Упражнения при кифозе позвоночника в домашних условиях, видео | Сколиоз

Как выполнять упражнения при кифозе позвоночника?

Упражнения при кифозе — лечебный гимнастический комплекс, направленный на устранение искривления позвоночного отдела, избавление от болевого синдрома и укрепление спинных мышц и кровоснабжения околопозвоночных тканей. Хорошей эффективностью обладают лфк при кифозе 1-й степени, когда заболевание только начинается, в детском возрасте. Упражнения подобранные, строго индивидуально, специалистом, способны навсегда избавить от кифоза. По мере взросления, эффект от упражнений ослабевает, в виду упрочнения костей, и потерю гибкости.

Особенности заболевания и классификация

Кифоз — заболевание верхних отделов позвоночника, представляющее собой искривление дугой. Разделяют наследственную болезнь и приобретенную. А также классифицируют кифоз по физиологическим характеристикам:

  • Врожденный, связан с патологией развития позвонков, еще внутреутробно.
  • Наследственный, генотипический, наследуется по доминантному типу, появляется в нескольких поколениях.
  • Компрессионный, появляется после получения характерных травм позвоночника.
  • Мобильный, порождается не правильной посадкой и дистрофией спинных мышц.
  • Рахитический, связан с недостатком витамина D во младенчестве, вялостью мышц и мягкостью позвонков.
  • Старческий, в связи с изнашиванием межпозвоночных дисков, с возрастом, происходит ослабление мышечного корсета.
  • Тотальный, вид связан с патологией — болезнь Бехтерева.
  • Туберкулезный, при течение заболевания, разрушаются позвонки и увеличивается давление на них.
  • Физиологический, формируется без патологий, считает нормой, при проведении профилактической терапии.

Заболевание отличается степенью тяжести (от первой до третьей), которая зависит от угла наклона, возникшей патологии (от 30 до 60 градусов, и более). От степени тяжести протекания кифоза, зависит временной период лечения и сложность проводимых комплексом.

Упражнения на позвоночник

Позвоночная область, разделена на отделы, такие как шейный, грудной и поясничный. Для каждого из них разработаны отдельные упражнения, так как кифоз поражает, как отельные отделы, так и полностью позвоночник.

  • Интересно почитать: Можно ли заниматься спортом при сколиозе?

Шейный отдел

Для начала занятий на такой важном отделе, как позвоночник, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом, заниматься самолечение ни в коем случае нельзя, это может привести к непоправимым последствиям.

В упражнения, как дополнительный снаряд, будет необходима палка, или швабра.

  1. Ноги на ширине плеч. Палка находится за спиной, прижатая к лопаткам. При равномерном дыхании, садимся не невидимый стул. Число подходов 5-10 раз, с постепенным увеличением.
  2. Стоим на мысочках, поднимаем руки вверх, опускаясь на пяточки, руки идут вниз. Стоит сделать 10-15 подходов, затем нагрузку увеличиваем.
  3. Позиция упражнения (1). Выпрямляем полностью руки, затем снова опускаем.
  4. Упражнение заключается в ползание на коленях и локтях, ягодицы наверху, голова внизу. В один подход делаем около 50 шагов.
  5. Располагаемся на полу, спиной. Опираемся локтями о пол. Осторожно и мягко поднимаем грудную клетку на вдохе, опускаем на выдохе.
  6. Принимаем ровное положение, сидя или стоя. Упираемся ладошками в лоб, и начинаем медленно упираться ладонями и лбом одновременно. Провести 5-10 подходов.

Поясничный отдел

При выполнении физических упражнений, строго соблюдайте рекомендации специалистов, не переусердствуйте, максимальный эффект наступает при постепенных нагрузках и постоянных упражнениях на мышцы спины. При гимнастике на укрепление поясничного отдела, обращаем внимание на вытягивание и выравнивание позвонков.

  1. В положении стоя, палка на вытянутых прямых руках. Движемся из стороны в сторону, медленно, увеличивая амплитуду.
  2. Упражнение на растяжение спины и поясничного отдела. Стоя, пытаемся руками достать до щиколоток с обратной стороны, если растяжка вам не позволяет, руками хватайтесь за голень. Тянемся равномерно, без рывков.
  3. Лежим на полу, руки по телу. Сгибаем коленки и разводим, ступни соединены. Застываем на 5-10 сек. Повторяем упражнение 10 раз.
  4. Упражнение » испуганная кошка». стоим в позе на четвереньках, прогибаем поясницу вверх. затем в том же положении, пытаемся сесть на пяточки, при этом руками тянуться вперед. делаем от 5 до 10>

    Грудной отдел

    Упражнения при кифозе грудного отдела позвоночника, разрабатываются по индивидуальным схемам, но есть базовые упражнения укрепляющие грудь. Для тренировок используют упражнение "приседание с палкой", как и для шейного отдела, и "наклоны с палкой" и "испуганная кошка", как для поясницы.

    Предотвратить кифоз грудного отдела позвоночника можно, используя упражнения расслабления со стулом. Сидя на стуле, облокачиваетесь на спинку и прогибаетесь назад, грудь вперед. Делаете несколько подходов.

    1. На вытянутых сзади руках, располагается палка. Пытайтесь выгнуть грудь и поднять назад руки с палкой.
    2. Стоя, палку заведите за спину и держите руками (местами чуть выше внутренней части локтя) на уровне подмышечных впадин. Выполняйте неполные приседания.
    3. Упражнение "потягушки". Стоя ровно, руками тянемся вверх на вдохе, опускаем руки через стороны на выдохе.
    4. Встаньте ровно, руки положите на пояс, расслабьте плечевой пояс. Грудь подавайте вперед, раскрываясь. Делайте подходы 5-10 раз.
    5. Упражнения "ножницы". Лежа на полу, приподнимаем ноги и скрещиваем их, меняя местами. Делаем по 5-10 подходов.
    6. Упражнение "велосипед". Изображаем езду на велосипеде лежа, подняв ноги. Проводим занятие медленно, ощущая каждую напряженность.

    Гимнастика при кифозе грудного отдела позвоночника, станет эффективным средством для разгибания спины и улучшения осанки.

    Детская гимнастика

    В юном возрасте, косточки и позвонки более мягкие и податливые, на этом этапе при развитии кифоза, возможно, его полное излечение. Гимнастика при кифозе очень эффективное средство, при соблюдении рекомендаций и под присмотром лечащего врача, поможет решить незначительные проблемы со спиной полностью или частично.

    У современных детей нарушение осанки очень частый диагноз. Высокая детская активность порой считается недостатком или болезнью, хотя неактивный, сидячий (перед компьютером) образ жизни провоцирует ряд других проблем. На начальных стадиях кифоза специалисты рекомендуют лфк и дополнительные лечебные препараты.

    Комплекс детских упражнений выполняются под присмотром родителей или лечащего врача:

    1. Круговые движения головой, движения назад-вперед и право-влево.
    2. Круговые махи руками, вперед-назад.
    3. Наклоны вперед-назад, влево-вправо.
    4. Стоя, попеременно подтягиваем колени к груди, потом заводим колено за спину.
    5. Используем гимнастическую палку. На вытянутых руках над головой держим палку. Тянемся вверх, вставая на мыски. Затем делаем наклоны в стороны.
    6. Сидя на полу с палкой в руках, тянитесь вперед, растягивая позвонки.
    7. С применением турника, выполняем расслабляющий и вытягивающий вис.
    8. Садимся на стул, ноги под прямым углом. Крепко держась за сиденье, максимально подавайтесь вперед.

    Упражнения от кифоза для детей можно выполнять дома перед занятиями или в свободное от уроков время, на чистом воздухе или в спортзале. Важно контролировать распределение нагрузки, выполнять тренировки правильно и с постоянством. При появлении дискомфорта или болезненных ощущений, физкультуру следует прекратить и показаться лечащему врачу.

    Следует обратить внимание на рацион ребенка и включить кальцийсодержащие продукты и витамины. Проводить лечение заболевания требует денежных затрат и свободного времени, поэтому так важно заниматься профилактикой заболевания в виде физической нагрузки, больше бывать на свежем воздухе, употреблять только свежие и качественные продукты.

    Смотрите видео: Гимнастика для осанки и укрепления спины, часть 1. Упражнения при сколиозе, сутулости, остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.