Корректор осанки для детей: как выбрать размер и тип корсета | Сколиоз

Корректор осанки для детей

Корректор осанки для детей — профилактический и лечебный метод, направленный на борьбу со школьным сколиозом. Большой процент детей школьного возраста и подростков терпит различные искривления позвоночника из-за необходимости подолгу сидеть в напряженной позе.

Лечение сколиоза — это целый комплекс мероприятий. Нужно совмещать ношение детского корсета с ЛФК, занятиями в бассейне, массажем и правильно организованным рабочим местом. Одно из самых полезных свойств корректоров осанки — они помогают детскому организму запомнить, что означает правильная осанка. Верно подобранный, по советам врачей и с учетом индивидуальных рекомендаций, корсет может сделать красивую и здоровую осанку привычкой на всю жизнь.

Типы корсетов

Каким бывает детский корсет для исправления осанки? Современные ортопеды создали большой рынок таких устройств. Условно корсеты можно поделить на три типа в зависимости от того, насколько жесткой сделана конструкция. Также можно поделить их в соотношении с задачей. Есть профилактические модели, нужные, чтобы школьник научился держать ровную осанку.

Есть лечебные, изготовленные индивидуально и необходимые, чтобы исправить положение позвоночника, если его форма уже претерпела неблагоприятные изменения. В зависимости от того, насколько корсет для осанки жесткий, его можно отнести к одному из следующих типов:

  • Эластичный. Такие модели не слишком сильно сдерживают корпус, применяются как в профилактических целях, так и если искривление пока что минимально и нужно предотвратить его дальнейшее развитие;
  • Среднежесткий. Устройства этого типа сконструированы так, что имеют особые пружинные детали. Они сильнее держат спину. Такие изделия тоже могут выполнять профилактическую функцию, но обычно все же используются уже в лечебных целях. Они помогают справиться с болевым синдромом и верно распределить вес тела на все области позвоночника;
  • Самые жесткие изделия никогда не применяются в профилактических целях. В них предусмотрены металлические или пластиковые ребра жесткости, помогающие целиком стабилизировать хребет.

Кроме стабилизирующих, встречаются изделия, помогающие избежать травматических воздействий и слишком большой нагрузки на спину. Перед тем, как выбрать такой метод лечения, нужно вспомнить о том, что далеко не для каждого маленького пациента подойдет такая коррекция осанки. А изделие нужно выбирать, только посоветовавшись с лечащим ортопедом и поняв индивидуальные особенности проблемы.

  • Восстановить осанку просто! Магнитный корректор осанки Posture Support

Реклинатор

Корректоры такого типа, как реклинаторы, подойдут, если позвоночник только начал искривляться. Лямки таких моделей отводят спину назад, помогая детям держать спину ровно, в физиологически верном положении.

Выглядят реклинаторы как перекрещенные лямки, которые соединены в межлопаточной области. Лямки при этом фиксируют плечи чуть назад, что сразу создает более правильную, здоровую и красивую осанку. Плечевой пояс разводится, и спина становится ровнее.

Реклинаторы также используются либо для профилактики, либо для лечения. Первые имеют плавный эффект, просто помогая держать спину ровно. Вторые относятся к среднежесткому типу корректоров, и их используют уже для лечения слабовыраженного сколиоза.

Грудной корректор

Такие изделия действуют на обширную область спины. Лечебный эффект достигается с помощью ребер жесткости, что делаются из алюминия. Не подойдут для маленьких пациентов младше четырех лет.

Пояса, корсеты и лямочные жилетки относятся к грудному типу корректоров. Они действуют по одинаковой схеме — понижают мышечное напряжение, распрямляют детский позвоночник, способствуют сохранению физиологичных изгибов. Используя такую модель, ребенок со временем вводит в список своих привычек ровную, красивую осанку.

Грудопоясничный корректор

Это довольно сильное фиксирующее приспособление. Используется не только для коррекции детской осанки, но и для лечения патологических процессов позвоночника в случае взрослых людей. Грудопоясничные корректоры исправляют сутулое положение, распрямляют плечевой пояс. Такое мощное воздействие объясняется тем, что структура таких корректоров включает и реклинатор, и корсет.

  • Все способы, как исправить осанку — корсеты, массаж, лфк

Как использовать корректор

Каждая модель корсета для коррекции осанки имеет рекомендации от производителя, в котором указываются принципы действия и использования устройства. Даются советы о том, как выбрать время, достаточное для использования конкретно этого корректора.

В первую очередь — не будьте жестки с ребенком, дайте ему привыкнуть к такому сковывающему лечебному средству, как корректор осанки. Пусть он вначале использует его только дома. Это даст возможность понять, что корректор — лечебное средство, а не наказание или просто помеха.

Использовать такие устройства постоянно и бездумно тоже нельзя. Учитывайте следующие правила:

  • Нельзя использовать спинной корректор все время. Определить, сколько ваш ребенок должен носить изделие, может только врач-ортопед. Одним детям корректор прописан на одно время, другим — на другое. Осведомившись о врачебных рекомендациях, вы можете узнать, что использовать изделие нужно, наращивая время ношения. Начинаем всего лишь с двадцати минут в сутки, понемногу увеличиваем » сеансы» — ежедневно на пять>

  • Ни в коем случае нельзя использовать даже самый эластичный корсет больше десяти часов подряд. Результатом может стать слабость и атрофия мышц спины;
  • Носить корректор нужно всегда с паузами. После семи дней ношения лучше сделать паузу на десять дней. Так привычка держать ровную осанку выработается, а позвоночник станет ровнее;
  • Под устройство лучше надеть что-нибудь тонкое. Так, майка либо футболка не дадут корректору натирать и раздражать кожный покров. В особенности этот момент важен, если корректор представляет собой лямочную жилетку.
    • Обязательно посмотрите: упражнения для осанки детям

    Противопоказания

    Запомните следующие моменты, если решили использовать для лечения сколиоза своего ребенка корректор осанки:

    • Грудо-поясничные модели нельзя использовать, если ребенку еще нет четырех лет;
    • Помните о том, что материалы изделия могут оказаться аллергенными в случае вашего ребенка. Проверьте, не вызывают ли они аллергию;
    • Не стоит использовать корсет или другой корректор, если имеются дерматологические проблемы: микроранки, кожные деформации;
    • Грудо-поясничные корсеты не подойдут малышам с кардиологическими и пульмонологическими нарушениями. Если лечение корректором осанки все же необходимо, проконсультируйтесь с нужным врачом;
    • Корректоры максимальной жесткости, обеспечивающие полную стабилизацию спины, могут со временем ослабить мускулатуру. Или даже привести к ее атрофии. Это не говорит о том, что их использовать нельзя в принципе — просто ребенок должен носить их не более четырех часов в день. И это время должно быть наиболее рискованным для осанки — например, посещение школы или домашняя работа. В другое время лучше дать детским мышцам свободу.

    Смотрите видео: Корректор осанки для детей Тип 652 Торос Груп

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.