Йога при грыже позвоночника: поясничный,грудной и шейный отделы | Грыжа позвоночника

Йога при позвоночной грыже

Йога при заболеваниях позвоночника — это хороший способ ускорить восстановление спины, повысить мышечный тонус, улучшить кровообращение и снять напряжение. С каждым годом увеличивается число больных с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, что связано с низкой активностью, увеличением времяпровождения за компьютером и негативными факторами, которые влияют на человека еще во время внутриутробного формирования.

Чаще диагностируется грыжа пояснично-крестцового отдела, и это хроническое опасное заболевание, так как всегда есть риск поражения седалищного нерва и сдавливания спинного мозга. Основными причинами грыжи, с которыми можно бороться при помощи йоги, выступают ухудшенное кровообращение и питание межпозвонкового диска, нарушение осанки еще в детском возрасте, мышечная слабость, хроническое напряжение мышц спины.

Йога — это комплекс психофизический упражнений, система, включающая набор поз (асанов), которые по-разному влияют на физическое тело и психологическое состояние. Йога при грыже позвоночника обладает большим ресурсом для исправления и остановки патологических процессов, происходящих в пораженном отделе позвоночника. Есть простые позы и упражнения, которые можно выполнять всем больным с патологиями спины.

Важно! Йога обязательно сочетается с правильным питанием и дыханием, потому самостоятельно начинать занятия малоэффективно, и рекомендуется пройти подготовку у специалиста. Конечно, можно использовать для укрепления позвоночника некоторые позы йоги, но тогда и называться это будет простой гимнастикой для спины.

Что нужно знать о йоге для позвоночника пациентам с межпозвоночной грыжей?

  1. Заниматься йогой нужно регулярно и систематически, усовершенствуя свои знания об учении и увеличивая возможности тела. По крайней мере, в этом убеждают мастера, которые достигли устранения колебаний ума (основной цели йоги);
  2. Практиковать йогу можно самостоятельно, когда нужно повлиять на позвоночник при грыже поясничного или другого отдела, но если есть цель освоить эту систему полностью, нужно обратиться к гуру;
  3. Начинать заниматься нужно в хорошем настроении и с верой в выздоровление позвоночника, важно выбрать правильное место для практики и убрать все внешние раздражающие факторы, а со временем и внутренние;
  4. Начинать нужно с малого, и если уже знакомы некоторые сложные позы йоги, стоит вернуться к основам и освоить простые упражнения. Перепрыгивать с одного на другое также бессмысленно, переходить к новой позе нужно после мастерского владения предыдущей;
  5. Йога — это стиль жизни, но она не должна преследовать постоянно. Фанатическое отношение в ней не сделает позвоночник здоровее, но можно сильно разочароваться в практике.

Отношение к йоге может быть самым разным, и если заниматься серьезно, то начинать с теории и общения с мастерами. Когда основной целью выступает лечение грыжи поясничного отдела, достаточно ознакомиться с правилами безопасности и делать те упражнения, которые порекомендует и покажет врач. Смотря на фото с позами, можно скрутиться мастерски, но больному позвоночнику это не понравится.

Полезные асаны при межпозвоночной грыже

Ардха матсиендрасана

Исходное положение — сидя на полу, ноги выпрямлены, плечи расслаблены, спина прямая. Правая нога подгибается под бедро левой максимально близко, другая нога переступает через бедро левой, чтобы пятка полностью касалась пола.

Пурна сарпасана или поза змеи

ИП- лежа на гимнастическом коврике, на животе, ладони упираются в пол, туловище приподнято, ноги прямые. Нужно, опираясь на руки, максимально опрокидывать голову и плечи назад, низ живота должен быть зафиксировать и не отрываться от пола.

Ват наристан шактивардхак

ИП — сидя на полу, спина ровная, плечи опущены. Нужно приподнять к туловищу согнутые в коленях ноги. Руками обхватить голени, при этом правая рука охватывает левую лодыжку, а левая рука правое запястье. Затем нужно сделать кувырок, повторить несколько раз.

Шалабхасана

ИП — лежа на животе, руки расположены вдоль туловища, ноги выпрямлены. На выходе поднять руки, плечи, туловище и ноги за счет напряжения ягодиц. В этом положении нужно немного задержаться, начиная с 5, затем увеличивать до 10 30 секунд.

Цели лечения и соответствующие позы йоги

Цель в лечении спиныАсаны
Улучшение микроциркуляции и питания тканей позвоночникаВыполняются активные упражнения, предварительно нужна разминка. Предлагаются позы Крокодил и Кошка
Снятие мышечного напряжения, релаксацияМакарасана, Падахастасана, Шавасана
Устранение боли и расслаблениеСкручивания, статическое вытяжение позвоночника, паривартанасана
Исправление осанки и укрепление мышц спиныВыполняются силовые упражнения, позы, требующие выносливости. Сетуасана, Урдхва прасарита падасана, ардха навасана

Смотрите видео: Лечение грыжи позвоночника без операции ✂️ Межпозвоночная грыжа поясничного, грудного шейного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.