Корректор осанки: как выбрать, как носить, поможет ли корсет | Сколиоз

Как выбрать ортопедический корректор осанки

Корсет для коррекции осанки необходим взрослым и детям с искривлениями позвоночника. При неправильной осанке нагрузка на позвоночник повышается и могут появиться заболевания позвоночника. Ортопедический корректор осанки помогает выпрямить спину людям со сколиозом и кифозом разной степени.

Любые искривления позвоночника необходимо устранять, ведь осанка — не только внешний вид человека. Многие болезни спины, повышенная утомляемость, депрессивное состояние — проблемы неправильной осанки. Корсет для выпрямления осанки поможет не только сохранить имеющееся состояние без усугубления, но и улучшить качество жизни.

Виды

Корректор осанки может служить либо поддержкой для организма со слабо развитой мускулатурой либо корректором для организма с неправильно сформировавшейся мускулатурой. Поддерживающий корсет снижает нагрузку на позвоночник, помогает человеку привыкнуть к правильному положению спины.

Пояс для коррекции осанки предназначен как детям, так и взрослым с искривлениями позвоночника.

Корректирующий корсет для исправления осанки осуществляет давление на те точки, где мышцы сформированы неправильно и возникло искривление позвоночника. Через некоторое время человек привыкает к нужной позе и искривление исчезает.

Поддерживающие

Поддерживающие корректоры для осанки выпускают различной жесткости для разных степеней нарушения осанки. Если осанка почти нормальная, корсет не включает в себя жестких элементов, состоит из полимеров.

Показания для поддерживающих корсетов:

  • Людям с сидячим образом жизни. При продолжительном сидении осанка начинает ухудшаться, человек устает держать спину ровной. Корсет поможет зафиксировать правильное положение спины и сохранить его;
  • Людям, перенесшим тяжелое лечение позвоночника (межпозвоночные грыжи, травмы позвонков);
  • Людям, которые посещают массажиста для лечения заболеваний позвоночника;
  • Людям с плоскостопием. Осанка напрямую зависит от положения стоп. При плоскостопии часто возникает сколиоз.

Чтобы правильно подобрать пояс для исправления осанки, необходима помощь ортопеда. Подбор такого средства коррекции — сугубо индивидуальный процесс.

Реклинаторы

Можно использовать такой корректор осанки для взрослых и для детей. Реклинатор способен исправить незначительные нарушения осанки в верхнем плечевом поясе. Корсет имеет 2 петли, в сумме образующие восьмерку. Плечи вдеваются в петли а центр корсета находится на уровне груди. Носить такой корректор осанки необходимо от одного до нескольких месяцев по 2-4 часа в день. Более подробную информацию по пользованию вам может предоставить ортопед.

Грудопоясничные корректоры

Грудопоясничный корректор осанки служит поддержкой почти всей спине. Опорная спинка является жестким элементом. Остальные элементы являются более эластичными или полужесткими.

Крепление пояса происходит на уровне живота специальными застежками. Подобные корсеты для спины нужно носить около часа в день на протяжении первой недели. Следующие две недели время ношения постепенно увеличивается и доходит в финальной точке до 6 часов.

Грудопоясничный корректирующий корсет используется при сильных искривлениях позвоночника.

Грудные корректоры

Грудной корректор осанки применяется для тех людей, которые сильно сутулятся. Поддерживающие элементы в такой конструкции будут как горизонтальными, так и вертикальными. Нижний пояс корсета более эластичный, а верхние элементы — более жесткие.

Элемент, дающий опору спине, является полужестким. Петли для плеч — нерастяжимые.

Сколько носить такой корсет? Общими показаниями являются такие цифры: около часа в день на протяжении первой недели. Следующие две недели время ношения постепенно увеличивается и доходит в финальной точке до 6 часов. Затем корректирующий корсет носится на протяжении двух месяцев по 6 часов ежедневно. И последняя неделя — завершающая. За 7 дней время ношения постепенно снижается и курс коррекции осанки подходит к концу, повторять процедуру не следует.

  • Восстановить осанку просто! Магнитный корректор осанки Posture Support

Корректирующие

Корректирующий корсет для выравнивания осанки состоит из жестких элементов, оказывающих давление на искривленные участки спины.

Врач ортопед проводит диагностику пациента и после этого назначает корригирующий корсет с индивидуальными параметрами. Такие жесткие корректоры осанки назначают при:

  • Болезни Шейермана — Мау;
  • Боковых искривлениях позвоночника с углом более 20 градусов;
  • Любых формах сколиоза, которые быстро прогрессируют.

Строение корректирующих поясов для осанки спины позволяет выравнивать положение искривленных позвонков сразу по нескольким плоскостям. С помощью корсетов лечатся как боковые искривления позвоночника, так и фронтальные.

Нельзя использовать корригирующие корсеты в таких случаях:

  • После тяжелой операции на позвоночнике;
  • При наличии тяжелых заболеваний спины.

Опасность детских корсетов

Поддерживающий корректор осанки снимает напряжение с мышечного корсета, тем самым ослабляя его. Во время того, как ребенок носит корсет, формируется правильная осанка. Но есть и негативная сторона — несформированные детские мышцы перестают развиваться и постепенно атрофируются. Следствием этого может стать ухудшение осанки после снятия корсета. В лучшем случае, осанка останется такой, какой была.

Выбор корсета

Как выбрать корсет для исправления осанки? Если искривление позвоночника незначительное, можно сделать подобрать корректор самостоятельно.

Для начала, необходимо измерить объем своей грудной клетки при вдохе. Ориентируясь на этот размер, можно выбирать сам поддерживающий корсет. Важно, чтобы ничего нигде не давило и человеку было комфортно, ведь процесс ношения довольно долгий.

Выбирая исправляющий пояс для выпрямления осанки, необходимо следить за составляющими приспособления:

  • Ткань. Важно, чтобы корректор осанки был обрамлен такой тканью, которая не вызывает раздражения на коже. Лучше всего подойдет хлопчатобумажная .
  • Безопасность. Важно, чтобы все жесткие элементы были надежно изолированы от прямого контакта с телом человека во избежание механических повреждений кожи.
  • Регулировка. Подобранный корсет должен быть хорошо закреплен на теле специальными приспособлениями. Важно, чтобы человек мог контролировать уровень сжатия корсета.
  • Мягкость. Выбранный корсет должен обладать удобными креплениями с помощью широких лямок. Они должны бить мягкими и удобными, не сдавливающими тело.

Как выбрать корректор осанки при более серьезных нарушениях осанки? Тут без консультации специалиста не обойтись. Необходимо обратиться за помощью к врачу ортопеду. Он оценит степень искривления позвоночника. Также будет выявлено, какой вид корсета необходим пациенту (корректор или поддерживающий), могут быть предложены некоторые наиболее оптимальные марки данного вида приспособлений.

Актуальные марки корсетов

Еще один аспект в вопросе, как выбрать корректор осанки, марка производителя. Выбирая известного производителя, можете быть более уверены в качестве и эффективности приспособления.

Вот список наиболее актуальных марок различных производителей , руководствуясь которым можно подобрать хороший пояс для осанки:

  • Dorso Direxa Posture. Неплохой выбор .Корсеты такой марки не только эффективные, но и дышащие. Приспособления, чтобы исправить осанку , можно приобрести именно у этой фирмы.
  • Dosi EQ. Выпускается тем же производителем, что и предыдущая марка. Dosi EQ — лучший корректор для осанки (если необходим легкий вариант корсета). Кроме малого веса, еще одной особенностью станет отличная изоляция, такой корсет можно носить даже при низких температурах, приспособление будет согревать вас.
  • Тоже немецкий производитель, но уже другой. Выбирая корректор осанки, какой лучше подойдет людям с чувствительной кожей? Конечно же Orlett, для которого используются только природные гипоаллергенные материалы. Цена тоже приятно удивляет.
  • Tonus Elast. Выбирая корсет для поддержания осанки, стоит особое внимание уделить и на мягкость деталей, сильно повышающую комфортность изделия. Если хотите выбрать корсет для осанки по доступной цене — Tonus Elast станет отличным вариантом.
  • Корректировать осанку, ощущая зуд, трудно и неудобно. Корректоры Fosta состоят из гипоаллергенных компонентов и сделают ношение корсета не только полезным, но и безболезненным.
  • Многие думают, как правильно выбрать эффективный корсет. Марка Trives является очень эффективной и результат заметен уже на первых неделях использования. Остается лишь поддерживать его.
  • Какой корсет является наиболее прогрессивным в плане комфорта? Конечно же марки MEDI. Поскольку используются инновационные технологии, комфорт при ношении такого приспособления станет максимально возможным. Но и цена довольно высокая.
  • Еще одним вариантом является корсет Самурай. Помогает ли такой корсет эффективно поддерживать осанку, ведь он стоит довольно дешево? Да, помогает. Такое приспособление имеет достаточно простую структуру и станет отличным бюджетным вариантом.

И все же, просматривая очередной корректор осанки, как выбрать подходящий? Необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности своего организма, бюджет и рекомендации ортопеда.

  • Все способы, как исправить осанку — корсеты, массаж, лфк

Как носить

Разобравшись в том, как подбирать корсет для выравнивания осанки, возникает другой. Как носить корректор осанки? Коррекция осанки будет наиболее эффективной, если следовать простым правилам:

  • Поскольку спина во сне отдыхает, необходимо надевать корсет как можно раньше с утра. Расслабленные мышцы лучше поддаются коррекции;
  • Время ношения корсета определяет ортопед, учитывая особенности нарушения осанки и вида приспособления;
  • Одевать и носить корсет для исправления осанки нужно не очень продолжительный период, чтобы мышцы не атрофировались

Зная, как правильно носить корсет для исправления осанки, человек быстро привыкает к нему и не испытывает дискомфорт.

Смотрите видео: Как выбрать и носить корсет/корректор осанки/реклинатор?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.