Упражнения шамиля аляутдинова при грыже: основные принципы, комплекс упражнений (в положении лежа, на турнике), общие рекомендации | Грыжа позвоночника

Как выполнять упражнения Шамиля Аляутдинова при грыже позвоночника

С грыжей позвоночника сталкиваются немало людей, и нередко для устранения проблемы врачи предлагают хирургическое вмешательство. Популярный религиозный деятель Ш. Аляутдинов столкнулся с этой проблемой в 30 лет. Чтобы не стать инвалидом, он разработал собственную методику физической нагрузки на позвоночник и смог справиться с заболеванием.

С грыжей позвоночника сталкиваются немало людей, и нередко для устранения проблемы врачи предлагают хирургическое вмешательство.

Упражнения Шамиля Аляутдинова при грыже позвоночника — эффективный способ избавиться от болезни без операции.

Основные принципы методики

Автор считает, что здоровый позвоночник — это значит гибкий, и избавиться от грыжи можно, практикуя упражнения, направленные на его растяжение. Тем самым устраняется нагрузка на позвоночные диски, укрепляется мышечный корсет.

За счет некоторых упражнений улучшается циркуляция крови и питательных веществ в межпозвоночном пространстве, устраняются возможные защемления нервов, ведущие к болезненным ощущениям.

Главная мысль создателя методики — нагрузка на позвоночный столб должна распределяться равномерно, часть ее должна приходиться на крепкие мышцы, и этого удастся добиться при помощи гимнастики.

Главная мысль создателя методики — нагрузка на позвоночный столб должна распределяться равномерно, часть ее должна приходиться на крепкие мышцы, и этого удастся добиться при помощи гимнастики.

Комплекс упражнений

Автор лечебно-физкультурного комплекса предлагает выполнять упражнения в 2 позициях — лежа на ровной твердой поверхности и на турнике.

На горизонтальной поверхности

В положении лежа нагрузка на позвоночник отсутствует, поэтому упражнения не приносят болевых ощущений. При этом эффективно укрепляется мышечный корсет и косые мышцы живота. При выполнении упражнений не должно быть боли и дискомфорта.

Предлагается следующий комплекс:

  1. Лечь на живот, руки завести за спину и соединить на пояснице. На вдохе прогибаться назад, приподнимая одновременно туловище и поочередно то правую, то левую ногу. Довести количество подъемов до 100-150 раз.
  2. Лежа на животе, развести ноги в стороны, руки сложить за головой. Максимально поднимать верхнюю часть тела, стараясь не отрывать ноги от пола. Выполнять 50 раз.
  3. В том же положении поднимать торс и вытягивать руки назад, стараясь растянуть мышцы спины и живота в течение 1-2 минут.
  4. Сесть на колени, ягодицы — на пятках, руки сцепить в замок за головой. Медленно наклоняться вниз, стараясь коснуться лбом пола и растягивая все отделы позвоночника. Выполнять 3-4 минуты.
  5. В положении сидя на ступнях согнуть ноги в коленях, расположить между ними руки и ухватиться за пятки. Расслабляя тело и шею, опускаться вниз, вытягивая спину в поясничном отделе, 3-4 минуты.
  6. Встать на колени, принять упор на руки. Ступни ног при этом приподнять. Медленно поворачивать таз в одну сторону, а голову и ноги — в другую так, чтобы увидеть конечности. Выполнить 30-40 раз.
  7. Лежа на животе, одну руку поднять вперед, другую отвести перпендикулярно в сторону. Ноги широко раздвинуты. Медленно скручивать туловище сначала в правую, потом левую сторону, стараясь максимально развернуть тело на спину. Ноги при этом от пола не отрывать. Выполнять 3-4 минуты.

Упражнение №1 — лечь на живот, руки завести за спину и соединить на пояснице, на вдохе прогибаться назад, приподнимая одновременно туловище и поочередно то правую, то левую ногу.

Упражнение №2 — лежа на животе, развести ноги в стороны, руки сложить за головой, максимально поднимать верхнюю часть тела, стараясь не отрывать ноги от пола.

Упражнение №3 — сесть на колени, ягодицы — на пятках, руки сцепить в замок за головой, медленно наклоняться вниз, стараясь коснуться лбом пола и растягивая все отделы позвоночника.

Упражнение №4 — в положении сидя на ступнях согнуть ноги в коленях, расположить между ними руки и ухватиться за пятки, расслабляя тело и шею, опускаться вниз, вытягивая спину в поясничном отделе.

Упражнение №5 — встать на колени, принять упор на руки, ступни ног при этом приподнять, медленно поворачивать таз в одну сторону, а голову и ноги — в другую так, чтобы увидеть конечности.

Упражнение №6 — лежа на животе, одну руку поднять вперед, другую отвести перпендикулярно в сторону, ноги широко раздвинуты, медленно скручивать туловище.

Все упражнения нужно выполнять медленно, без рывков, следя за состоянием позвоночника. При возникновении боли зарядку лучше прекратить.

Упражнения на турнике

Автор методики считает, что упражнения в висе на турнике позволяют растянуть межпозвоночное пространство под тяжестью собственного туловища. При этом для того, чтобы иметь возможность выполнять физические упражнения вниз головой, рекомендуется использовать специальные крепления на ноги.

Используются следующие упражнения:

  1. Вис с гантелями для растяжки позвоночника. Закрепить ноги держателями, в положении вниз головой максимально расслабить спину и туловище, чтобы дать возможность позвонкам встать на место. Усилить эффект можно, если взять в руки гантели весом 2-3 кг. Выполнять не менее 2 минут.
  2. В том же положении сцепить руки за головой и стараться прогнуть позвоночник как можно дальше назад. Выполнить 10 раз.
  3. В висе вниз головой поднимать туловище вверх, сгибая в поясничном и грудном отделах и стараясь прогнуться вперед как можно дальше. Руки за головой. Сделать 10 раз.
  4. В том же положении постараться зацепиться руками за перекладину турника, максимально растягивая мышцы позвоночника, на 3-5 минут.
  5. Отцепить ноги и продолжить вис на руках, стараясь разгрузить позвоночник и перенести нагрузку на мышцы. При этом лучше слегка раскачиваться взад-вперед и вправо-влево. Делать 3-5 минут.

Автор методики считает, что упражнения в висе на турнике позволяют растянуть межпозвоночное пространство под тяжестью собственного туловища.

Этот комплекс лучше выполнять в той последовательности, в которой предложил автор методики. Ежедневное занятие занимает 20-25 минут.

Общие рекомендации от Шамиля Аляутдинова

Автор методики рекомендует практиковать комплекс упражнений ежедневно. При улучшении состояния лучше не прекращать занятия, а продолжать поддерживать мышечный корсет в тонусе.

Ш. Аляутдинов советует избавиться от лишнего веса: избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на позвоночник, способствует просадке и сдавливанию межпозвоночных дисков и возникновению грыжи.

В положении стоя и сидя, а также при ходьбе автор методики рекомендует всегда соблюдать ровную осанку — это способствует равномерной нагрузке на позвоночный столб и уберегает от его деформации.

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Подборка упражнений для спины от Шамиля Аляутдинова (2014)

Необходимо помнить, что перед началом занятий по методике Ш. Аляутдинова нужно пройти комплексное обследование позвоночника и получить консультацию у врача. Это поможет исключить возможные побочные явления от упражнений.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.