Ушиб поясницы: при падении или ударе, лечение, симптомы | Травмы

Как лечить ушиб поясничного отдела позвоночника

Спина часто подвержена различным травмам, в особенности — поясничный отдел. Ведь именно на поясницу приходится большая часть нагрузки. Несмотря на то, что позвонки в этом отделе толще, и мышцы сильнее и крепче, часто происходят растяжения и ушибы, которые ведут к временной потере подвижности и болям. В любом случае, даже малейший ушиб поясничного отдела позвоночника может повлечь неудобства, поэтому нужно знать, как правильно классифицировать ушиб и как его лечить.

Причины и виды ушибов

Ушибом называют закрытое повреждение органов и тканей (кожи, мышц), не влекущее анатомических нарушений. Обычно он происходит из-за прямого тупого удара. В случае ушиба поясницы это может быть либо падение, либо удар большим предметом. Обычно такая травма возникает у людей занимающихся спортом, работающих на производстве. Также довольно распространены ушибы поясницы зимой — во время гололедицы. В это время нужно особенно осторожно ходить по улицам. Ушиб поясницы встречается у жертв аварий на дороге довольно часто наряду с ушибом верхнего отдела позвоночника. Ушиб может возникнуть и при падении с высоты на ноги или на спину.

Ушибы спины классифицируют по степеням тяжести:

  • Лёгкая. Повреждены только мягкие ткани, может появиться синяк. Неврологических нарушений нет. Ногами двигать легко, нет онемений.
  • Средняя. Потеря чувствительности определённых зон поясничного отдела, так как нарушается проводимость спинного мозга, соответственно — страдают те отделы, которые иннервируются его травмированной частью.
  • Тяжёлая. Полная утрата проводимости ниже травмированного участка поясницы. Иногда неврологические нарушения не восстанавливаются.

Симптомы травмы

После ушиба начинает развиваться спинальный шок. Его степень выраженности может быть различна в зависимости от силы удара. Если шок не ярко выражен, то какое-то время может наблюдаться только лёгкое онемение ниже поясницы, которое вскоре сходит. Если всё серьёзней, то ушиб привести к повреждению органов брюшной полости и таза, нарушению дефекации и мочеиспускания, и даже привести к параличу нижней части туловища.

Общий осмотр травмированного человека должен включать в себя оценку следующих параметров (симптомы расположены в порядке нарастания степени тяжести):

  • Появление болезненных ощущений при прощупывании места ушиба.
  • Начинает проявляться гематома, растущая со временем.
  • Травмированный ощущает боль при повороте туловища, не может сгибаться.
  • Возникают отёки в лодыжках, нарушается кровообращение, и появляется слабость в нижней части туловища.
  • Может произойти паралич мускулатуры мочевого пузыря, в этом случае мочеиспускание или будет затруднено, или наоборот — неконтролируемо. Также острая боль возникает при ходьбе и половом акте. Данные симптомы характерны при повреждении копчика.
  • Возникновение паралича и пареза нижних конечностей. При этом локализация паралича может быть разной в зависимости от места ушиба поясницы:
  • При травме верхне- или среднепоясничного отдела пострадавший не сможет согнуть и разогнуть ногу в колене либо сделает это с большим трудом.
  • Ушиб крестца и копчика может повлечь обездвиживание стопы.
  • При травме поперечных отростков позвонков возможен паралич обеих конечностей.

Диагностика

Перед врачом зачастую стоит непростая задача: нужно точно установить расположение ушиба и определить, не повреждён ли сам позвоночник, внутренние органы и важные артерии, чтобы предоставить пациенту эффективное лечение.

Этапы диагностики ушиба поясничного отдела следующие:

  1. Сбор анамнеза (сведений, получаемых от пациента): состояние на момент травмы и текущее, время и место травмы, причины и т.д.
  2. Проведение осмотра на наличие и размер гематом, каких-либо деформаций костей, отёков.
  3. Проведение функциональных тестов на рефлексы и чувствительность. Также врач прощупывает место повреждения.

Так устанавливается первичный диагноз. Врач может выписать лекарства и мази для снятия отёков и гематом и для приглушения боли. Он выдаёт пациенту направления на более детальные осмотры для определения точного диагноза и дальнейшего лечения.

  • Сдача пациентом анализа крови и мочи.
  • Рентгенография поясничного отдела позвоночника. Так врачи могут определить состояние костей и вероятность сдвига позвонков. Также может потребоваться рентген крестцового отдела в двух проекциях.
  • Компьютерная томография может заменять рентген или дополнять его. Необходима для оценки структур костей.
  • Магнитно-резонансная томография позволяет определить состояние мягких тканей поясницы и кровеносных сосудов. Необходима при подозрении на травмы позвоночника и спинного мозга.
  • Изредка назначается люмбальная пункция. Такая мера применяется при травме спинного мозга. Определяет наличие крови в спинно-мозговой жидкости.

Ушибы всех отделов спины, не только поясницы, очень серьёзны, и к их лечению нужно подойти комплексно. Лечение и диагностика травм поясницы входит в компетенцию следующих врачей:

  • Невролог (невропатолог)
  • Хирург (нейрохирург)
  • Ортопед.

  • Читайте также : Что такое ушиб позвоночника?

Лечение

После выявления диагноза врач назначает консервативное или хирургическое лечение.

Ушиб пояснично крестцового отдела позвоночника требует разного лечения в зависимости от тяжести травмы. Так, лёгкие ушибы лечатся на дому самим пациентом. Суть такого лечения заключается в снятии болевого синдрома с мягких тканей поясницы. Как правило, назначаются противовоспалительные гели и мази (Диклофенак, Кеторол, Найз). Также пациент должен ограничить себя в физической активности, чтобы минимизировать нагрузки на мышцы поясницы и поясничный отдел позвоночника: меньше ходить и нагибаться, не поднимать тяжести, исключить резкие повороты корпуса.

При более тяжёлых травмах пациент, как правило, помещается в стационар. Вместе с обезболивающими препаратами прописываются и гормональные для снятия отёков и воспаления. Дело в том, что гормональные лекарства более сильные, а, значит, пациент пойдёт на поправку быстрее.

Когда медикаментозное лечение подходит к концу, пациенту назначают курс реабилитации, включающий лечебную физкультуру и физиолечение (магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия). Также назначается щадящий массаж поясницы.

Если ушиб спины не причиняет сильного дискомфорта или до врача невозможно добраться в ближайшее время, то нужно соблюдать общие рекомендации при ушибе поясницы:

  • Сразу после травмы необходимо приложить холод к месту ушиба, однако следить за тем, чтобы не произошло переохлаждения внутренних органов. Применять холод первые 2-3 суток.
  • Не предпринимать резких попыток встать или нагнуться, двигаться спокойно. А лучше соблюдать постельный режим.
  • После ушиба спины нужно лежать на твёрдой поверхности. Нужно скатать валик из мягкого полотенца (диаметром около 5 см) и положить его под поясницу так, чтобы давление не вызывало дискомфорта. Такой валик позволяет разгрузить поясничный отдел и даёт ему отдохнуть.
  • На 3-ий день можно прекратить прикладывать холод и начать прогревать место ушиба синей лампой или электрической грелкой.
  • Также необходимо регулярно наносить противовоспалительные мази.
  • Если состояние не улучшается, то нужно обязательно обратиться к врачу для проведения полной диагностики поясничного отдела спины.

Вообще, срок реабилитации пациента может разниться от пары недель до нескольких лет. В этом случае всё зависит от тяжести травмы спины в области поясницы и возникших осложнений. Зачастую врачи назначают ношение корсета или пояса для фиксации поясницы и разгрузки позвоночных суставов.

Также лечение должно включать процедуры, направленные на ускорение метаболизма повреждённого участка и улучшения кровообращения. Возможно назначение курса психотерапии (как правило, в сложных случаях пациент испытывает шок), в которые входят беседы с психотерапевтом, легкие нагрузки в бассейне и лечебная физкультура.

Стоит отметить, что пациент не всегда может точно определить тяжесть ушиба, поэтому самолечением заниматься не рекомендуется. В любом случае обращение к врачу не будет лишним, а наоборот — позволит удостовериться в том или ином диагнозе и выявить возможные осложнения. Также врач назначит курс лечения, что позволит пациенту скорее выздороветь и прийти в полную функциональную форму.

Смотрите видео: ушиб поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.