Узуративные дефекты Шморля | Грыжа позвоночника

Узуративные дефекты Шморля

Фото: позвонки позвоночника

Позвоночник состоит из позвонков, по строению ничем не отличающихся от обычных костей. Они состоят из губчатого вещества и костной ткани. Соединяются позвонки друг с другом дисками, расположенным в пространстве между ними. Верхнюю оболочку каждого диска покрывает хрящевая ткань. Главная функция её заключается в амортизации позвонков и обеспечении движения.

Вследствие определенных заболеваний костная ткань растет не так быстро, как хрящевой слой. Из-за этого образуются широкие полости, в которые нередко попадают диски, расположенные между позвонками. Подобные дефекты структурного строения называются узуративными дефектами Шморля.

Причины появления, симптомы

Фото: стадии развития грыжи дисков

Причинами развития узуративных дефектов являются разные факторы. Проявляются они в равной части в преклонном и молодом возрасте. В частности это может произойти после значительной травмы или поднятия тяжелых грузов. Нередко причиной грыжевого выпячивания, сопровождаемого узуративными дефектами, становится неправильная структура костной ткани. В таких случаях имеют место быть множественные грыжи Шморля, каждая из которых сопровождается узуративными дефектами.

Как правило, выпячивание Шморля — бессимптомное заболевание. Большинство людей даже не подозревают об его существовании. Только на последних стадиях развития болезни могут наблюдаться боли в спине, местная утомляемость, некоторый дискомфорт. Болевой синдром усиливается при занятиях спортом, но постепенно ослабевает в лежачей и расслабленной позе.

Как можно обнаружить узуративные дефекты?

Узуративные дефекты грыжи Шморля нельзя обнаружить на рентгеновском снимке, они не видны лучам рентгена. Отследить их можно после МРТ или компьютерной томографии.

О чем свидетельствуют узуративные дефекты?

Фото: компьютерная томография — МРТ

Узуративные дефекты — предвестник немедленного начала лечения грыжи Шморля. Если другие симптомы отсутствуют, вся терапия направляется именно на их исправление и предотвращение дальнейшего расзвития.

Перед началом комплексной терапии узуративных дефектов требуется определиться с возрастом пациента, протекающими на данный момент болезнями и стадией развития грыжи. Также перед началом лечения требуется выявить причину и факторы появления болезни.

Задачи комплексной терапии:

  • Если присутствует болевой синдром, то его требуется устранить;
  • Лечение направлено на улучшение метаболизма;
  • Необходимо ускорить приток и отток крови к пораженному отделу позвоночника;
  • Восстановление прежней подвижности и гибкости позвоночного столба;
  • Ликвидация мышечных спазмов, при их наличии;
  • Предупреждение развития последствий, которые способны вызвать узуративные дефекты.

Терапия грыжи Шморля, которая проявляется исключительно узуративными дефектами, направлена на укрепление скелета и мышц. Заключается она в следующем:

  • Правильный рацион питания. В него обязательно требуется включить кисломолочные продукты, например, кефир и творог. Для укрепления костей также необходимо употреблять икру и рыбу. Рекомендуется отказаться от употребления большого количества соли, впоследствии она начнет откладываться на костях;
  • Необходимо контролировать собственный вес. Лишние килограммы — дополнительная нагрузка на позвоночный столб;
  • Если имеет место быть болевой синдром, то нужно употреблять обезболивающие медикаменты — нибесил, кетанов. Противовоспалительные средства назначаются только врачом;
  • В редких случаях прописываются препараты, оказывающие укрепляющие действие на скелет. В их составе находится большое количество кальция — алостин. Также полезны лекарства с витамином D, например, рыбий жир в таблетках. Однако употребление подобных медикаментов может негативно сказаться на деятельности выделительной системы, поэтому перед их употреблением требуется провести консультацию с врачом;
  • В обязательном порядке необходимо отказаться от прыжков в воду, поднятия тяжелых пакетов или других грузов;
  • Лечебная гимнастика — лучшее средство для укрепления спинных мышц. При этом также удается повысить гибкость позвоночного столба;
  • Не стоит пренебрегать плаванием. Это лучший метод, позволяющий вернуть подвижность пораженным отделам спины;

    Фото: мышечные спазмы

  • Массаж позволит снять боль и слабость, он оказывает положительное влияние на кровообращение, снижает спазмы мышц;
  • Мануальная терапия — подобная методика ускоряет отток и приток крови, способствует возрастанию пространства между позвонками;
  • Тракция — вытяжка позвоночника. Она значительно ускоряет кровообращение в костной и хрящевой тканях. Для этого потребется воспользоваться специальным тренажером;
  • Гирудотерапия — один из способов лечения, при котором на пораженный участок накладываются медицинские пиявки. Они начинают выделять активные вещества, которые не только улучшают кровообращение, но и ускоряют метаболизм;
  • Апитерапия — эффективный метод, основанный на пчелиных укусах спины.

Также для лечения узуративных дефектов Шморля можно прибегнуть к народным методикам. Они подразумевают использованием гимнастики и массажа. Также применяются спиртовые отвары и настойки. Положительное воздействие оказывают лекарственные растения — каштан, цветки картофеля, одуванчики.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура — комплекс упражнений, направленный на лечение узуративных дефектов грыжи Шморля. В себе она сочетает одновременно несколько методик — бег, плавание, занятия на тренажере. Лечебная физкультура может использоваться как составная часть комплексной терапии, в качестве профилактической меры или после проведения операции для укрепления.

Благодаря правильно подобранным физическим упражнениям:

  • Будут улучшены все процессы обмена в организме;
  • Повысится иммунная система, возрастет сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям;
  • Будет улучшено трофическое состояние тканей;
  • Упражнения положительно влияют на костно-мышечную систему.

Внимание! Нагрузка при лечебной физкультуре подбирается индивидуально! В противном случае она не будет соответствовать возможностям организма, что приведет к обратному результату.

Эффективные упражнения:

  • Подтягивание — оказывает воздействие на спинные мышцы, укрепляет мышцы рук;
  • Жим со штангой без прогиба спины;
  • Махи в сидячем положении с использованием гантелей;
  • Шраги — занятие, оказывающее влияние на трапециевидную мышцу. Занятие необходимо выполнять при помощи поднятий и опусканий плеч с допустимой нагрузкой. Выполнять его разршается в любом положении: стоя, лежа и т.д.
  • Гиперэкстензия — растяжка. Подобные упражнения позволяют укрепить прямые мышцы и сгибатели бедер. В частности это занятие рекомендуется выполнять обладателям слабой спины.

Гимнастические упражнения

Лечебная гимнастика при узуративных дефектах грыжи Шморля считается одной из категорий лечебной физкультуры. Она может осуществляться только под наблюдением профессионального врача. Для укрепления мышечной системы и связочного аппарата применяется корригирующая гимнастика. В частности она позволяет увеличить гибкость позвоночного столба и устранить многие дефекты.

Внимание! Лечебная гимнастика при узуративных дефектах будет более эффективна в сочетании с дыхательными упражнениями.

Лечебную гимнастику необходимо проводить в комплексе с массажами. При узуративных дефектах важно, чтобы их осуществлял опытный специалист! Все манипуляции должны быть мягкими и щадящими, чтобы не усугубить ситуацию. Массаж усилит кровообращение, а также укрепит спинные мышцы.

Хирургическое вмешательство

Операция при узуративных дефектах Шморля не показана. После их обнаружения в обязательном порядке проводится комплексная терапия, включающаяся в себя физиотерапевтические мероприятия.

Хирургическое вмешательство может быть назначено исключительно при осложнении грыжи, например, компрессионном переломе. Из-за этого состояние пациента ухудшается, консервативная терапия не способна дать результатов. Наблюдается мышечная слабость, болевые ощущения, дисфункция внутренних органов.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.