Перелом пальца на ноге - пустяк или серьезная травма? | Травмы

Перелом пальца на ноге — насколько это опасно?

Перелом пальца на ноге происходит достаточно часто, поскольку стопа в силу своего расположения и физиологических особенностей является самой уязвимой частью тела. Так, нагрузки, которые приходятся на ступню и нижние конечности в целом, приводят к высокой травматичности данного анатомического сегмента. От такой травмы не застрахован никто, поскольку возникнуть она может даже при малейшем ударе стопы, при спотыкании или неудачном подворачивании ноги.

Несмотря на то, что перелом пальца стопы трактуется обывателями как несерьезное повреждение, он может иметь много неприятных последствий и доставить немало проблем человеку. Поэтому при возникновении такой травмы следует не лечиться самостоятельно дома, а обязательно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Причины развития перелома

Перелом большого пальца ноги — это нарушение целостности костей. Травма может возникнуть при прямом воздействии на пальцы или же в результате непрямого воздействия. Специфика перелома пальцев ступни заключается в том, что его очень просто диагностировать, а своевременное лечение приводит к быстрому восстановлению функций поврежденных пальцев.

Также провоцируют появление травмы значительные нагрузки на стопы, например, при прыжках с высоты с неудачным приземлением, ударе стопы и пальцев о твердый предмет, падении тяжелого предмета на ногу.

Хочется отдельно отметить хроническое заболевание костной ткани — остеопороз. При остеопорозе кости становятся хрупкими, ломкими и менее плотными в результате деградации костной ткани из-за дефицита кальция. Это приводит к частым переломам, иногда человеку стоит только коснуться пола, чтобы произошел перелом пальца стопы.

Часто в народе люди говорят про "трещину на кости", полагая, что это не полноценный перелом, не представляющий серьезной опасности. Однако это не так. В контексте травматологии любое нарушение целостности костной ткани считается переломом и нуждается в надлежащим лечении.

Другие причины травмы:

  • наезд на ногу колеса мотоцикла или машины;
  • чрезмерное переразгибании фаланги;
  • огнестрельные ранения;
  • спотыкание об угол двери;
  • сильное сжатие пальцев ноги (часто происходит на производстве);
  • удар тяжелым предметом по ноге и фалангам.

Очень часто при сильном ударе происходит полное дробление и расплющивание пальцев ног.

Классификация переломов

Разновидности переломов пальцев ступни:

В зависимости от целостности кожного покрова:

  • открытый;
  • закрытый.

В зависимости от наличия расхождения костных фрагментов:

  • со смещением;
  • без смещения.

В зависимости от черты происхождения:

  • продольный;
  • поперечный;
  • косой.

В зависимости от количества и наличия костных отломков:

  • многооскольчатый (двух и трехоскольчатый):
  • однооскольчатый;
  • безоскольчатый.

Помимо данной классификации переломы различают по типу повреждения пальца. То есть, наиболее часто повреждается мизинец, большой палец и четвертый. Это обуславливается их физиологическим строением. Намного реже повреждаются второй и средний.

Симптомы перелома

Основными симптомами перелома являются:

  • боль на поврежденном участке;
  • при пальпации болевые ощущения становятся сильнее;
  • нарушение двигательной активности, пострадавший не может ни встать на ногу, ни ходить;
  • нарастающая отечность поврежденного пальца, он увеличивается в объеме;
  • деформация пальца, он может быть изогнутым, выгнутым;
  • возникновение патологической подвижности;
  • изменение цвета пальца, он становится синюшным, при этом стопа остается естественного цвета;
  • возникновение гематомы, иногда под ногтем или в другом месте;
  • неестественное расположение большого пальца по отношению к остальным;
  • при открытой травме проглядывают фрагменты костей.

Чем сложнее травма, тем более выраженной будет симптоматика. Так, при повреждении 2, 3, и 4 фаланги боль не сильно выражена. Иногда перелом даже не сразу выявляется. А вот при повреждении большого пальца симптомы достаточно острые и резкие. Это объясняется тем, что палец напрямую связан со стопой и требует более сложного лечения.

Первая помощь при переломе пальца на ноге

Если первую помощь оказать своевременно и правильно, то можно предотвратить развитие многих осложнений, а лечение будет быстрым и действенным.

Первая помощь заключается в следующем:

  1. В первую очередь нужно осуществить иммобилизацию поврежденной фаланги. Обездвиженность — ключевая мера, которая предупреждает раздробление костей и травматизацию мягких тканей мелкими фрагментами кости.
  2. Приложить холод к поврежденному месту, чтобы снять боль и отек тканей.
  3. Затем наложить бинтовую повязку. Не стоит сильно бинтовать стопу, поскольку можно вызвать компрессию мягких тканей, сосудов и нервов. Ведь повязка призвана зафиксировать поврежденный участок в правильном положении, не сдавить его.
  4. Дать пострадавшему анальгетик для купирования болевых ощущений. В качестве таких препаратов могут выступать противовоспалительные препараты: Кетанов, Ибупрофен. Анальгин.
  5. Строго запрещается заниматься самолечением. Нес стоит делать никаких компрессов, двигать или вправлять пальцы.

Как определить перелом пальца на ноге

Диагностика проводится после транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение. Для постановки правильного диагноза проводят визуальный осмотр, собирают анамнез и инструментальные исследования. Среди инструментальных исследований предпочтение отдают рентгенографии. Рентгенографический снимок поможет оценит состояние костных структур, выявить тип перелома и его локализацию. В отдельных случаях назначают дополнительное обследование: назначают компьютерную томографию (КТ), магнитно — резонансную томографию (МРТ). Дополнительное исследование необходимо для проведения хирургического лечения.

Лечение перелома пальца на ноге

Лечение и восстановление повреждения зависит от его локализации и вида, а также от своевременного обращения к врачу.

При краевом открытом повреждении на раздробленную фалангу накладывают гипсовую повязку. Ее носят от 3 до 7 недель. При многооскольчатом повреждении потребуется внесение специальной спицы, которая будет фиксировать их вместе до полного сращения костей. При открытых переломах необходимо провести ряд медицинских мероприятий для предотвращения инфицирования гноеродными бактериями, а также стоит позаботится о профилактике столбняка и вакцинироваться. В дополнение необходим курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

При закрытых травмах из медикаментов нужны только противовоспалительные и обезболивающие средства. Если травмирован большой палец, то проводят его фиксацию длинным гипсом. Он должен оказать надежную иммобилизацию, чтобы произошло быстрое сращивание костных структур.

В отдельных случаях вместе с переломом могут образоваться множественные трещины на фалангах. Эти трещины не нуждаются в особых методах лечения. Они лечатся, как и переломы, однако после восстановления надо проследить, чтобы все трещины срослись.

При поражении 2, 3 и 4 пальца накладывают гипсовую шину или сапожок. Фиксаторы носят около 5 недель до полного срастания костей, после этого следует долгий период реабилитации.

Закрытая репозиция

Метод одномоментной репозиции заключается в проведении местной анестезии с последующим медленным вытяжением костей фаланги. При этом у пострадавшего происходит полное восстановление естественной позиции фрагментов кости в физиологически правильном положении. Затем проверяют функциональность межплюсневых и межфаланговых сочленений. Если один из этих суставов обездвижен, то необходимо сделать повторную репозицию костей. После процедуры накладывается гипсовая повязка.

Скелетное вытяжение

Данный метод может потребоваться после неудачной одномоментной репозиции. Цель скелетного вытяжения состоит в уменьшении давления на поврежденную фалангу, удержание дистального фрагмента кости и предотвращении повторного расхождения костных структур. Через кожу пациента или ногтевую пластину проводят нить капрона, а концы нити связывают между собой так, чтобы получилось "кольцо", которое пропускают через фалангу большого пальца. Затем верхнюю часть кольца слегка оттягивают при помощи крючка, который затем плотно крепят к гипсовой повязки. Во время процедуры врач постоянно обрабатывает место прокола зеленкой или йодом. После процедуры проводят иммобилизацию фаланги, которая остается на 3−4 недели.

Открытая репозиция

В ходе открытой репозиции проводят восстановление формы и соединение мелких элементов кости. Лечение рекомендуется в следующих случаях:

  • после неудачной закрытой репозиции;
  • при многооскольчатых закрытых травах;
  • при открытых травмах.

Данная операция называется остеосинтез. Для скрепления отломков при остеосинтезе используют пластины, проволоку, шурупы, металлические спицы. После операции в ране устанавливают дренаж, накладывают лангетку или гипсовую повязку примерно на два месяца. Для полной иммобилизации и фиксации стопы пациенту накладывают "сапожок" из гипса.

Перелом большого пальца на ноге

Особенности повреждения большого пальца состоят в том, что диагностическая картина смазывается переломами в плюснефаланговом и межфаланговом сочленении. При этом травмы имеют свою специфическую симптоматику, а лечение и реабилитация намного сложнее. Определенную сложность в лечении также представляют смещенные открытые повреждения. Признаки перелома пальца на ноге очень часто путают с ушибами, поэтому сразу распознать их довольно сложно.

Распознать перелом еще трудно по причине умеренных болевых ощущений, отсутствия отека мягких тканей и внешних повреждений, а пострадавший даже способен ходить. Все это в купе создает благоприятную картину, что вводит пострадавшего в заблуждение. Он остается дома и лечит "ушиб" народными и домашними средствами. И только после ухудшения самочувствия пациент обращается к врачу, где выявляется перелом.

Симптомы такого перелома делятся на две группы.

Они бывают:

  • относительными;
  • абсолютными.

Относительные признаки:

  • отечность;
  • сильная боль;
  • гематома.

В этом случае сложно говорить точном диагнозе, а вот при абсолютных признаках можно с уверенностью утверждать о наличии фрактуры кости:

  • неестественное положение пальца;
  • патологическая подвижность;
  • выход кости наружу и ее сообщение со внешней средой;
  • крепитация;
  • нарушение подвижности.

Первая помощь при травме большого пальца

Доврачебная помощь заключается в принятии пострадавшим удобной позы, при этом конечности следует придать возвышенное положение, положив ее на подушку, валик или другие приспособления. Это снизит вероятность отека или сделает его не таким обширным. Чтобы купировать боль можно приложить к месту травмы компресс со льдом. Если боль нестерпимая, то пострадавшему дают обезболивающее средство: анальгин, ибупрофен, темпалгин, а также противовоспалительное средство, которое также хорошо снимает боль и воспалительные процессы: нимисулид, кеторол.

При открытом повреждении палец смазывают йодом, перекисью водорода и накладывают чистую повязку. Иммобилизацию осуществляют при помощи предметов, которые найдутся под рукой. Это может быть лыжа, доска, фанера или даже картонка. Шину накладывают по обе стороны ноги и фиксируют к ступне. В лечебном учреждении пострадавшему делают рентгенографию и определяют степень повреждения.

Реабилитация

После снятия гипса пострадавший должен пройти реабилитационный период. Его цель вернуть ноге естественную подвижность и восстановить ее функциональность. В первую очередь назначают курс массажа. Как правило, его проводят в домашних условиях. Во время массажа не должны появляться болезненные ощущения, все движения должны быть мягкими и плавными. Массаж улучшает циркуляцию крови и восстанавливает кровоток в поврежденной конечности. Можно освоить навыки самомассажа и проводить его самостоятельно. Также на этапе восстановления назначают физиотерапевтические процедуры, которые отлично восстанавливают функциональность ноги, ускоряют регенерацию костной и хрящевой ткани, возвращают подвижности конечности.

К ним относятся:

  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • УВЧ- терапия;
  • микростимуляция;
  • парафинотерапия;
  • озокеритотерапия;
  • грязелечение.

Незаменима на этом этапе лечебная физкультура. Можно даже сказать, что это самый действенный метод восстановления. В каждый день нужно выполнять комплекс упражнений (по 5−6), которые быстро восстановят функции стопы.

Из народных методов стоит отметить расслабляющие ванночки с солью и лекарственными травами, а также согревающие компрессы с лечебными ингредиентами.

Осложнения

Последствия травмы могут быть достаточно серьезными.

К ним относится:

  • неправильное сращение кости;
  • деформация костной ткани;
  • формирование ложного сустава;
  • формирование костной мозоли;
  • остеомиелит;
  • анкилоз.

Смотрите видео: СКАЛЬПЕЛЬ В НОГЕ (ДМТ)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.