Магнитотерапия при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Магнитотерапия при шейном остеохондрозе

Остеохондроз нельзя вылечить до конца — один раз «обзаведясь» этой болезнью, человек будет мучиться с ней до конца жизни. Медикаментозное лечение будет помогать лишь частично и использоваться для того, чтобы снять боль и расслабить мышцы. Однако, есть и другие методы, которые могут помочь — например, магнитотерапия может быть очень эффективной при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В чем суть процедуры?

Из названия процедуры следует, что она связана с воздействием на организм магнитного поля. Под влиянием магнитного поля в организме жидкости начинают циркулировать быстрее. При увеличении кровообращения кислород и питательные вещества начинают быстрее распространяться по организму.

Остеохондроз шейного отдела требует использования низких частот и неглубокого проникновения.

На каком оборудовании будет произведена магнитотерапия, в целом неважно. Принцип воздействия процедуры на организм всегда остается одинаковым.

Важно! Выписывает направление на физиопроцедуры врач-физиотерапевт, к которому пациента, в свою очередь, направляет невролог либо ортопед. Поскольку заниматься самолечением магнитотерапией очень опасно — без специального образования это может привести к ухудшению состояния и обострению болезней.

Как проводится процедура?

Магнитотерапия проводится в кабинете физиотерапии — пациента укладывают на кушетку и закрепляют на больных участках датчики-индукторы. Есть также соленоиды — индукторы, в которых человека помещают полностью — но при остеохондрозе шейного отдела они не применяются.

После врач настраивает аппарат, устанавливая глубину и время воздействия.

От пациента требуется просто спокойно расслабленно полежать, не дергаясь и не напрягая мышцы. Никаких болевых ощущений, никакого повышения температуры — процедура безболезненна, во время её можно даже дремать.

Проводят обычно 10-15 сеансов, потом делают перерыв на полтора месяца, и, после повторения цикла, трехмесячный перерыв.

Важно! Как правило, пациенту не нужно иметь с собой ничего, кроме полотенца, сменной обуви (подойдут бахилы или домашние тапочки) и желания лечиться. Все остальное сделают за него.

Каков эффект?

Магнитотерапия — лечение симптоматическое, как и большая часть лечения при остеохондрозе. Она не устраняет причины, она лишь помогает замедлить процесс. Однако, доказано, что процедура оказывает положительное воздействие на организм и на время практически полностью убирает симптомы остеохондроза. Главное — проводить ее регулярно.

Среди оказываемых эффектов:

  1. Кровь начинает быстрее циркулировать, что в случае остеохондроза очень важно. Ведь от кислородного голодания страдает головной мозг. После магнитотерапии питательные вещества и кислород быстрее доставляются до клеток и органов. Улучшается кровообращение поврежденных межпозвоночных дисков, ускоряется ток лимфы и проходит венозный застой.
  2. Купируется корешковый синдром, за счет уменьшения отечности и воспаления нервных окончаний. Также у человека регулируется сон- больше он не просыпается от болей.
  3. Уходит спазм мышц шеи. Защемленные нервы и артерии расслабляются. Из-за этого уходят нарушения зрения и слуха, пропадает нехватка дыхания, снижается артериальное давление, проходят спазматические боли.
  4. Уменьшается отечность мягких тканей.

В целом, магнитотерапия стимулирует нормальные процессы в организме человека. Это помогает при остеохондрозе.

Важно! Эффект, оказываемый магнитотерапией, держится совсем недолго — всего несколько дней после однократного сеанса. Поэтому, чтобы эффект был постоянным, нужно проводить курс лечения. Если врач назначил вам магнитотерапию, не пропускайте сеансы — точность и аккуратность очень важны. От них напрямую зависит ваше здоровье.

Противопоказания к процедуре

Магнитотерапия хороша тем, что практически не имеет противопоказаний среди распространенных заболеваний и состояний. Но даже при минимуме противопоказания существуют, к ним относятся:

  1. Пониженное давление. Магнитотерапия снижает артериальное давление, за счет расслабления сосудистой стенки.
  2. Кардиостимулятор. Магнитное поле может нарушать работу искусственного водителя ритма, что повлечет за собой сердечный приступ или остановку сердца.
  3. Острый тромбоз. Состояние тромбообразования во время магнитотерапии может усилиться, а также повышается риск «отрыва» тромба, а следовательно риск инсульта, тампонады сердца или тромбоэмболии легочной артерии.
  4. Гипертонический криз.
  5. Повышенная возбудимость и психические нарушения. Магнитотерапия может способствовать ухудшениб психических заболеваний в стадии обострения.
  6. Злокачественные опухоли. Магнитотерапия стимулирует рост опухоли, за счет улучшения кровоснабжения
  7. Туберкулез. Высокая температура. Инфекционные заболевания. При всех этих вещах лучше воздержаться от излишней нагрузки на организм, который и так поглощен борьбой с болезнью. Лучше подождать выздоровления и уже тогда приходить на магнитотерапию.
  8. Беременность. Является относительным противопоказанием, то есть магнитотерапия беременной назначается если эффект от процедуры превосходит риск осложнений.

Важно! Не стоит думать, что противопоказания — лишь советы. На самом деле это требования, и если вы страдаете одним из перечисленных заболеваний, про магнитотерапию лучше забыть.

Магнитотерапия — прекрасный способ борьбы с остеохондрозом. Единственный его недостаток в том, что в монотерапии эффективность процедуры очень низкая. Нужна комплексная поддерживающая терапия, определенный образ жизни, который помогал бы организму хорошо справляться.

Потому не забывайте об дополнительных средствах борьбы с остеохондрозом:

  • лечебная гимнастика и физкультминутки в работе;
  • прогулки на свежем воздухе в интенсивном темпе и подобные не слишком обременительные физические нагрузки;
  • лекарства, помогающие бороться с симптомами — обезболивающие и снимающие спазм;
  • питание, исключающее из рациона жирные и сладкие блюда;
  • профилактика плоскостопия;
  • избавление от лишнего веса и его профилактика;
  • ортопедические матрас и подушка;
  • плавание и массаж (как у специалиста, так и самомассаж).

В сочетании с магнитотерапией такой образ жизни способен дать прекрасный результат. Вы забудете о боли, а иногда будете и вовсе забывать, что у вас остеохондроз. Также отлично зарекомендовали себя в лечении шейного остеохондроза массаж и иглоукалывание.

Смотрите видео: Магнитотерапия при лечении головных болей и остеохандроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.