Смещение позвонков и межпозвоночных дисков: симптомы, как исправить | Травмы

Как исправить смещение позвонков

Смещение позвонка является патологическим изменением в структуре позвоночного столба. Врачи используют термин спондилолистез, который происходит от греческих слов "спондило" и "листез", которые дословно обозначают "позвонок" и "смещение". При спондилолистезе происходит смещение межпозвоночных дисков, которые являются связующим звеном между позвонками.

Краткая анатомия

Позвоночник состоит из 33-35 позвонков, которые связаны между собой межпозвоночными суставами и в сумме образуют позвоночный столб, выполняющий поддерживающую функцию организма. В позвоночном столбе находится спинной мозг, отвечающий за передачу нервных импульсов от мозга и сигналов от рецепторов к нему.

Почти к каждому позвонку крепятся мышцы — шейные, мышцы туловища, поясницы. Между собой позвонки также соединены мышцами, которые позволяют человеку сгибать и разгибать позвоночник. Смещение позвоночника приводит к нарушению множества функций.

Причины смещения позвонков

К патологии позвонков и межпозвоночного диска могут привести следующие причины:

  • Сильные физические нагрузки, направленные на позвоночник, или же резкие движения, особенно с тяжелыми предметами. Смещение диска происходит из-за недостаточной силы мышц или ослабления суставов.
  • Врожденная слабость позвоночника. Особенно опасным смещение дисков позвоночника становится для детей, поскольку приводит к повреждению дальнейшего остеогенеза позвоночника. Часто в детском возрасте происходит смещение грудных позвонков.
  • Возрастные изменения. Позвонок, как и любая кость, состоит на 70% из неорганических веществ — фосфатов и кальция. С возрастом происходят дегенеративные изменения в костях — количество органических веществ уменьшается, кость становится хрупкой. При нагрузках позвонок может легко раскрошиться, что и приведет к смещению.

Спондилолистез также является следствием некоторых заболеваний — остеохондроза, воспалений, травм. Иногда смещение позвоночного диска происходит при неправильных действиях во время родов.

Симптомы

Симптомы смещения позвонков разнятся в зависимости от поражения разных отделов. Остеология выделяет следующие симптомы:

  • Онемение спины;
  • Сильные болевые ощущения после физических нагрузок на позвоночник;
  • Онемение конечностей или слабость в конечностях;
  • Воспаление нервов.

Область онемения зависит от отдела позвоночника. Происходит оно по причине передавливания позвонком или диском артерии, которая производит кровоснабжения области. Например, при передавливании в шейном отделе неметь будет горло, язык или шея. Если происходит смещение позвонков грудного отдела, будет наблюдаться немота верхних конечностей.

Онемение кончиков пальцев при спондилелистезе могут ошибочно перепутать с симптомами сердечного приступа — при нем будет неметь только правая рука.

При поясничном поражении может произойти радикулит пояснично-крестцового отдела или ограниченность в движении поясницы. Также при поясничном спондилелистезе больной может начать хромать — происходит ограничение поясничных нервов, отвечающих за двигательную активность ноги.

После физической нагрузки увеличивается пульс — ускоряется сердцебиение, сосуды расширяются. При смещении позвонков воспаляется межпозвонковый диск, который расширяется в размерах. При увеличении поступления крови воспаление увеличивается, к клеткам позвонка поступает гистамин, гормон "воспаления", который расширяет позвоночный диск ещё больше. Нервы защемляются, появляются болевые ощущения.

Воспаление происходит из-за выделения гистамина, который при повреждении клеток выделяется в межклеточное пространство. В первую очередь происходит воспаление межпозвоночного диска, однако он почти не имеет собственной иннервации, потому гистамин воздействует на нерв.

Нерв увеличивается в размере, собственное тело нерва начинает давить на окружающую оболочку его миелиновую оболочку, появляются болевые ощущения. Тут важно дифференцировать её от остеохондроза, поскольку лечение имеет разный характер.

Степени смещения позвонков

Расчет степени идет по 100% шкале, где за ноль берется естественное положения позвонка, а за 100% — позвоночник полностью выступает за пределы его нормального положения. В этой градации выделяют четыре степени:

Первая степень, при смещении от 1% до 25%. Смещение признается незначительным, в зависимости от величины смещения боль может быть при разных движениях спины или в момент сидения. После сильной физической активность боль принимает постоянный характер.

Вторая степень, смещение от 26% до 50%, происходит ущемление нерва. Боль носит постоянный характер, особенно сильной становится в утренние часы после пробуждения. Возможно усиление боли во время ходьбы, нарушение походки из-за болевого синдрома. Развивается воспаление.

Третья степень, смещение от 51% до 75%. В зависимости от пораженного отдела, теряется подвижность разных отделов тела. Например, из-за смещения в грудном отделе теряется двигательная активность мышц верхних конечностей. Туловище оседает, либо происходят изменения в кифозах и лордозах позвоночника, которые заметны внешне.

Четвертая степень, смещения от 76% до 100%. Происходят изменения в походке, потеря двигательной активности, грудная клетка и живот вытягиваются вперед, происходит перекос тела в сторону, обратную смещению. При четвертой степени, смещение позвонков симптомы боли имеют резкий характер, возможна потеря сознания, сильное онемение спины.

Также имеется пятая степень, характеризуется полным отделением позвонка от соседних, разрывом суставов и сильными поражениями спинного мозга. При пятой степени спондилолитеза в шейном отделе человек погибнет из-за несовместимых с жизнью нарушений.

Лечение спондилолитеза

В медицине принято разделять методы лечения на симптоматическое и причинное. К сожалению, в случае спондилолитеза почти всё лечение направляется на устранение симптомов для прекращения развития заболевания.

Медикаментозные методы

Среди медикаментов врачи назначают разные наименования спазмолитических и анальгетических средств. Все виды медикаментозных терапий в данном случае имеют относительно симптоматическое лечение, которое направлено на улучшение состояния.

Спазмолитические препараты направлены на снятие мышечного спазма, который не дает двигать спиной, поскольку из-за болевого рефлекса мышцы спастически сжимаются. Подобные спазмы являются нормальной реакцией на боль, однако в данном случае могут привести к плохим последствиям — смещение будет усиливаться под силой мышц.

Анальгетические препараты призваны снимать болевой синдром со спины и облегчать жизнь больному, поскольку постоянная боль сильно снижает комфорт. Патология вызывает усиливающийся со временем болевой синдром, который может привести к развитию эпилепсии. В мозге будет развиваться болевой очаг, который и будет давать данное неприятное развитие болезни.

Ледокаиновые и новокаиновые блокады

Ледокаин и Новокаин относятся к препаратам, блокирующим натриевые каналы и останавливающим проведения импульса по нерву. Используются для снятия болевого синдрома от ущемленных нервов, что недопускает развитие болевого очага в головном мозгу и снятия боли, для облегчения жизни пациента.

Методика не дорогостоящая, но требует от врача знания того, что делать для правильной постановки. Поскольку укол делается в область, близкую к спинному мозгу, делать процедуру можно только в условиях стерильной перевязочной либо операционной, что делает её допустимой к проведению лишь в условиях больницы.

Блокаду проводить можно не чаще чем раз в 5-6 дней, однако при 2 или 3 степени является единственным методом к симптоматическому лечению.

Мануальная терапия

Люди недоверчиво относятся к иглоукалыванию, однако древняя восточная методика на данный момент подкреплена научно. Все точки, в которые вкалываются иглы, являются нервными ганглиями, которые представляют собой скопление нервных тел. Воздействие на них позволяет активировать деятельность определенных органов и мышц.

Естественно, рассчитать то, какую именно мышцу необходимо привести тонус может только дипломированный врач, прошедший курсы подготовки к иглоукалыванию.

Корсеты и воротник Шанца

Терапия направленна на поддержание позвонка в правильной форме. Воротник Шанца является своеобразным корсетом для шеи. В результате корсета на позвонок понижается давление мышц и органов, позвонок перестает смещаться в сторону, восстанавливается кровообращение и восстанавливается нормальная работа спинного мозга и нервов.

Использовать корсет постоянно нельзя — мышцы расслабляются, и их функция деградирует, однако в тяжелых случаях он является неотложным средством для восстановления функции. О том, что необходимо перестать носить корсет для позвоночника симптомы сообщат вам сами — в спине будет заметная расслабленность и "пустота".

Физическая активность

Позвоночник быстро восстанавливается благодаря пешим прогулкам. Утяжеление которые вызывает умеренные компрессии в позвоночнике, которые укрепляют мышцы спины. Они в свою очередь самостоятельно выравнивают позвонок и останавливают нарушение в позвоночных дисках. Не пытайтесь себя перетрудить и пройти больше, чем сможете, поскольку физическое утомление приводит к проблемам.

Хирургическая операция

Используется в крайнем случае, когда поддерживающая терапия не может восстановить функцию позвоночника. При хирургическом исправлении вставляются металлические пластины, которые поддерживают диск и не дают прогрессировать патологии.

Перед тем, как лечить смещение позвонков хирургическим методом проводят дополнительные обследования и пробуют другие методы, поскольку, не смотря на безопасность метода, любое хирургическое вмешательство может вызвать далеко идущие последствия для человека, абсцессы, нагноения и даже смерть. В некоторых случаях хирургия может быть противопоказанна.

При подозрениях на смещение обязательно обратитесь к специалисту, поскольку самолечение в данном случае может привести к фатальным последствиям.

Смотрите видео: Что делать, если есть смещение позвонков

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.