Грыжа Шморля: причины возникновения, симптомы, лечение | Грыжа позвоночника

Грыжа Шморля — болезнь или просто дефект?

Мы уже познакомились с самыми разнообразными видами позвоночной грыжи:

  • Передняя
  • Дорзальная
  • Секвестрированная
  • Спинномозговая

Все они отличаются своим расположением, особенностями выхода и клиническими проявлениями. Настала пора пополнить этот список еще одним видом протрузии позвоночника. Это — грыжа Шморля.

Замечено: все непонятное пугает, а особенно то, что связано с грыжей. Однако грыжа Шморля вовсе не такое страшное заболевание, как может показаться по ее названию. Мало того, на начальном этапе это даже не заболевание, а скорее небольшой анатомический признак. Однако, также как и при любой другой протрузии, в медицине различают грыжу Шморля шейного, грудного, и пояснично-крестцового отделов.

Что такое грыжа Шморля и как ее лечить

Чтобы понять, что такое грыжа Шморля, нужно вспомнить строение позвонка. Позвонок состоит из внутреннего губчатого тела, окруженного снаружи очень тонким хрящевым (гиалиновым) слоем, называемым соединительной пластиной. Этот слой имеется и на боковых поверхностях позвонка, и на его основаниях. Он играет важную защитную роль и порой оказывается прочнее внутреннего позвонкового вещества. И тогда под влиянием определенных факторов может произойти вклинивание соединительной пластины основания позвонка в собственное тело. Этот выход хряща позвонка за свои пределы и называется грыжей Шморля или хрящевым узлом.

На фото: грыжа Шморля небольшого размера

Несмотря на такое вроде бы ясное энциклопедическое определение данного заболевания, большинство источников продолжает упорно утверждать, что это — якобы обязательное продавливание межпозвоночного диска в тело позвонка, хотя такое если и возможно, то лишь при образовании хрящевого узла большого размера.

Но особенно удивительно читать о том, как грыжа Шморля грудного отдела позвоночника или хрящевая протрузия поясничного отдела "могут привести к полной неподвижности".

Причины возникновения узла Шморля

Факторы, предшествующие выходу грыжи данного типа, различны.

Они могут быть следствием болезней, приводящих к разрушению тела позвонка:

  • Остеомиелит
  • Остеопороз
  • Костный туберкулез
  • Наследственные заболевания

Травма отдела позвоночника, вызванная вертикально приложенной силой, тоже может способствовать образованию хрящевого узла. Например:

  • при нырянии в мелкий водоем может произойти касательный удар головой или грудью о дно и вклинивание соединительной пластины позвонка шейного или грудного отдела в его губчатую кость
  • при падении или прыжке с приземлением на ноги или на копчик может образоваться грыжа Шморля поясничного или крестцового отдела

Повышенные нагрузки у спортсменов могут спровоцировать образование хрящевых узлов.

Также такая протрузия может возникнуть в подростковом периоде "бурного" роста. Скелет подростка растет слишком быстро и тела позвонков как правило непрочны и имеют меньшую плотность строения.

Еще одной из возможных причин возникновения протрузии с "экзотическим" названием может быть увеличение природных изгибов позвоночника. Это вызвано торцевым соприкосновением смежных позвонков, находящихся в месте изгиба. При этом выпячивание хрящевого узла происходит не в центре тела позвонка, а смещено в сторону либо передней, либо задней его поверхности:

  • при увеличенном лордозе шейного или поясничного отдела — возле задней боковой поверхности позвонка
  • при увеличенном кифозе грудного или крестцового отдела — возле передней боковой поверхности

Симптомы грыжи Шморля позвоночника

Можно ли по каким-то внешним признакам заподозрить у себя это заболевание?

Этот вид протрузии клинически себя никак не проявляет, то есть не стоит ждать при ней приступов боли или каких-то нервно-корешковых симптомов. Это и понятно: хрящевой узел в теле позвонка не задевает никакой нерв. Больные могут даже не догадываться об этом своем дефекте. Иногда его может выявить рентгенологическое обследование позвоночника совсем по другому поводу.

Грыжа Шморля маленького размера не представляет угрозы для вашего здоровья и не нуждается в лечении. У нее отсутствуют какие бы то ни было клинические симптомы

Нужно ли лечить такую грыжу?

Если вдруг при обследовании у вас обнаружился небольшой хрящевой узелок в теле позвонка шейного, поясничного или любого другого отдела, сохраняйте абсолютное спокойствие. Бежать к вертебрологу и лечить такую протрузию не надо. Зачем лечить то, что не доставляет никаких беспокойств и вряд ли доставит. Будете ли вы лечить какую-то маленькую выступающую косточку, если она не болит и никак не мешает?

Врачи, конечно, склонны пугать своих пациентов "страшными" последствиями разрастания грыжи Шморля до гигантских размеров, и той бедой, что она несет для шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника. Уловив вашу тревогу, вам немедленно предложат дорогостоящие обследования и лечение. Но способно ли такое лечение, в виде физиотерапии, массажа или мануальной терапии, убрать выступание самого хряща? Нет!

Всякое консервативное лечение грыжи в первую очередь направлено на устранение боли, потому что боль и впрямь большое зло: помимо мучений, при ней происходят мышечный спазм и блокировка позвонков и, следовательно, ограничение движения позвоночника.

Но раз при протрузии Шморля не возникает основного симптома боли, значит нет и надобности симптоматического лечения.

Если и требуется лечение, то не самой протрузии, а именно тех болезней, по причине которых она появилась.

Если все же паникуете, примите меры:

  • Спокойствия ради, установите за хрящевым узлом наблюдение, периодически делая рентген того отдела позвоночника, где он был обнаружен
  • Если вдруг безо всяких причин узел стал увеличиваться, стоит провериться, нет ли у вас остеопороза или еще какого-то заболевания

Сама грыжа Шморля болеть не может, так как в теле позвонка нет нервов

Симптомы боли в области, где ранее был диагностирован хрящевой узел, обычно связаны с другими болезнями. Возможно образовалась типичная межпозвоночная дисковая грыжа, что особенно свойственно для поясничного отдела: возникновение протрузии L5 — S1 — очень частое явление у людей старше 50 лет.

Последствия образования хрящевого узла

Часто возникает вопрос:

Может ли хрящевой узел Шморля спровоцировать образование обычной протрузии? Теоретически — да, но только, если она большая.

Основные угрозы, которые несет хрящевой узел большого размера, это:

  • Риск компрессионного перелома позвонка с разрушением тела — при этом возникают типичные симптомы компрессионного перелома и в частности, болевой синдром
  • Угроза провала в образовавшееся углубление в теле позвонка части межпозвоночного диска, приводящее к нарушению его функциональности и дальнейшей деформации — это и может спровоцировать образование дисковой межпозвоночной грыжи и вызвать боль и другие корешковые симптомы

Если на верхнем фото — рентген небольшого хрящевого выпячивания, то на следующем рисунке-протрузия большого размера с вдавливанием межпозвоночного диска.

Ограничение подвижности сегмента происходит лишь при провале дискового ядра внутрь тела позвонка, что бывает крайне редко.

Лечение грыжи Шморля

Лечение протрузии Шморля большого размера носит профилактический характер, основной смысл которого — не допустить компрессионного перелома позвонка или провала межпозвоночного диска в тело позвонка

Оно проводится при помощи:

  1. Лечебной физкультуры (обязательное основное лечение!)
  2. Вытяжки позвоночника, цель которой — увеличить расстояние между позвонками (возможный, но не обязательный вариант)

Для спортсменов, у которых всегда перегрузка мышц, наличие грыжи Шморля и мышечных спазмов в ее области — основание для проведения дополнительного лечения:

  • аппаратной физиотерапии
  • массажа
  • мануальной терапии
  • иглоукалывания

Основной вывод о грыже Шморля следующий:

Пользуясь безграмотностью своих пациентов и безграничной верой людей в медицину, врачи часто предлагают абсолютно ненужное лечение.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть — это ваше здоровье!

Видео: К чему приводят операции по удалению грыжи

Смотрите видео: Грыжа шморля лечение симптомы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.