Симптомы грыжи Шморля | Грыжа позвоночника

Симптомы грыжи Шморля

Фото: хрящ придавливает нервный корешок

Грыжа Шморля — заболевание, которое из-за своего грозного названия на уровне сознания вызывает серьезные ассоциации с неизлечимой болезнью. На самом деле подобные узлы представляют собой патологические изменения, которые происходят в межпозвоночных дисках. Из-за этого хрящ начинает продавливать соседний позвонок. В этом и заключается главное отличие грыжи Шморля от других грыж, в которых выпячивание происходит в одну из сторон.

Несмотря на то, что грыжа Шморля лишена выраженных симптомов, некоторые признаки все-таки проявляются, но уже на последних стадиях заболевания. Это обусловлено тем, что узлы Шморля не сдавливают нервные окончания и корешки. Несмотря на это, такой недуг относится к числу патологий и представляет собой настоящую опасность.

Первые симптомы

Первые признаки грыжи Шморля включает в себя онемение конечностей после тяжелой работы или занятий спортом, которые приводят к физической усталости. Спина мгновенно устает, но, как правило, большинство пациентов списывают это на общую усталость и не придают заболеванию никакого значения. Из-за сильной утомляемости, онемение начинает распространяться постепенно.

Изначально немеют пальцы, такое состояние может присутствовать от нескольких минут до нескольких часов. Затем онемение распространяются на ладони и кисти рук.

Большинство больных начинает активно разминать руки, чего категорически нельзя делать! При наличии этих признаков требуется сразу же лечь и постараться расслабиться. Как только на позвоночник перестанет оказываться нагрузка, кровообращение начнет восстанавливаться, из-за онемение проходит.

Если не предпринять подобных мер, то пациент через несколько часов перестанет чувствовать руки. В особо тяжелых случаях при максимальных нагрузках мгновенно немеют ноги. При этом требуется сразу же обратиться за помощью к профессиональному врачу. В таких ситуациях в мышцы и ткани оконечностей через укол вводится специальный состав. Он восстанавливает кровообращение, из-за чего онемение начинает спадать.

Болевой симптом

Одним из главных симптомов, который сопровождает грыжу Шморля на последних этапах её развития, являются болевые ощущения. Изначально они практически не ощутимы, но со временем начинают постепенно усиливаться. Это наблюдается при постоянной нагрузке на позвоночник, что может быть напрямую связано с занятиями спортом или поднятием тяжелых грузов.

Болевой синдром начинает проявляться, если больной долгое время находиться в стоячем положении. Как правило, это может быть связано с профессиональной деятельностью пациента. При диагнозе грыжи Шморля придется отказаться от занятий профессиональным спортом.

Если на позвоночник оказывается моментальная и сильная нагрузка, то сразу же начинает проявляться острая, наплывающая боль. Это приводит к увеличению грыжи в размере. Если присутствует постоянная нагрузка на спину, то болевые ощущения развиваются постепенно, присутствует тупая и ноющая боль.

Внимание! Если болевые ощущения не проходят даже во время лежачего и расслабленного положения, то грыжа Шморля осложнена межпозвоночной грыжей.

Симптомы на следующих стадиях заболевания

Фото: вдавливание диска в губчатую кость

К другим симптомам заболевания относится нарушение работоспособности органов таза. Такие синдромы встречаются редко, но имеют место быть из-за расположения грыжи в поясничном отделе позвоночника. Выпячивание способно нарушить работу и функционирование мочевого пузыря. Из-за этого затрудняется испускание мочи и кала. У пациентов мужского пола начинает развиваться импотенция, у женщин наблюдается опущение стенок влагалища.

Дисфункция органов мочеиспускательной и репродуктивной системы сказывается на состоянии всего организма, в первую очередь желудочно-кишечного тракта. К симптомам может быть причислена тошнота, в некоторых случаях рвота, пища не переваривается. Вследствие этого большинство клеток не получает должного питания, снижается иммунная система.

Другие симптомы грыжи Шморля заключается в работе кровеносной системы. В особо тяжелых случаях грыжа может сдавить артерию, из-за чего нарушается кровообращение. Кровь продолжит поступать через окружные капилляры, но это гораздо медленнее, кроме того на это уходит больше энергии.

В первую очередь ограничивается кровоснабжение мозга и костной ткани. Ткань начинает слабеть, вследствие чего хрящ еще сильнее проникает в неё.

Другие симптомы:

  • Снижается подвижность позвоночника, особенно трудно наклоняться вперед. Это обусловлено тем, что один или сразу несколько позвонков глубоко проникли в костную ткань. Из-за этого придется отказаться от привычного образа жизни, гораздо больше времени проводить в лежачем положении. В особо тяжелых случаях врач назначит медикаментозные средства, в состав которых входит витамин D и кальций;
  • Деформации позвоночника. Нередкими симптомами на последних стадиях заболевания является деформирование спины. Обычно это проявляется в форме такого заболевания, как сколиоз или сутулость. Позвоночник изменяет свою форму, его углы сглаживаются, из-за чего спина выглядит неестественно;
  • Непривычная усталость в спине и ногах. Этот симптом может присутствовать на протяжении всего заболевания до начала комплексного лечения. Чувство утомляемости не покидает больного даже во время простой прогулки, пациенту хочется прилечь и расслабиться.

Все это сказывается неблагоприятным образом на ритме всего дня. Больным придется отказаться не только от занятий спортом, но, возможно, и от собственной работы. Это может произойти в случаях, когда во время совершения профессиональной деятельности пациент все время находится стоя. Например, продавец в магазине, кассир и т.д.

Другие симптомы

При осмотре врачом обычно проводится пальпация. Если при этом пациент чувствует болезненные ощущения, а специалист замечает мышечный спазм, то устанавливается диагноз грыжи Шморля.

При этом может наблюдаться нарушение работы внутренних органов. В первую очередь это коснется печени и почек, в особенности, если грыжа расположена в поясничном отделе. При этом врач назначает специальные препараты, позволяющие восстановить работу этих органов.

Другим симптомом является необратимое повреждение позвоночника. Из-за образования пустот межпозвоночный диск может начать разрушаться. Участки, которые поражены грыжей, предрасположены к компрессионным переломам.

Возможные симптомы грыжи Шморля:

  • Дископатия. Это заболевание представляет собой недуг, при котором наблюдается прогрессивный износ межпозвоночного диска, его стирания и постепенного усыхания. Возникнуть дископатия может в любом межпозвоночном диске, который располагается в области поясницы. Этот симптом проявляется на последней стадии грыжи Шморля, когда выпячивание достигает больших размеров;
  • В это же время может наблюдаться спондилартроз. Такой симптом при грыже не является редким. При нем поражению подвергаются позвоночные суставы. Изменения берут начало с хрящевых суставов, которые истощаются и теряют все свои эластичные качества. Из-за этого симптома около грыжи могут быть образованы шиповидные выросты;
  • Стеноз позвоночного канала. Такой симптом представляет собой сужение пространства между позвонками. Чаще всего этот синдром проявляется при наличии грыжи Шморля в области поясницы. Этот симптом сопровождается слабостью в ногах и быстрой утомляемостью. Для последующего удаления стеноза позвоночного канала может быть использовано хирургическое вмешательство, однако справиться с ним можно и консервативными методиками.

Все описанные симптомы грыжи Шморля имеют место быть только на последних стадиях. При их обнаружении рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Смотрите видео: Грыжа Шморля: причины, симптомы, лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.