Комплекс из 8 упражнений с Анной Куркуриной для спины | Остеохондроз

Комплекс упражнений Анны Куркуриной для спины

Одна из самых известных фитнес-тренеров Анна Куркурина уверенно заявляет, что остеохондроз и другие проблемы со спиной — это не что иное, как результат лени.

Посвятив себя работе над собой и своим телом, достигнув возраста 40 лет, она разработала комплекс упражнений, позволяющих избавиться от постоянных и мучительных болей в области спины, восстановить подвижность, укрепить мышцы.

Советы чемпионки мира в пауэрлифтинге

Комплекс упражнений с Анной Куркуриной для спины привлек внимание не только страдающих от остеохондроза или желающих избавиться от жировых отложений в области холки. Им заинтересовались профессиональные спортсмены и медики.

Тренер уверяет своих учеников, что результата можно будет добиться только в том случае, если все движения выполнять с максимальной нагрузкой, прилагая огромные усилия.

По мнению чемпионки, присутствующий в организме гликоген, отвечающий за уровень накопленной энергии, расщепляется в течение двадцати минут физической нагрузки, лишь после этого приходит очередь непосредственно жировых клеток.

Анна Куркурина, работая над упражнениями для воротниковой зоны и спины, приняла во внимание то, что в каждом совершаемом человеком движении принимают участие именно мышцы спины.

Они задействованы в любом положении, при ходьбе, беге, поворотах и наклонах. Они отвечают за сгибание и разгибание, за перемещение таза и конечностей, без них невозможно правильное формирование осанки.

Широчайшая, круглые и трапеция обеспечивают подъем и опускание лопаток, вращение, отведение и приведение плеч.

Глубокие, расположенные около позвоночника, в зоне поясницы и крестца, создают так называемый мышечный корсет. Без него нельзя представить себе уверенную походку, выполнение наклонов и поворотов всего корпуса.

Занятия с опытным тренером

Анна Куркурина создала упражнения для спины и холки, которые помогли многим избавиться от лишнего веса, восстановить подвижность и забыть об остеохондрозе.

Большая часть наших современников, жителей городов, ведет сидячий образ жизни, проводя время в офисе перед экраном монитора или за рулем авто.

Именно это становится причиной застойных явлений в мышечной ткани, нарушения крово- и лимфотока, обмена веществ.

Воротниковая зона требует к себе особого внимания, выполнения определенных упражнений для ее укрепления и избавления от лишнего жира. Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Поставив ноги на ширине плеч, наклонить голову вниз, опустив подбородок и приблизив его к груди. На вдохе плечи поднимаются вверх, а на выдохе они плавно (без рывков) опускаются вниз. Повторять движение нужно много раз, увеличивая скорость, поднимая и опуская плечи все быстрее. Продолжать необходимо не менее 5-8 минут. Важно, чтобы плечи двигались вверх и назад, а голова оставалась в наклоне.
  2. Для выполнения второго упражнения потребуется взять в руки утяжеление. Это могут быть гантели или пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, наполненные водой. Движение выполняется сначала одной, потом другой рукой. Не сгибая, нужно поднимать ее вдоль туловища, отводя плечо вверх и назад по диагонали. Это обеспечивает отведение назад лопатки и активное движение в плечевом суставе. Время — 5 минут.
  3. Усложнить упражнение нужно, изменив направление. Теперь опущенная вниз прямая рука с утяжелением движется назад (вдох) и вперед (выдох) за счет активности плечевого сустава. Лопатка приближается к позвоночнику и отдаляется от него. Корпус неподвижен, руки прямые. Продолжать 5 минут.
  4. Растяжка. Голову наклонить, прижав подбородок к груди, пальцы рук сомкнуть на затылке. С усилием пытаться поднять голову, удерживая ее руками.
  5. Повторить третье упражнение, но теперь сгибая локоть и ускоряя темп.
  6. Растяжка воротниковой зоны. На полуприсяде руки сомкнуть в замок под коленями, попытаться с усилием подняться, не разрывая замка.
  7. Следующее усложнение заключается в том, что, взяв гантели, нужно отводить руку, поднимая локоть так, чтобы лопатка приближалась к позвоночнику. Важно поднять локоть и отвести его назад.
  8. Растяжка. Одну ногу вперед, прямые руки поднять, сделав глубокий вдох, с выдохом наклониться, соблюдая угол 90° и держа прямые руки перед собой. Держать 2 минуты. Плавно выпрямиться и, сменив ногу, повторить. Руки не должно быть видно. Они находятся не на уровне ушей, а за ними.

После упражнений Анны Куркуриной, во время которых разрабатывается воротниковая зона спины, часто возникают болевые ощущения в области шеи, головы, между лопатками и в самих плечах.

Прежде чем приступить к тренировке, нужен разогрев, для которого тренер советует двигаться под звуки любимой музыки.

Разминка и растяжка являются обязательными составляющими любого комплекса. Все движения необходимо выполнять в указанном темпе, но не резко, а плавно и без рывков.

Усилия, приложенные во время занятий, должны дать о себе знать, проявившись в виде болевых ощущений или легкого жжения и активного тепла в разрабатываемой зоне.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.