Вывих плеча: долгая иммобилизация, отеки и боль | Травмы

Как распознать и устранить вывих плечевого сустава

Вывих плечевого сустава — распространенная травма, которая представляет собой смещение соприкасающихся поверхностей суставной впадины лопатки и головки плечевой кости. В положении нормы эти две поверхности идеально подходят друг к другу, а между ними находится небольшая щель, которая позволяет суставу плавно скользить.

При вывихе эта щель становиться значительно шире, а объем суставных движений существенно сокращается. Поэтому двигательная активность сустава снижается, так как неправильное расположение поверхностей препятствует его нормальному функционированию. В норме все суставные поверхности точным образом соответствуют друг другу, и если их расположение хоть немного меняется, то сустав перестает выполнять свои привычные функции. В результате пострадавший теряет способность двигать рукой во всех направлениях.

В зависимости от степени, причины и объема повреждения существует разные виды травмы, которые нуждаются в разных лечебных подходах и дальнейшей реабилитации. Вывих плечевого сустава считается обратимой травмой, которую можно полностью ликвидировать, вернув суставу подвижность и восстановив его функции.

Что такое вывих плеча?

Плечевой сустав является наиболее подвижным сочленением в человеческом организме. Благодаря его устройству мы способны поднимать руки вверх, совершать ими круговые движения, отводить конечности вправо или влево, дотягиваться до противоположной части туловища. Именно их уникальная подвижность способствует тому многообразию функций, которые присущи нашим рукам.

Плечевой сустав состоит из двух суставных поверхностей: лопатки и плечевой кости. Лопатка — это гладкая поверхность плоско — вогнутой формы, а плечевая кость имеет шаровидную форму, которая как бы крепится к суставной поверхности лопатки (как будто входит в нее), но только на четверть. Устойчивость и прочность такого положения костей обеспечивается вращательной манжеткой плеча, которая представляет собой суставную капсулу мышечно-связочного аппарата.

Среди травм плеча именно вывихи считаются наиболее распространенными повреждениями. Механизм травмы представляет собой выпадение головки кости из суставной впадины, которая принадлежит другой кости. Одновременно с этим травмируется суставная капсула, нервы и сосуды, располагающиеся рядом.

Причины вывиха плеча

Причины вывиха обусловлены большой подвижностью данного сустава. Человек активно использует в повседневной жизни именно верхние конечности, как инструмент для выполнения разных видов действия. Поэтому данный анатомический сегмент наиболее уязвим и подвержен травмам. Они чаще всего имеют силовое травматическое воздействие, которое носит выкручивающий и выворачивающий характер.

Таким образом, причинами травм являются:

  • слишком интенсивные движения, направленные на эту область скелета, данное явление носит название "гипермобильность сустава";
  • передние и задние вывихи появляются по причине сильного смещения суставной впадины;
  • гипоплазия суставной впадины, при которой изменяется нижняя часть впадины, что может стать причинной вывиха;
  • деформация лопаточной впадины, если она становится значительно меньше, то риск повреждения возрастает;
  • при однообразных и монотонных движениях растягивается суставная капсула и связки (чаще всего такое происходит у спортсменов);
  • чрезмерная амплитуда движений плечевого сустава является основной причиной вывиха.

Классификация вывихов

Вывихи могут быть:

  • врожденными;
  • приобретенными;
  • травматические;
  • нетравматические;
  • привычными.

По локализации:

  • передними;
  • задними;
  • нижними.

Врожденные вывихи — возникают во время родов, когда плод проходи по родовым ходам. Очень часто они отождествляются с родовыми травмами.

Приобретенные вывихи бывают:

  • нетравматическими, когда происходит произвольный, патологический и хронический вывих плеча;
  • травматическими, которые делятся на: неосложненные, осложненные, открытые с повреждением нервного пучка,
  • травматическими, которые бывают неосложненными, осложненными, открытыми с повреждением нервного пучка, переломо — вывихи, с разрывом сухожилий, часто повторяющиеся патологические, застарелые и привычные вывихи.

Передний

Данный вид смещения наблюдается наиболее часто. При этой травме головка плечевой кости смещается вперед, что приводит к потере контакта с суставной впадиной лопатки. Повреждение случается в результате прямого травматического воздействия на плечевую кость при сильном ударе сзади. В редких случаях может произойти травма при конвульсиях и мышечных сокращениях, а также врожденная патология соединительной ткани, которая принимает участие в морфогенезе суставной сумки и может спровоцировать передние привычные и повторные вывихи.

Задний

Данное повреждение происходит значительно реже переднего, но чаще других травм такого рода. Смещение головки плечевой кости развивается вследствие прямого удара в передней части плечевого сустава.

Нижний

Этот вид повреждения встречается очень редко. Смещение головки плечевой кости вниз по отношению к суставной впадине происходит вследствие воздействия на плечо, которое находится в положении чрезмерного отведения (конечность находится выше горизонтального положения). В этом случае плечевая кость заходит под суставную впадину, а рука принимает патологическое положение. При данном повреждении травмируются нервы и сосуды, которые локализованы в подмышечной впадине.

Также существуют и другие виды смещения: задненижний и передненижний. Эти травмы встречаются крайне редко и, как правило, сопровождают другие виды смещения.

Привычный вывих плеча

Привычный вывих плеча происходят в результате повреждения нервного пучка, перелома суставной впадины лопатки и суставной губы. Однако чаще всего данная травма является осложнением переднего травматического вывиха после:

  • неправильного и грубого вправления сустава;
  • неполноценного обезболивания или его отсутствия;
  • неадекватной иммобилизации;
  • ранней физической нагрузи после травмы.

Что происходит при этом? Мышцы, капсула и связки, которые окружают сустав, восстанавливаются с образованием рубцов и вторичным натяжением, что ведет мышечной разбалансировке и нестабильности. Плечевой сустав становится неустойчивым, склонным к повторным травмам.

Неустойчивость плечевого сустава бывает компенсированной и декомпенсированной. Компенсированная неустойчивость бывает трех видов:

  • отсутствие явных симптомов;
  • слабо выраженные симптомы;
  • ярко выраженные проявления.

Это классификация позволит адекватно оценить состояние больного и выбрать оптимальный способ оперативного лечения.

Симптомы

Основные симптомы — резкая и острая боль, нарастающий отек, нарушение подвижности и функций сустава. В этом случае плечо или конечность смещается в одну из сторон. Помимо этого, наблюдается деформация плечевого сустава, что приводит к асимметрии плечевого пояса. При пальпации можно заметить, что головка сочленения находится не в своем анатомически правильном положении, а немного ниже.

Также наблюдается подавление пульса на лучевой артерии, что явственно свидетельствует о данной травме, поскольку происходит компрессия сосудистого ствола головкой плечевой кости. Часто наблюдается ограничение функциональной подвижности кисти и пальцев, онемение всей руки и потеря чувствительности.

Итак, характерными симптомами травмы является:

  • сильный болевой синдром;
  • развитие отека;
  • нарушение подвижности сустава;
  • деформация конечности;
  • онемение руки;
  • наличие синяков и микрогематом, которые свидетельствуют о локализации травмы (нервы защемляются, а кровеносные сосуды повреждаются);
  • исчезает сенсетивность конечности в целом.

Изменяется суставная капсула: она становится мягкой, неэластичной, растет количество фиброзных волокон, которые оккупируют суставные полости, что ведет к атрофии мышечной ткани и потери функциональности. Наблюдаются значительные дегенеративно-дистрофические процессы. Данные симптомы развиваются в запущенных случаях при несвоевременном лечении.

Иногда вывих плеча может привести к разрыву мягкой околосуставной ткани, что сопровождается сильнейшей болью. При повторном вывихе такого рода боль уже не так сильно выражена или вообще отсутствует.

Диагностика

При получении травмы плеча следует обратиться к ортопеду — травматологу, который диагностирует повреждение при осмотре пациента и на основе его жалоб. Однако главную роль в диагностике отводят инструментальным исследованиям. Наиболее информативным является рентгенографическое исследование, при проведении которого используют метод прямой проекции или, по мере необходимости, осевую технологию. Рентгенографические снимки достаточно точно изображают месторасположение головки кости и ее виды смещения. Наиболее важным является выявление заднего и переднего вывиха и осложнений в виде переломов. Иногда требуется дополнительное исследование при помощи МРТ или КТ.

Вправление вывиха плеча

Вправление вывиха плеча является основным метолом лечения травмы. Процедуру не проводят самостоятельно. При ее проведении необходимо обезболить поврежденную зону. Существует несколько методик вправления.

После вправления нужна иммобилизация сустава, которую осуществляют при помощи гипсовой лангетки. Все движения плеча ограничивают на три — четыре недели. После снятия гипсовой повязки проводят восстановление подвижности сустава. Восстановительный комплекс мер включает в себя:

  • физиотерапевтическое лечение;
  • массаж;
  • лечебную гимнастку (ЛФК);
  • водные процедуры;
  • радоновые ванны;
  • грязелечение.

Особой внимательности требуют первые вывихи, поскольку они являются более сложными и более тяжело вправляются.

Все методы лечения травмы делятся на два вида:

  • нехирургические;
  • хирургические.

Нехирургический метод заключается в воздействии на головку плечевой кости. Нельзя игнорировать симптомы вывиха и оттягивать поход к врачу. В некоторых случаях это просто невозможно сделать, поскольку сильная боль, отечность и онемение существенно скажется на состоянии больного. Несвоевременное обращение к врачу может вызвать сокращение мышц, что приведет к сложностям при вправлении. В этом случае помимо обезболивания потребуется применение особых препаратов — миорелаксантов, которые снимут спазмирование мышц. Если нехирургическое лечение окажется неэффективным, то пострадавшему показано хирургическое вмешательство.

Также при лечении используют:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  • обезболивающие препараты;
  • холодные компрессы, которые значительно снизят вероятность развития отека и гематомы.

Физиотерапевтическое лечение

Наиболее эффективными и простыми способами лечения являются холодные компрессы. Они значительно устраняют отеки, снижают боль, препятствуют развитию гематом. Холодный компресс нужно наложить сразу же после травмы, если это возможно. Также хорошие результаты дает электрофореза с лекарствами, курс парафинотерапии или озокеритотерапии. Однако далеко не все методы физиотерапевтического лечения могут быть полезны в том или ином случае. Например, для пожилых пациентов физиотерапия — противопоказана.

Первая помощь

Первая помощь заключается в иммобилизации пострадавшего, устранении причины, вызвавшей повреждение, а также в своевременном обращении в медицинское учреждение.

Алгоритм первой помощи заключается в следующем:

  • полная иммобилизация, человек должен принять удобную позу;
  • приложить холод к месту травмы, иногда в момент травмы не может оказаться под рукой льда, поэтому в качестве охлаждающего средства может быть что угодно, даже бутылка холодной воды из ближайшего кафе;
  • вызвать скорую помощь для транспортировки больного в травматический пункт.

Очень опасно самостоятельно вправлять поврежденный сустав, поскольку без нужных знаний это практически невозможно сделать. Также самостоятельное неграмотное вправление может вызвать повреждение близлежащих кровеносных сосудов, нервов и мышц.

До приезда скорой помощи пострадавшему обеспечивают максимальный покой и комфорт. Для этого сгибают предплечье на уровне локтя, укладывают его на валик, прижатый сбоку туловища. Для полной иммобилизации используют повязку косынку, на которую помещают предплечье и завязывают вокруг шеи.

Осложнения

Травма плеча может быть осложнена следующими патологиями:

Повреждение Банкарта

Развивается в результате разрыва суставной капсулы, который сочетается с повреждением суставной губы. Достаточно часто данное осложнение требует оперативного вмешательства.

Повреждение Хилл- Сакса

Развивается в результате перелома задней части головки плечевой кости, когда кость сталкивается при ударе с суставной впадиной. Признаками данного осложнения является крепитация костных отломков, боль и отек.

Перелом костей в области плеча

В результате сильного прямого удара в плечо может возникнуть перелом ключицы, акромиона или плечевой кости, крепитация и укорочение кости.

Повреждение нервов

Это самое грозное осложнение, которое может возникнуть при данной травме. В результате повреждаются нервные пучки, среди которых наиболее часто травмируется подмышечный нерв, что взывает онемение плеча и слабости мышц при выполнении разнообразных движений рукой. При травмировании лучевого нерва наблюдается онемение локтя и кисти, которое сопровождается слабостью мышц.

Повреждение сосудов

Данное осложнение возникает крайне редко, преимущественно у пожилых людей. Характеризуется снижением или исчезновением пульсовой волны в области лучевой артерии.

Реабилитация

Реабилитация включает в себя несколько этапов:

  1. Первый этап. Восстановление функциональности поврежденных мышц (курс восстановления длится 2- 3 недели).
  2. Второй этап. Восстановление плечевого сустава происходит в течение 3 месяца.
  3. Завершающий этап — полная реабилитация поврежденного сустава составляет 6 месяцев.

Первый этап требует:

  • иммобилизации плеча в течение одной недели;
  • упражнения для разминки запястья и кисти для восстановления кровообращения;
  • холодные компрессы для снятия отечности и боли;
  • прием противовоспалительных препаратов.

На втором этапе:

  • проводят первые движения плечом для разработки сустава;
  • разминочные движения для подвижности сустава;
  • нельзя выполнять сложные комбинированные движения с отведением рук в стороны или повороты плеча наружу;
  • повязку можно снять;
  • после упражнений обязательно прикладывать холод, во избежание отеков и болей.

На последнем этапе:

  • полная подвижность плеча в течение 1−2 месяца;
  • отвод руки в сторону, только если нет болевых ощущений;
  • проводить упражнения для восстановления функциональности;
  • полное восстановление с полноценным объемом движения.

На последнем этапе происходит возвращение к привычно естественной деятельности. В этот период можно поднимать тяжести, постепенно увеличивая нагрузку на плечо.

Смотрите видео: Привычный вывих плеча. Как вернуть плечо на место

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.