Грыжа грудного отдела позвоночника - причины появления и способы лечения | Грыжа позвоночника

Как вылечить грыжу в грудном отделе позвоночника?

Грыжа грудного отдела позвоночника встречается гораздо реже, чем поясничного или шейного отделов. Однако она тоже приносит больным множество проблем, начиная с неприятных ощущений, заканчивая даже инвалидностью.

Почему появляется проблема

Основная причина любой грыжи позвоночника — остеохондроз. Это заболевание, когда происходят дегенеративно-дистрофические изменения в организме. Эти изменения делают межпозвонковые диски менее эластичными и упругими. Они слабее сопротивляются сдавливанию позвонками и со временем содержимое диска выпячивается, образуя протрузию.

Прогрессирование данного процесса ведет к тому, что протрузия увеличивается, выпячивание становится больше, и оболочка диска (фиброзное кольцо) разрывается, образуя межпозвонковую грыжу.

Грыжа в грудном отделе обладает некоторыми особенностями и чаще всего возникает в самом активном возрасте человека (20-50 лет), так как ее причиной становится физическая перегрузка организма.

Почему межпозвоночная грыжа грудного отдела образуется реже? Дело в том, что этот отдел нашего позвоночного столба наименее подвижен и наиболее стабилен. Нагрузка, которая на него ложится, заметно меньше, чем та, которую испытывает поясничный отдел.

Что может спровоцировать образование?

  • Подъем тяжестей в наклоне,
  • Травма позвоночника (оно может произойти, например, когда при падении человек приземляется на корточки или ударяется спиной),
  • «Усталость» позвоночника: небольшие, на первый взгляд, нагрузки в течение нескольких лет ослабляют позвоночник.

Что чувствует человек

Симптомы грыжи грудного отдела позвоночника проявляются не всегда. Довольно часто человек ничего не ощущает, чувствует себя нормально, особенно если у него грыжа Шморля. При этом виде патологии выпячивание диска происходит в обратную сторону от расположения нервных корешков, и оно не давит на корешки, поэтому болей не вызывает. Для грудного отдела она опасна только тем, что уменьшаются его амортизационные свойства, и он становится более уязвимым.

Если грыжа достигла больших размеров или расположена так, что зажимает нервные отростки, которые проходят через позвонки, то начинают проявляться симптомы этого заболевания.

Симптомы

  • Боль в области пораженного диска.
  • Боли, опоясывающие грудную клетку.
  • Увеличение рефлекторной активности мышц.
  • Слабость в ногах.
  • При сильном давлении на нервные волокна возможны нарушения в работе мочевого пузыря и кишечника.
  • В самых тяжелых и запущенных случаях возможен паралич ног.

Особенностью этого заболевания является его «маскировка» под другие болезни. Бывает такое, что пациент жалуется на боли в сердце или желудке, на затруднение дыхания. Эти симптомы похожи на болезни сердца или желудочно-кишечного тракта, но при обследовании никаких проблем в этих органах не выявляется. Неопытный врач может не сразу предположить, что все эти симптомы являются признаками грыжи грудного отдела позвоночника.

Как диагностировать грыжу грудных дисков

Жалобы пациента становятся поводом для назначения обследования. Самый информативный и достоверный способ диагностики проблем с позвоночником — магнитно-резонансная томография. Одной процедуры бывает достаточно, чтобы выявить состояние позвонков, дисков и поставить диагноз. Аппараты МРТ сегодня есть во многих лечебных учреждениях, даже в некоторых районных поликлиниках, и у пациентов есть возможность в порядке очереди пройти такое обследование бесплатно.

Методы лечения

Лечение грыжи грудного отдела позвоночника может быть консервативным и оперативным. Оперативное лечение применяют в тех случаях, когда не удалось добиться успеха другими методами. Хирургическая операция нередко бывает проблематичной, особенно, если грыжа «смотрит» вперед. В этом случае к ней бывает сложно получить доступ.

Операцию делают, когда боли не поддаются купированию, когда проявляются нарушения функций ног (парез или паралич), или тазовых органов. Во всех других случаях проводится консервативное лечение.

Методы консервативного лечения

Таких методов довольно много, некоторые из них с успехом применяются уже не одно десятилетие. Первое, что необходимо человеку с выраженным болевым синдромом — это полный покой. Лучше всего взять больничный и отложить тяжелую физическую работу. Для купирования болей чаще всего назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Все это поможет снять острые симптомы, облегчить состояние больного. Теперь можно приступать к «настоящему» лечению, то есть к устранению самой проблемы.

Лечебные процедуры:

  • Мануальная терапия,
  • Физиотерапия,
  • Иглоукалывание,
  • Массаж,
  • Кинезитерапия,
  • Вытяжение позвоночника, сухое и подводное,
  • Лечебная гимнастика.

Основная цель лечения — освободить нервные корешки от сдавливания грыжей, попробовать улучшить состояние межпозвонковых дисков, увеличить их высоту, что улучшит общее состояние позвоночника.

С помощью мануальной терапии специалист как бы ставит на место позвонки, каждый из них занимает свое нормальное положение, и это значительно облегчает симптомы. Физиотерапия — это классический метод лечения многих проблем с позвоночником. Особенно действенным обычно бывает электрофорез с кальцием или карипазимом. Эти вещества под воздействием токов лучше проникают в мышцы, кости и межпозвонковые диски. Свойства структур позвоночника улучшаются, грыжа как бы втягивается, давление на нервные окончания уменьшается или вообще прекращается.

Сегодня становится популярным такой метод лечения позвоночных грыж, как вытяжение позвоночника. Оно может выполняться разными способами, но смысл его один: увеличить расстояние между позвонками. За счет этого диски становятся несколько выше, и грыжевое выпячивание вправляется. Примерно такой же эффект (только более медленными темпами) достигается работой над мышцами спины методами кинезитерапии и лечебной гимнастики.

Упражнения для грудного отдела позвоночника должен подобрать врач, и на первых порах выполнять их лучше под руководством специалиста. Несколько позже уже можно будет выполнять лечебные комплексы дома.

Это стоит делать регулярно, тогда мышцы спины будут хорошим поддерживающим корсетом для позвоночника, и он дольше сохранит свои функции.

Смотрите видео: Упражнения для лечения грыж и протрузий грудного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.