Профессор неумывакин о лечении позвоночной грыжи: общие принципы, комплекс упражнений, компрессы и растирки, массаж, отзывы | Грыжа позвоночника

Принципы и рекомендации профессора Неумывакина о лечении позвоночной грыжи

Доктор медицинских наук Иван Павлович Неумывакин, разработавший в СССР принципы космической медицины, уже почти 20 лет занимается народным целительством. Методики профессора Неумывакина о лечении позвоночной грыжи и остеохондроза помогли многим людям остановить прогрессирование заболевания и улучшить самочувствие.

Доктор медицинских наук Иван Павлович Неумывакин, разработавший в СССР принципы космической медицины, уже почти 20 лет занимается народным целительством.

Общие принципы лечения

Неумывакин считает, что болезней как таковых нет, а есть состояние организма. Если задействовать резервные механизмы человека, его можно вылечить только за счет измененного сознания, не прибегая к операциям и не используя дорогостоящие препараты.

Для избавления от многих болезней профессор предлагает применять перекись водорода и соду, в т. ч. внутрь. А при межпозвонковой грыже необходимо следующее:

  • понимание человека, что состояние его здоровья зависит от него самого;
  • выполнение простых физических упражнений;
  • применение компрессов и мазей, приготовленных самостоятельно;
  • улучшение лимфообращения.

Разработки профессора не требуют больших финансовых затрат.

К лечению следует приступать только после консультации врача, с учетом клинической картины и общего самочувствия.

Комплекс упражнений на спине

При выполнении гимнастики не нужны специальные сложные приспособления. Первое время каждое упражнение выполняется 3 раза, а спустя несколько дней — 10. Если заниматься каждый день, улучшение ощущается уже через неделю. Двигаться надо плавно, без рывков. Минимальный комплекс состоит из таких упражнений:

  1. Руки положить под крестец ладонями вниз, поднять ноги на 20-30 см от пола и вращать ими в одну, затем в другую сторону.
  2. Лечь, согнув ноги. Приподнять таз и перемещаться на лопатках и плечах вперед, а затем назад. Упражнение улучшает кровообращение воротниковой зоны и разрабатывает грудной отдел.
  3. Взять пластиковую бутылку емкостью 1 л цилиндрической формы и без выступов, наполнить водой, закрыть, положить под шейные позвонки поперек. Конечности вытянуть, левую ногу положить на подъем правой и повернуть обе ноги вправо, а голову — влево. Затем ноги влево, голову — вправо. В каждую сторону надо выполнить по 3 поворота, после чего положить левую ногу на подъем правой и выполнить также по 3 поворота ногами и головой.
  4. Левую ногу положить под колено правой ноги и выполнить повороты как в предыдущем упражнении.
  5. Лежа затылком на бутылке, ноги согнуть в коленях и поворачивать их влево и вправо. При этом спина отрывается от пола, поясница прогибается, а ступни должны находиться на полу.

Для упражнения нужно лечь, согнув ноги.

Гимнастика лежа на животе

Необходимо выполнить следующие упражнения:

  1. Руки вытянуть вперед, сомкнуть носки ног. Растягивать тело, прогибаясь в спине. Упражнение полезно выполнять после физических нагрузок.
  2. Ползти вперед, опираясь на предплечья, переставляя руки и подтягивая тело. Таз немного приподнять. Упражнение наиболее полезно пациентам с грыжами и протрузиями.
  3. Приподнять верхнюю часть туловища и, медленно раскачиваясь из стороны в сторону, стараться достать руками до подколенных ямок.
  4. Отжаться на руках от пола, прогнуться, опустить плечи. Поворачивать корпус так, чтобы увидеть пятки.
  5. Руки сцепить на затылке. Поднимать верхнюю часть туловища на вдохе, опускать на выдохе.
  6. Положить руки под бедра ладонями вверх. Раскачиваясь, поднимать поочередно верхнюю и нижнюю часть туловища.

На данном этапе упражнения нужно отжаться на руках от пола.

Лечение грыжи позвоночника по Неумывакину начинают, повторяя упражнения по 5-7 раз, постепенно увеличивая их количество до 20. Амплитуда движений первое время тоже не должна быть максимальной, слишком большая нагрузка может принести вред. Если вы почувствовали себя плохо, прекратите занятия и сообщите об этом врачу.

Компрессы и растирки

Профессор Неумывакин предлагает использовать мази, холодные и горячие компрессы, приготовленные в домашних условиях из натуральных продуктов. Процедуры лучше делать на ночь 7 дней подряд. Наиболее популярны такие рецепты:

  1. Холодный компресс. В длинный отрез марли насыпать горчичного порошка и скрутить в жгут. Обмотать больную область так, чтобы горчица находилась только на спине, носить под теплой одеждой в течение 2-4 дней, не снимая на ночь.
  2. Для приготовления обезболивающего средства измельчают лавровые листья (50 г), иголки можжевельника (8 г) и смешивают со сливочным маслом (100 г).
  3. Противовоспалительное средство. Измельчить крупные листья старого алоэ, залить медом и настаивать 5 дней в темном прохладном месте. Наиболее всего помогает при болях в пояснице.
  4. Разогревающая мазь. Взять по 200 мл растительного масла и керосина и 8 стручков жгучего перца. Смешать и настаивать в тепле 12-14 дней.
  5. В стеклянной посуде смешать 1 куриный желток, 100 г сливочного масла, 1 ст. л. пшеничной муки и 1 ст. л. уксуса. Оставить в темном прохладном месте на несколько часов, после чего втирать в проблемные области спины.

В длинный отрез марли нужно насыпать горчичного порошка и скрутить в жгут.

Для приготовления обезболивающего средства измельчают лавровые листья.

В стеклянную посуду вылить 1 ст. ложку уксуса и смешать с другими компонентами.

Для лечения суставов и позвоночника по Неумывакину применяют обезболивающий компресс с 3%-ной перекисью водорода. Смочить ею натуральную ткань, приложить к больному месту, сверху укутать полиэтиленовой пленкой и теплым шарфом. Держать компресс надо 15-20 минут. Чтобы не дать боли развиться, процедуру можно повторить в течение дня.

Лечебный массаж

По мнению Неумывакина, массаж необходим для лечения межпозвоночных грыж, но если нет возможности регулярно ходить в массажный кабинет, процедуру можно научиться выполнять самостоятельно с помощью длинной кухонной скалки. Для этого надо сделать следующее:

  • положить скалку на пол и лечь на нее так, чтобы она располагалась поперек позвоночника;
  • согнуть ноги в коленях и кататься на скалке вниз и вверх, удерживая вес тела на локтях;
  • массируя область лопаток, руки поднять;
  • на проблемных зонах необходимо задерживаться;
  • шейный отдел массируют осторожно.

При кажущейся простоте такой массаж стимулирует все отделы позвоночника и в комплексе с другими процедурами способствует укреплению мышечного корсета.

Важно исключить застойные явления во всем организме. Для этого ладонями растирают поверхность тела, в т. ч. стопы, голову и уши. Это улучшает работу лимфатической системы.

Неумывакин. Зарядка от грыж в позвоночнике

Как лечить грыжу позвоночника

Отзывы

Александр, 61 год, Барнаул

Мучили боли в шее. Врач определил износ шейного позвонка и назначил 10 сеансов массажа. Посещать массажиста возможности не было, начал делать повороты головы и туловища, подложив под шею бутылку. Занимался 2 недели. Уже 4 года боли не беспокоят.

Виктория, 58 лет, Брянск

После физической нагрузки не проходила ноющая боль в пояснице и мышечные спазмы. Диагноз — грыжа Шморля. Искала спасения в книжке Неумывакина. В ней все описано просто. Лечилась мазью из лаврового листа, травами и зарядкой. Ожила. Мечтаю увидеть профессора вживую и поклониться ему.

Валерий, 66 лет, Владикавказ

При протрузии поясничного отдела проверил на себе несколько рецептов Ивана Павловича. По рекомендации врача чередовал самомассаж скалкой, упражнения на растяжку и растирки. Лечение обошлось почти бесплатно. Рецепты работают, избавился от онемения стоп. Но заниматься надо регулярно.

Смотрите видео: Как лечить позвоночник (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.