Множественные грыжи шморля - в грудном отделе, в теле позвонков, лечение | Грыжа позвоночника

Множественные грыжи Шморля

Множественные грыжи Шморля представляют собой дефект в процессе развития дисков, которые располагаются в пространстве между позвонками. При этой аномалии хрящевая ткань одновременно в нескольких местах позвоночного столба начинает входить в костную ткань. В результате образуется целый узор на снимке, полученном после рентгена.

Если существует серьезное углубление ткани диска, то хрящ из обычной формы превращается в ромбовидный элемент. Зачастую присутствие подобной аномалии проявляется маленькими отростками. Они прорастают из хряща в кость с каждой стороны от диска.

Во время их интенсивного роста, ткань не успевает увеличиваться, в результате она оказывается чрезмерно мягкой, чтобы противостоять нагрузкам межпозвоночного хряща.

Симптоматическая картина

Множественные грыжи дисков затрагивают несколько отделов сразу и распространяются на длительном участке позвоночника. Именно поэтому формирование недуга зачастую связано с постоянными болевыми ощущениями, перерастающими в хронические симптомы. Боль значительно усиливается, когда больной сидит или стоит. Однако она будет постепенно пропадать и постепенно спадать, если пациент ляжет и попытается расслабиться.

Не только врачу, но и окружающим людям становится заметно, что у пациента позвоночник начинает наклоняться вперед. Естественные изгибы спины значительно сглаживаются, поэтому формируется излишне прямая осанка.

Пациенты, страдающие от этой болезни, указывают на частую усталость спинных мышц. Вследствие этого снижается работоспособность, появляется быстрое утомление. Но в большей части случаев развивается бессимптомно.

В частности это касается выпячивания, расположенного в центральной области позвонка. Обнаружить грыжи удается только после осуществления рентгена или МРТ.

Причины возникновения

К основным причинам возникновения относится:

  • Наследственная предрасположенность. Это одни из распространенных фактоов. Как правило, человеку об этом известно ранних лет. В таком случае он должен регулярно проходить обследования у врача и соблюдать ряд профилактических мер;
  • Наличие травм. Это приводит к ослаблению позвоночника. Он не способен выдерживать даже привычные нагрузки, поэтому костная ткань начинает проникать через хрящевые диски;
  • Остеохондроз. Такое заболевание зачастую приводит к появлению множественных грыж.

Опасность

Если грыжи возникают в центральной области позвонка, то эта болезнь проходит без симптомов, кроме того она не требует сложного лечения. Множественные грыжи могут возникнуть из-за наличия наследственного фактора, тогда они пройдут самостоятельно через некоторый промежуток времени. При этом присутствует незначительная глубина вхождения костной ткани в позвонок.

Однако множественные изменения, как правило, расположены в передней области позвонков. В такой ситуации имеется вероятность развития других болезней — осложнений. Такая аномалия требует срочного и неотложного лечения.

К самым опасным осложнениям, которые могут возникнуть из-за множественных грыж, относится паралич и ущемление артерии. Однако эти заболевания проявляются редко и только на последних стадиях развития выпячивания.

Каков риск развития осложнения?

В первую очередь это могут быть переломы, если на позвоночник постоянно оказывается большая нагрузка. Именно поэтому при лечении такой грыжи или после её обнаружения рекомендуется отказаться от изнурительных физических тренировок.

В редких случаях не остеохондроз может вызвать грыжу Шморля, а выпячивание может стать причиной развития остеохондроза. Другим осложнением является развитие протрузии. Такие случаи встречаются довольно редко, но игнорировать их нельзя, в особенности, если грыжи носят множественный характер.

Даже при неглубоком и незначительном проникновении в телах позвонков в костную ткань многие врачи и специалисты советуют постоянно проходить обследования, включить в распорядок дня совершение специальных упражнений и найти время для проведения сеансов массажа. Для некоторых людей подобные меры не так просто организовать, но это единственный способ, позволяющий исключить и предотвратить развитие осложнений и других болезней позвоночника.

Диагностика

Своевременная диагностика помогает избежать развития осложнений в будущем. На это также оказывает значительное влияние корректировка течения развития грыж в грудном отделе и активное лечение. Для обнаружения на ранних этапах их развития используются рентгенологические снимки, компьютерная и магнитная томография. В качестве вспомогательных методов применяются костная денситометрия вкупе с допплерографией.

Методики лечения

Во многих случаях множественные грыжи в поясничном отделе проходят без лечения. Если глубина проникновения позвонка в костную ткань небольшая, то пациенту будет прописан перечень профилактических мер и периодические консультации у врача.

В некоторых случаях может потребоваться комплексное лечение. Оно включает в себя:

  • Лечебную физкультуру. Ей ежедневно требуется уделять время. Рекомендуется проводить упражнения с самого труда, когда на позвоночник еще не оказывались никакие нагрузки. Нельзя заниматься изнуряющим видом спорта. Это может привести к развитию осложнений и росту грыж;
  • Лечебный массаж. Техника массажа не отличается сложностью, поэтому выполнять его можно не только в салонах или оздоровительных центрах, но и в домашних условиях. Для этого может потребоваться разогревающая мазь или специальные эфирные масла. Они оказывают благотворное воздействие на процесс кровообращения;
  • Диета, рацион питания при которой насыщен большим количеством минералов. Такая методика не является строгой, разрешает употребление всех продуктов и предусматривает сохранение привычного режима. Однако в меню рекомендуется добавить, как можно больше рыбы и мяса;
  • Витаминные комплексы и лекарственные препараты назначают, когда хрящ глубоко проникает в костную ткань. При этом запрещаются любые самостоятельные тренировки, разрешено только медленное плавание.
  • Если множественные грыжи расположены на большом участке позвоночника, то поможет только мануальная терапия или вытягивание позвоночника.

Оперативное лечение применяется исключительно в крайних случаях. Как правило, оно назначается только в ситуациях, когда имеет место быть нарушение двигательных функций.

Профилактические меры

Ортопедическая мебель — профилактическая мера, которая позволяет исправить осанку и предотвратить дальнейшее развитие множественных грыж. Профилактика подобных грыж также заключается в исключении тяжелого вида спорта и осуществления деятельности, связанной с поднятием тяжестей.

К другим профилактическим мерам относятся занятия йогой, строгое наблюдение за собственным весом, отказ от курения, сбалансированный режим дня.

Берут ли в армию?

Многих волнует вопрос: берут ли в армию при наличии такого диагноза? Да, берут. Если эта болезнь проходит без симптомов, то военная служба не отменяется, кроме того имеется возможность поступить в военно-учебное заведение. Однако если грыжевое выпячивание сопровождается нарушением функции позвоночника, что является частым осложнением при множественной грыже, то пациент не пригоден для службы.Причина заключается в чувствительной и двигательной дисфункции.

В любом случае изначально требуется пройти консультацию у невропатолога. Только этот специалист сможет точно ответить на вопрос по поводу пригодности к армии.

Смотрите видео: Грыжа Шморля, как лечить грыжу Шморля, гимнастика и упражнения

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.