от радикулита с содержанием различных ядов нельзя использовать людям, страдающим от аллергии.

Как лечить радикулит в домашних условиях

Одним из наиболее доступных и распространенных методов профилактики и борьбы с недугом является использование специального мешочка с набивкой из соли. Разогревают его при помощи утюга до теплого, но не слишком горячего состояния и прикладывают в область поясницы. Держать такой мешок в проблемном месте нужно непосредственно до тех пор, пока он не остынет. Неплохо после подобной процедуры сделать компресс из перетертой черной редьки, завернутой в марлю или тонкую ткань.

Народные средства являются одним из важнейших компонентов комплексной терапии. Обладая высокой эффективностью, которая может посоревноваться со многими фармацевтическими средствами, они имеют минимальное количество побочных действий.

Как приготовить мазь в домашних условиях

Мазь, приготовленная из 5 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. мелко перетертого багульника, разогревается на слабом огне и настаивается в течение суток. Ее втирают в проблемную область для уменьшения воспалительного процесса и смягчения болевого синдрома.

Компрессы для лечения радикулита

Эффективным средством от радикулита поясничного отдела является компресс, для изготовления которого понадобится несколько головок чеснока. Приготовить его дома можно буквально за несколько минут. Очищенные зубчики измельчаются при помощи терки или специального кухонного прибора. Получившаяся кашица помещается в слой марли, фиксируется на поврежденную область и закрывается при помощи целлофана.

Важно! Носить такой компресс рекомендуется на протяжении всего дня, снимая его лишь незадолго до сна.

Другие терапевтические методы

Одним из наиболее эффективных способов профилактики и терапии недуга является лечебная физкультура. Занятия необходимо посещать на регулярной основе, плавно и постепенно увеличивая нагрузку.

ЛФК демонстрирует наилучшие результаты при лечении именно радикулита поясничного отдела позвоночного столба. Поэтому пациентам, страдающим от подобного заболевания, однозначно стоит записаться в группу лечебной физкультуры под руководством достойного и квалифицированного тренера.

Грамотно составленная диета играет одну из важнейших ролей во время лечения заболевания. Пациентам рекомендуется употребление фруктов и овощей, богатых клетчаткой. Также стоит добавить в рацион сою, бобы, орехи, зелень, горох, цветную капусту, морские ламинарии, рыбу и ряд других диетических продуктов. От жирной, жареной, острой, сладкой пищи, кофеина и алкоголя лучше всего держаться подальше. Сбалансированное питание позволит значительно улучшить естественные защитные функции организма и предотвратить переход недуга в хроническую форму.

Когда нужна операция

Хирургическое вмешательство обыкновенно производится только в том случае, если другие способы терапевтического воздействия не принесли положительных результатов. Перед тем как пойти на такой шаг, необходимо сдать ряд анализов и установить точный диагноз. Лучшим средством не допустить подобного варианта развития событий является здоровый образ жизни, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.

Смотрите видео: Поясничный радикулит Пояснично крестцовый радикулит причины, симптомы, 10 приемов помощи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.