Грыжа Шморля в поясничном отделе - лечение, фото | Грыжа позвоночника

Грыжа Шморля в поясничном отделе

Фото: грыжа Шморля на рендгеновском снимке

Позвонки в пояснице находятся в зоне регулярных сильных нагрузок, поэтому неудивительно, что именно здесь часто возникает патологические нарушения. Грыжа Шморля в поясничном отделе позвоночника относится к таким негативным изменениям.

Сама дисфункция представляет собой вдавливание межпозвоночных дисков в костную ткань позвонка. При этом нарушается подвижность позвоночного столба, и у больного возникают дискомфорт и боли в области спины.

Причины образования грыжи

Для того чтобы сработал механизм смещения, межпозвоночный диск должен подвергнуться деструкции, а именно перестать в должной мере выполнять функции амортизатора между позвонками и распределителя равномерной нагрузки на них. На фото это выглядит так, что диск внедряется в губчатообразную позвонковую ткань и нарушает функционирование всей сросшейся системы, представляющей собой фиброзное кольцо межпозвоночного диска плюс тело смежных позвонков.

Причинами возникновения грыжевой патологии могут быть:

  • травмы позвоночного столба:
  • нарушение обменных процессов в хрящевой и костной ткани дисков и позвонков;
  • высокие нагрузки и сильное напряжение, приходящееся на зону поясницы;
  • наследственный фактор.

Все перечисленные условия развития болезни одинаково важны, но генетическая предрасположенность считается медиками основополагающей. Поэтому так часто грыжа Шморля в поясничном отделе определяется в детском и подростковом возрасте. Юноши и девушки становятся пациентами хирургов также по той причине, что рост мышечной ткани происходит более быстрыми темпами, чем губчатой костной. В результате в ней формируются пустоты, в которые проваливаются замыкающая пластинка из компактного вещества вместе с межпозвонковым диском.

На рентгеновском снимке хорошо просматривается картина проникновения вещества диска в повреждённый позвонок и на основании этого диагностируется грыжа Шморля. Часто это бывает совершенно случайно при обследовании пациентов по другим причинам.

Что болит при грыже Шморля?

Ответ на этот вопрос не однозначен, поскольку симптомы не ярко выражены.

  1. Может вообще ничего не болеть, а только чувствоваться усталость в пояснице при выполнении каких либо работ, связанных с длительным фиксированием тела в одном положении.
  2. Растущая грыжа может вдавливаться в позвоночный канал достаточно глубоко, тогда пациента беспокоят боли.
  3. Серьёзное выпячивание внутрь позвонка вызывает также онемение и ограничение двигательной активности, парезы мышц ног.

Необходимо помнить о том, что даже бессимптомная грыжа Шморля не безобидна, и может стать причиной серьёзных осложнений. Если у вас появились признаки грыжи, вы должны вовремя начать её лечить.

Какие осложнения могут быть?

Когда межпозвоночный диск достаточно глубоко проникает в позвонок и существенно изменяет его тело, происходит разрастание и уплотнение костной ткани и появляются остеофиты. Они сдавливают нервные окончания и становятся причиной сильной боли и дисфункции в работе близ расположенных мышц и органов.

Губчатое вещество костной ткани может стать настолько тонким из-за происходящих изменений, что позвоночный столб начинает плохо сопротивляться переломам. Последствия в этом случае могут быть весьма печальными. В результате возможен компрессионный перелом даже при малых напряжениях, например, при падении. Но особенно опасны вертикальные нагрузки на позвоночник. В зоне риска оказывается большое количество людей: спортсмены, промышленные альпинисты, монтажники, дети, которые любят прыгать с высоты.

Современные методы лечения

Хирургическое вмешательство при подобных грыжах бывает редким. Операция рекомендуется только при наличии осложнений, которые невозможно устранить консервативными способами лечения. Актуальными методиками устранения болезни считаются:

  • лечебный массаж;
  • комплексы физических упражнений — ЛФК;
  • акупунктурные воздействия и мануальная терапия;
  • физиопроцедуры.

Фото: иглоукалывание в области поясницы

Массаж помогает устранить вдавливание и способствует усилению кровотока в проблемной зоне, что стимулирует защитные силы организма на борьбу с дальнейшим ростом грыжи.

Иглоукалывание воздействует на нервные окончания и активирует их в зоне поражения. Результатом акупунктуры является снижение болевых ощущений, ускорение обмена веществ и усиление иммунитета.

Физиопроцедуры в виде магнитно-резонансной терапии, целебных растираний, водных процедур (лечебные ванны, гидромассаж) выполняют те же задачи, то есть активизируют внутренние силы и оказывают внешнее благотворное влияние на грыжевую патологию, уменьшая последствия вдавления диска в позвонок.

ЛФК, по мнению медиков — это самый лучший способ лечения грыжи Шморля, и о нём необходимо рассказать подробнее.

Об эффективности упражнений

Лечебная гимнастика является основным способом устранения патологии позвоночного столба, ей отдаётся пальма первенства и докторами, и пациентами. Это связано с эффективностью ЛФК и тем, что она даёт возможность обойтись без операции.

Начинать рекомендуется с осторожных движений без особого напряжения. Такие упражнения лучше всего делать в воде, потому что в водной среде уменьшается вес тела и смягчаются нагрузки на позвонки. Врачи рекомендуют заниматься плаванием, делать водную гимнастику. Этот период позволит вам укрепить спинные мышцы, улучшить двигательную способность позвоночника.

После этих щадящих занятий можно увеличивать нагрузку и переходить к упражнениям на воздухе по специально разработанным комплексам. Самым популярным из них является комплекс из пяти упражнений.

  1. Лягте на живот и вытяните руки вперёд. Это исходное положение. Упражнение заключается в том, чтобы вы попеременно поднимали правую руку и левую ногу, а затем наоборот левую руку и правую ногу. Каждый раз фиксируйте положение с приподнятыми конечностями на несколько мгновений и делайте на три секунды перерыв между сменой конечностей.
  2. Примите то же исходное положение лёжа на животе и осуществляйте одновременный подъём обеих рук и ног. Также зафиксируйте их на три секунды над полом, а потом опустите и передохните перед следующим подъёмом.
  3. Усложняем упражнение и увеличиваем нагрузку, заводя руки за голову и осторожно откидываясь от пола торсом.
  4. Станьте на четвереньки, сделав упор на кисти рук и колени. Поднимайте попеременно то одну, то другую ногу с задержкой ноги в поднятом состоянии на несколько мгновений.
  5. Последнее упражнение можно выполнять из положения лёжа на полу с вытянутыми вдоль туловища руками или на шведской стенке. Упражнение заключается в подъёме и фиксировании ног под углом в 90 градусов к телу. Это сложное движение, оно дает ощутимое нагрузочное действие на позвоночник, поэтому посоветуйтесь с тренером или доктором, прежде чем включить его в свой комплекс.

Аутогравитация

Аутогравитацией называется аппаратная растяжка позвоночника, которая делается на тренажёрной кушетке. Поверхность ложа тренажёра состоит из различных трубок, они гладкие и подвижные, и их расположение таково, что оно имитирует форму позвоночного столба.

Кушетка работает по принципу движущейся поверхности, движение создают крутящиеся в разном направлении трубки. Одна часть трубок крутится вверх в сторону головы, другая — в сторону ног.

Результатом действия тренажёра является натяжение позвоночника, нормализация кровотока в проблемной зоне и восстановление подвижности повреждённых позвонков.

Профилактика заболевания


Предотвращению грыжи служит ваше внимательное отношение к себе:

  • немедленная реакция на боли в области спины;
  • активный образ жизни и занятия спортом;
  • при генетической предрасположенности забота о здоровье позвоночника с малых лет;
  • использование ортопедических матрасов и корсетов;
  • борьба с лишним весом и правильное питание;
  • ежедневная гимнастика.

Сегодня врачи многим рекомендуют занятие йогой, эти советы вполне в духе времени, и можно взять их на вооружение. Йоговские асаны почти все предполагают растяжки, поэтому они, несомненно, принесут вам пользу. Но комплекс упражнений согласуйте с тренером, это обязательно в виду сложности воздействия на позвоночник.

Смотрите видео: грыжа шморля поясничного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.