Головные боли при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Боремся с головными болями при остеохондрозе шейного отдела

Изнуряющая головная боль является одним из самых характерных симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника. Иногда это первый признак заболевания, начинающий беспокоить человека задолго до появления дискомфортных ощущений в шее. Почему головная боль появляется? Как с ней справиться или, что еще важнее, предотвратить ее? Во всем этом стоит разобраться подробнее.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: что это такое?

Шейный отдел, самый подвижный участок позвоночника, состоит из семи шейных позвонков. Между ними находятся межпозвоночные диски, эластичная структура которых обеспечивает сегменту гибкость и прочность. Остеохондроз здесь протекает в виде дегенеративных изменений, затрагивающих сначала позвоночные диски, а затем и другие звенья шейного позвоночного сегмента.

Позвоночный диск состоит из фиброзного кольца и студенистого тела (центра). При остеохондрозе это тело сначала разбухает, а затем усыхает, в результате чего страдает амортизационная функция дисков. В истончающемся фиброзном кольце появляются трещины, через которые, в случае запущенного остеохондроза, просачивается студенистое тело — это называется протрузией. Если же фиброзное кольцо разрывается, и тело полностью выходит наружу, говорят уже о межпозвоночной грыже.

От шейного остеохондроза обычно страдают люди, перешагнувшие 35-летний рубеж. Но, как и все болезни, остеохондроз год от года молодеет, поэтому уже не являются редкостью пациенты, которые даже не успели справить свой 20-й день рождение.

Немалую роль в развитии шейного остеохондроза играет генетика. Но сформировать предпосылки для возникновения болезни может и пренебрежительное отношение к себе: набор лишнего веса, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, долгое сидение за компьютером.

Характер головной боли

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела возникают почти в 100% случаев. Характер головной боли при этом может быть разным — давящим, тупым, пульсирующим, распирающим. Все зависит от того, в каком сегменте шейного отдела возникли дегенеративно-дистрофические изменения. Значение имеет и стадия развития заболевания.

Большинство пациентов описывают свои ощущения как боль средней интенсивности. Обычно она приступообразная, причем приступ может длиться как несколько часов, так и несколько суток.

Если причиной головной боли является шейный остеохондроз, обычные обезболивающие помогают слабо. При этом к боли могут добавиться такие симптомы, как головокружение, "мушки" или пелена перед глазами, непереносимость яркого света, чувство заложенности в ушах, тошнота. Не оставляйте эти признаки без внимания! Ведь они свидетельствуют о развитии такого опасного явления, как нарушение мозгового кровообращения, что со временем может привести к очень серьезным и практически необратимым последствиям.

Почему возникает боль?

Для того чтобы разобраться, почему возникает головная боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, нужно подробнее узнать структуру причинного сегмента.

Шейный отдел состоит из семи позвонков, через каналы поперечных отростков которых проходят снабжающие мозг кровью артерии и нервные окончания. Патологический процесс в этом сегменте позвоночника приводит к тому, что в позвонках образуются костные разрастания (остеофиты). Они постепенно сужают позвоночные каналы, что приводит к механическому сдавливанию нервно-сосудистой системы.

При сдавливании позвоночной артерии (это явление еще называют синдромом позвоночной артерии) в совокупности с раздражением оплетающих эту артерию нервных волокон, возникает боль, имя которой — мигрень. При этом пациент чувствует очаг пульсирующей (а иногда жгучей) боли в затылочной части головы. Со временем ощущения могут сместиться к височной области.

Мучительная боль, причиной которой является сдавливание позвоночной артерии, длится часами и плохо поддается аптечным обезболивающим. А сопровождающее этот процесс нарушение кровенаполнения сосудов еще и приводит к гипоксии нервных клеток и проблемам с артериальным давлением.

Другая причина головной боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника — мышечный спазм. Это единственный известный организму способ ограничить подвижность пораженного участка шеи, вызывающую резкую боль в ней. Возникает сильное напряжение мышц шеи, в результате пациента беспокоит боль в затылке, а также височной и задней теменной частях головы. Эти ощущения можно назвать отраженной болью.

Усилить головную боль при остеохондрозе шейного отдела способны следующие факторы:

  • сон в неудобной позе;
  • долгие часы сидячей работы;
  • лишний вес;
  • несбалансированное питание, способствующее нарушению обмена веществ в организме;
  • резкие вращательные движения шеи;
  • различного рода травмы позвоночника;
  • ошибки во время мануальных процедур на позвоночнике.

Как от нее избавиться?

Сильные боли, возникающие при шейном остеохондрозе, способны превратить жизнь пациента в кошмар. Привычные обезболивающие помогают плохо, а приступы при этом могут длиться сутками. Как снять мучительные симптомы?

Важно! При частых головных болях необходимо пройти обследование и выявить их причину. Боль, вызванная шейным остеохондрозом, требует особых методов устранения. Бесконтрольный прием препаратов не только не возымеет желаемого эффекта, но еще и может нанести больший вред.

Когда причина головных болей — остеохондроз шейного отдела — уже известна, начинается медикаментозное лечение.

Скорая помощь

Быстрый эффект при снятии болевого синдрома достигается сочетанием таких препаратов, как:

  • анальгетики (баралгин, кетарол, пенталгин, темпалгин, кеторол);
  • спазмолитики (но-шпа, трентал, мидокалм, сирдалуд);
  • седативные средства (сибазон, реланиум, седуксен).

При сильном напряжении мышц иногда назначаются НВПС (нестероидные противовоспалительные средства).

Нельзя забывать о побочных эффектах, которые проявляются при постоянном приеме этих препаратов:

  • угнетение иммунитета;
  • снижение свертываемости крови;
  • нарушение секреции желудка (как следствие — гастрит);
  • повышение риска развития инфаркта;
  • поражение десен;
  • развитие панкреатита.

Отсюда следует вывод, что перечисленные медикаменты хороши лишь в качестве разовой помощи. Нельзя допустить, чтобы их прием вошел в привычку. Эти лекарства от шейного остеохондроза с головной болью нужны лишь для того, чтобы облегчить состояние пациента, пока комплексное лечение заболевания еще не принесло результат.

Нейропротекторы

Используются в процессе борьбы с головной болью и нейропротекторы, достоинством которых является их пролонгированное действие. Они улучшают обмен веществ в мозговых тканях, что способствует купированию болевых ощущений. Обычно такие препараты назначаются длительными курсами. Это нейромультивит, пентовит, глицин и другие аптечные средства. Хороший эффект имеют также инъекции витаминов группы В (В6, В12) и витамина Е.

Мази

Если причиной головной боли является остеохондроз шейного отдела, то снять болевой синдром помогут специальные мази и пластыри: апизартрон, нанопласт, вольтарен гель, фастум гель, диклак, капсикам. Основной эффект всех этих средств — мягкое прогревание. После нанесения мазей желательно для усиления их действия укрыть пораженное место шерстяным платком или шарфом. Тепло способствует быстрому снятию спазма, улучшению кровообращения и скорейшему восстановлению тканей. В результате головная боль начинает отступать.

Обратите особое внимание! Все вышеперечисленные средства хороши лишь для быстрого снятия острого симптома, действительно стойкого эффекта можно добиться, только устранив причину боли — остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Лечение остеохондроза шейного отдела

Успех в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника возможен при проведении целого комплекса процедур.

Медикаментозное лечение предполагает назначение препаратов, которые:

  • снимают воспаление и обезболивают;
  • улучшают кровоснабжение всех отделов головного мозга;
  • снимают мышечные спазмы;
  • активизируют процессы восстановления позвонков и межпозвоночных дисков.

При этом применяется витаминотерапия, в которой используются (как в виде таблеток, так и в виде инъекций) аскорбиновая кислота, витамин Е, витамины группы В (В6, В12), никотиновая кислота, кальций, фосфор, магний.

Физиотерапия также дает значительный эффект при лечении остеохондроза шейного отдела. Речь идет о таких процедурах, как:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • лечебные ванны;
  • парафиновые аппликации.

Лечебная гимнастика является обязательным условием успешной борьбы с заболеванием, ведь его основные причины — это сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Специалистами разработаны простые комплексы упражнений, выполнение которых не займет много времени, зато очень поможет скорейшему выздоровлению.

Наконец, в отдельных случаях пациентов спасает так называемая альтернативная терапия — иглоукалывание, массаж, лечение продуктами пчеловодства и т.д.

Лечение народными методами

Народная медицина за свою долгую историю заслужила право на существование. Однако упование лишь на бабушкины методы и отказ от обращения к врачу может обернуться плачевно. Гораздо рациональнее найти золотую середину — использовать народные средства в качестве вспомогательных.

Корни подсолнечника от шейного остеохондроза

Предварительно высушенные и измельченные корни подсолнуха следует залить тремя литрами воды и прокипятить в течение пары минут. Готовый фиточай рекомендуется принимать спустя полчаса после еды примерно месяц. Целебный напиток способствует приостановке дегенеративного изменения позвонков и выводит токсины из организма.

Красная бузина

Свежие ягоды красной бузины являются основным ингредиентом для эффективного разогревающего средства для растирания: бузина и спирт в соотношении 1:2 (один и два стакана) настаиваются в течение недели в темном месте. Готовое средство рекомендуется интенсивно втирать в беспокоящий участок шеи.

Картофель

Картофель необходимо отварить и измельчить. К получившемуся пюре следует добавить такое же количество меда, сформировать лепешку, приложить ее к шее и укутать пораженное место целлофаном или теплым шарфом. Процедура длится до полного остывания лепешки.

Листья хрена

В лечении шейного остеохондроза эффективны компрессы из листьев хрена: листья обдают кипятком, прикладывают к шее, укутывают больное место теплым шарфом. Проводить процедуру лучше перед сном, оставив компресс на всю ночь. Курс включает от 5 до 10 сеансов.

Многие народные средства от шейного остеохондроза и вызванной им головной боли предполагают проведение тепловых процедур. Это может быть опасным. Важно помнить! Глубокое прогревание шеи способно стать причиной воспаления и отека прилегающих тканей.

К кому обратиться?

При частых головных болях и мигренях необходимо обратиться к врачу-терапевту, с целью выяснения и устранения их причины. Он назначит комплексное обследование, которое в обязательном порядке будет включать и визит к неврологу. Этот профильный специалист с помощью осмотра, опроса и других стандартных исследовательских процедур определит "своего клиента". Ведь причиной шейного остеохондроза, вызывающего головную боль, являются именно неврологические нарушения.

Сегодня существует и узкоквалифицированная специальность — вертеброневролог. Этот врач занимается именно неврологическими заболеваниями, вызванными проблемами в позвоночнике.

Уже позже, после того как выявлены причины недуга, к лечению подключаются и другие специалисты: остеопаты, мануальные терапевты, физиотерапевты, специалисты по иглорефлексотерапии, а в особо запущенных случаях и хирургии.

Профилактика головной боли

Шейный остеохондроз способен стать причиной не только изнуряющих головных болей, но и нарушений в работе многих органов и систем всего организма. Поэтому стоит уделить особое внимание профилактике заболевания, которая включает в себя такие простые меры, как:

  • соблюдение диеты и контроль веса;
  • сбалансированное питание (присутствие в рационе продуктов, богатых кальцием, магнием и другими витаминами и микроэлементами);
  • чередование работы за компьютером с физической активностью;
  • ношение груза (сумки, в частности) поочередно на обоих плечах;
  • занятия спортом (в первую очередь, плаванием);
  • постоянный контроль собственной осанки.

Болезнь всегда проще предупредить, чем бороться с ее мучительными последствиями. Мигрень, вызванную проблемами в шейном отделе позвоночника, можно не допустить просто внимательным отношением к себе. Профилактика "работает" даже в случае отягощенной генетики.

Смотрите видео: Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.