Берут ли в армию с грыжей Шморля | Грыжа позвоночника

Берут ли в армию с грыжей Шморля

В армии должны служить здоровые люди, это не вызывает ни у кого сомнения. Можно ли считать серьёзным препятствием для призыва на службу в Вооружённые силы наличие грыжи Шморля? Как эта болезнь сказывается на здоровье солдата, мешает ли это выполнять ему свои обязанности? Это сложные вопросы, на которые можно ответить, только изучив информацию о самой болезни.

Болезнь ли это?

Грыжа Шморля характеризуется прорастанием межпозвонкового диска в губчатую ткань позвонка. При этом позвонок теряет часть своих функций, позвоночный столб становится менее подвижным, что сказывается на двигательной активности человека. Эти изменения медиками считаются не существенными, тем более, что проявление их сглажено, и в течение длительного времени не вызывает никаких страданий.

Некоторые врачи называют грыжу Шморля не болезнью, а предпатологическим состоянием, которое можно устранить небольшими усилиями самого пациента и мануальной терапией, ЛФК и массажем. С этим можно согласиться, если патология незначительно нарушила позвонки, и диск не провалился в губчатую ткань позвонка, а только чуть внедрился в неё.

В остальных случаях, особенно при осложнениях, человек считается нездоровым и вопрос о его призыве в армию должен решаться консилиумом врачей. Призывники и их родители должны иметь представление о том, какие признаки имеет болезнь, чтобы требовать от комиссии правильного заключения.

Как возникает патология

Причин появления болезни много, основные из них следующие:

  1. У молодых людей может проявиться как наследственное заболевание. Это бывает довольно часто, если у членов вашей семьи есть грыжевая патология данного типа, то скорее всего она есть и у вас. Это связано с врождённой слабостью позвоночных тканей. Поэтому перед призывом в армию необходимо тщательно обследовать позвоночник.
  2. Если у вас были вертикальные травмы позвоночника, будьте особенно бдительны. Например, это может быть в результате прыжков с высоты, падения, удара, направленного сверху вниз, поднятия тяжестей. При развитии болезни по этим причинам этот вид грыжи становится микротравмой позвоночного столба, которая чревата различными осложнениями и может быть условием возникновения более серьёзных заболеваний — анемии конечностей, нарушением двигательных функций до признания инвалидности.
  3. Позвоночный столб может иметь нарушения вследствие того, что мягкие ткани у детей растут быстро, а костные не успевают за ними. Поэтому происходит образование пустот в губчатой ткани, в которые межпозвонковым дискам проваливаться или внедряться становится легче.
  4. Ещё одной существенной причиной может стать размягчение тканей позвоночника. Такое происходит из-за малоподвижного образа жизни. При недостаточности нагрузок нарушается кровоснабжение окружающих спинных мышц и тканей позвонков. Это снижает их прочность.
  5. Ослабление позвоночного столба характерно при сутулости, кифозе, болезни Шейермана, это также обусловлено нарушением кровоснабжения в проблемных зонах спины. Результатом становится появление множественных грыж. По классификации они подразделяются на боковые, задние, передние, центральные в зависимости от того, на какой части они расположены.

Опасные осложнения

Фото: грыжа Шморля на КТ снимке

Среди осложнений, которые могут возникнуть, особенно тяжёлыми являются компрессионный перелом и межпозвоночная грыжа.

Межпозвоночная грыжа имеет более тяжёлое течение, приносит страдания и боль, трудно поддаётся безоперационному лечению.

Компрессионный перелом приводит к инвалидности, при нём требуется дорогостоящая хирургическая операция. Поэтому этот недуг необходимо определять и лечить вовремя.

Как определить, что у вас грыжа Шморля

У каждой болезни есть симптоматика, по которой можно заподозрить её наличие у себя. Коварство состоит в том, что она практически не имеет симптомов в начале болезни, они появляются только по мере её развития. То есть, чем глубже проникает диффузная ткань межпозвонкового диска в губчатую ткань позвонка, тем ощутимее становятся признаки болезни.

Выражаются они следующим образом:

  • чувство тяжести в спине, особенно это выражается при выполнении какой либо работы, спина устаёт и начинает болеть;
  • ноющая боль характерна также при длительном сидении или нахождении в положении стоя;
  • при серьёзных и глубоких нарушениях позвонка боль становится более ощутимой, она может беспокоить при движении, но в положении лёжа успокаивается;
  • онемение рук и ног, ограниченность двигательной активности, тяжесть при ходьбе — это симптомы уже наиболее разрушительного вдавливания диска в позвонок и появления вокруг этого места уплотнений.

Следите за вашим самочувствием, и вы вовремя поймёте, что у вас есть грыжевая патология, и вам следует обращаться за помощью к профессионалам.

Способы диагностирования

Определить наличие грыжи Шморля можно с помощью рентгеновского исследования. На снимке всё становится очевидным, и врач без труда диагностирует болезнь. Менее эффективны для диагностики грыжи подобного типа МРТ и компьютерная томография, но они также применяются при определении болезни и вместе с рентгенограммой дают полную картину заболевания.

Таким образом, убедиться в том, что у вас есть болезнь под названием грыжа Шморля можно, лишь ориентируясь на совокупность признаков, а именно, симптомы и результаты исследования. Окончательный диагноз по всем этим показателям устанавливает только врач, он же рекомендует курс лечения.

Как избежать негативного развития болезни

Если для вас армия является заманчивой мечтой, и вы хотите непременно служить, то вам следует позаботиться о профилактике заболевания. Для этого занимайтесь спортом, ведите здоровый и активный образ жизни, правильно питайтесь и не злоупотребляйте вредными привычками.

Вы также можете успешно лечить возникшую болезнь и остаться в армейском строю. Для этого есть проверенные методики лечения:

  • иглорефлексотерапия — или воздействие иголками на нервные окончания, снимающее боль и повышающее сопротивляемость организма развитию болезни;
  • массаж, помогающий восстановить кровообращение в окружающих мышцах и тканях вокруг позвонков;
  • мануальная терапия или воздействие на активные точки, стимулирующие повышение иммунитета и работу всех систем и органов, от которых зависит функциональность позвонков. Например, стимуляция обмена веществ;
  • водные процедуры, в том числе водная гимнастика и плавание;
  • ЛФК — упражнения для оздоровления и выпрямления позвоночника. Они могут выполняться на специальных тренажёрах;
  • аппаратные технологии вытяжения позвоночника, например, на роликовых кушетках с движением роликов в разных направлениях: в направлении к голове от поясницы вверх, и к ногам — от поясницы вниз.

При этом нужно помнить, что при всех плюсах предлагаемых способов лечения, вам нельзя допускать чрезмерных осевых нагрузок на позвоночный столб. Имеется в виду то, что нельзя заниматься такими видами спорта, как прыжки, паркинг, альпинизм, тяжёлая атлетика.

Выводы о призыве в армию с грыжей Шморля

Бессимптомное течение болезни не является условием для отказа от службы в армии. Молодые люди не только призываются на общих основаниях, но и могут поступать в военные учебные заведения и связывать свою судьбу с военным служением Отечеству. Им только необходимо знать, как уменьшить последствия болезни и не допустить её дальнейшего развития.

Диагноз грыжа Шморля означает, что пациент должен следить за своим здоровьем и состоянием позвоночника. Выполнение всех рекомендаций и чёткое следование методике лечения позволит призывникам выполнить свой воинский долг в полной мере.

Непригодность к службе в вооружённых силах наступает в случае неблагоприятного развития болезни и появления осложнений. Степень этих осложнений определяется комиссионно, с консультацией невропатолога. К ним могут относиться нарушение двигательных функций конечностей, чувствительности, болевые ощущения в связи с глубоким внедрением межпозвонкового диска в костную ткань позвонка.

Смотрите видео: Грыжа Шморля. Берут ли в армию?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.