Можно ли греть грыжу поясничного отдела позвоночника: когда можно и нельзя использовать тепло, местное прогревание (пояс, мази, грелка), баня | Грыжа позвоночника

Можно ли греть межпозвоночную грыжу?

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, представляющее собой процесс смещения межпозвоночного ядра. Сдавливание грыжей нервных корешков приводит к воспалению, а при отсутствии терапии — и к осложнениям вплоть до паралича конечностей. Из всех отделов позвоночника наиболее уязвима к воздействию неблагоприятных факторов поясничная область. При лечении патологии рекомендуется греть грыжу разными способами.

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, представляющее собой процесс смещения межпозвоночного ядра.

Когда прогревание запрещено

Тепловые процедуры эффективно снижают болевой синдром, однако не во время обострения патологии. Это связано с тем, что тепловое воздействие ускоряет процессы обмена и стимулирует кровоток, усиливая давление на область поясницы.

Наряду с обострениями прогревание не рекомендуется проводить при:

  • деформации дурального мешка (разрыв защитной оболочки нервных волокон спинного мозга);
  • секвестрации грыжи, когда поврежденное ядро диска выпадает в спинномозговой канал;
  • грыже размером 0,7 см и больше;
  • гипертермии;
  • опухолевой природе патологии.

Ухудшение общего состояния и обострение болевого синдрома являются прямыми показаниями к прекращению тепловой процедуры.

Если человек не догадывается о наличии у себя вышеперечисленных осложнений и начинает греть спину, нужно обратить внимание на самочувствие. Ухудшение общего состояния, отечность и обострение болевого синдрома являются прямыми показаниями к прекращению тепловой процедуры.

Когда использовать тепло можно

Использование прогревающих терапевтических методов для стимуляции кровотока способствует активному обеспечению тканей поясничной области питательными веществами, что замедляет прогрессирование болезни.

Такой эффект делает прогревание полезным при отсутствии осложнений и очагов воспаления. Прогревание допускается при размерах грыжевого мешка до 0,5 см, а также на стадии ремиссии.

Местное прогревание

Прогревающие процедуры при грыже позвоночника направлены на лечение поясничного отдела.

При грыже шейного отдела местное прогревание не используется, поскольку увеличивается риск развития гипертонии. Положительное воздействие на поврежденную область оказывают специальный пояс из шерсти, грелка с горячей водой, лечебная мазь.

Положительное воздействие на поврежденную область оказывают специальный пояс из шерсти.

Прогревание грыжи позвоночника с помощью грелки может быть эффективным и быстро снимать симптомы заболевания.

Для местного прогревания грудного и поясничного отделов используются обезболивающие мази и гели.

Пояс из шерсти

Использование пояса из шерстяного материала относится к наиболее безвредным способам лечения. Специальное изделие согревает спину, удерживая тепло тела. Выбирая пояс, стоит отдать предпочтение изделиям из натуральной шерсти (собачьей, верблюжьей, овечьей и др.), которая обладает раздражающим действием на кожную поверхность. Согревающее изделие должно быть широким, чтобы полностью закрывать поясничную область. Ходить в нем нужно постоянно, делая небольшие перерывы.

Грелка

Прогревание при грыже позвоночника может быть эффективным и быстро снимать симптомы заболевания.

Чтобы воспользоваться грелкой, нужно соблюдать рекомендации:

  1. Температура воды в грелке должна быть +42… +45°С. Использование кипятка может усилить болевой синдром.
  2. Во время процедуры нужно принять удобное положение и оставаться в нем до полного остывания воды.
  3. Несмотря на одностороннюю локализацию боли, необходимо обеспечить симметричное воздействие тепла на поврежденную область. Грелки прикладывают по обе стороны от позвоночника.
  4. Перед прогреванием нужно обернуть грелку полотенцем.

По мере остывания воды, полотенце можно снять. Это обеспечит пояснице длительное согревание при умеренной температуре. Грелку нужно использовать по 3 часа ежедневно.

О САМОМ ГЛАВНОМ Межпозвоночная грыжа

Можно ли греть спину при болях

Разогревающие мази

Для местного прогревания грудного и поясничного отделов используются:

  • гомеопатические мази — состоят из компонентов растительного происхождения, что способствует улучшению обменных процессов в пораженной области и быстрой регенерации хрящевой ткани;
  • обезболивающие мази и гели для позвоночника;
  • нестероидные мази — снижают местную температуру, улучшают процессы обмена и кровоток в тканях, снимают отечность тканей, блокируя медиаторы воспаления;
  • хондропротекторы — местные средства, которые замедляют разрушительный процесс в межпозвоночных дисках, обезболивают и регенерируют поврежденные ткани;
  • комбинированные местные средства — мази, которые обеспечивают комплексное восстановление, обезболивание, устранение отечности и снятие воспалительной реакции.

Мази отличаются по механизму функционирования. Они делятся на охлаждающие и разогревающие. При лечении патологии можно использовать оба вида, но только после консультации с врачом. Совместно с физиотерапией показано назначение противовоспалительных препаратов, средств из группы хондропротекторов, витаминных комплексов.

Совместно с физиотерапией показано назначение противовоспалительных препаратов, средств из группы хондропротекторов, витаминных комплексов.

Баня при межпозвоночной грыже

Посещение бани допускается при соблюдении правил:

  1. Температура воздуха не должна выходить за пределы +42… +45°С.
  2. После процедуры можно обливаться водой комнатной температуры.
  3. Необходимо отказаться от использования разогревающей мази.
  4. Париться можно 12-15 минут.

Действие разогретого влажного воздуха на организм приводит к снижению отечности и болевых ощущений, усиливает кровоток, ускоряя восстановление поврежденной области. После посещения бани рекомендуется исключить физические нагрузки и отдохнуть.

Смотрите видео: Боли в спине. Грыжа диска. Что нельзя делать при болях в спине

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.