Лечебная физкультура при грыже позвоночника (лфк) | Грыжа позвоночника

Варианты лечебной физкультуры при грыже позвоночника

Для профилактики и восстановления позвоночника после лечения грыжи врачи рекомендуют применять лечебно-профилактический комплекс упражнений, направленный на улучшение работы мышечно-связочного аппарата и замедления патологических изменений в пораженном отделе позвоночника. Лечебная гимнастика при межпозвоночной патологии показана всем больным на этапе протрузии и после проведения операции. ЛФК применяется в комплексе с другими эффективными мероприятиями: массажем, физиотерапевтическими процедурами, методами народного лечения и медикаментами. Систематичные занятия гимнастикой устраняют симптомы грыжи, и могут ее предупредить еще на этапе остеохондроза.

Курс ЛФК при грыже позвоночника будет отличаться зависимо от локализации грыжи и ее проявлений. Консервативное лечение, как альтернатива удаления межпозвоночной патологии, допустима при неосложненной грыже.

Опасность для больного представляет грыжа в шейном отделе, которая может закончиться мозговыми нарушениями, параличом конечностей и аномалией сухожильных рефлексов.

Физкультура для позвоночника

Лечебная физкультура дает больному возможность восстановиться после операции, укрепить мышечный корсет, стимулировать иммунитет и тем самым предупредить повтор заболевания. Идеальное время для лечения межпозвоночной грыжи физкультурой — период ремиссии, когда выраженный симптоматический комплекс не беспокоит больного.

Зачем нужна лечебная физкультура при межпозвоночной патологии диска?

  1. Распределение нагрузки между каждым отделом позвоночника, уменьшение давления в области грыжевого выпячивания;
  2. Стимуляция кровообращения и предупреждение застоя крови, что особенно важно при грыже шейного отдела, которая может привести к нарушению мозгового кровообращения;
  3. Увеличение гибкости и подвижности позвоночного столба;
  4. Улучшение питания суставов и дисков;
  5. Быстрое восстановление после удаления;
  6. Укрепление мышц спины.

Физкультура при грыже позвоночника будет отличаться у пациентов разного возраста, телосложения, зависимо от этапа заболевания и вида грыжи.

Грыжа грудного отдела

Межпозвоночная грыжа в грудном отделе проявляется выраженными болями, которые распространяются на шейный и позвоночный сегмент позвоночника. Выбирая упражнения, нужно ориентироваться на простые комбинации для растяжения мышц и разогрева.

Лечебная физкультура для грудного отдела:

  1. Повороты и вращение головы: это упражнение нужно выполнять несколько раз в день в начале каждого комплекса;
  2. Сидя на стуле отклонить голову назад, положив руки на затылок, позвоночник должен крепко прижаться к спинке стула;
  3. Лежа на спине и положив под спину валик, поднимать голову и плечи, задерживаясь в таком положении на несколько секунд;
  4. Лежа на животе, поднимать голову и плечи, максимально вытягивая руки над головой.


Заболевание грудного отдела позвоночника особенно ощутимо в положении сидя, когда нужно долго сидеть за рабочим столом или водить автомобиль. В таком случае нужно делать перерыв каждый час и выполнять одно из упражнений. Также поможет ношение корсета для позвоночника, который выравнивает спину и уменьшает нагрузку. В случае болезненной грыжи такой пояс нужно применять и во время упражнений.

Грыжа шейного отдела

Лечебная гимнастика для грыжи с самой опасной локализацией имеет свои противопоказания, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед началом лечения.

Упражнения при шейной грыже противопоказаны в таких случаях:

  1. Обострение заболевания, выраженные головные боли и тяжесть при движении;
  2. Кровотечение, анемический синдром;
  3. Сразу после удаления межпозвоночного диска;
  4. Патологии сердечно-сосудистой системы.

Это относительные противопоказания, после устранения которых можно начать лечение ЛФК, применяя следующий комплекс упражнений:

  1. В положении сидя положить руки вдоль туловища и совершать медленные повороты головы. Повторить до 10 раз несколько раз в день;
  2. Стоя, руки расположены вдоль туловища. Медленно наклонять голову вперед, затем назад, повторить до 10 раз;
  3. В положении стоя скрестить руки за спиной, максимально поднимая к голове.

Подобный комплекс предупреждает застойные процессы и улучшает движение шейного отдела при межпозвоночной грыже, но не способствует укреплению мышц в отличие от гимнастики для грудного и поясничного отдела. В этом нет необходимости, так как на шейный отдел приходится минимальная нагрузка и для профилактики заболевания достаточно держать ровно спину и разминать мышцы.

После удаления диска упражнения направлены на устранение болевого синдрома и улучшение трофических процессов в тканях.

Грыжа поясничного отдела

Чаще грыжа позвоночника локализируется в поясничном отделе, что объясняется наибольшей нагрузкой на эту часть спины. Занятия спортом, физическая работа или ее полное отсутствие — основные факторы появления грыжи поясничного отдела, потому лечебная гимнастика до и после операции на спине помогает равномерно распределить нагрузку и снизить давление в межпозвоночном пространстве.

Лечебная гимнастика для пояснично-крестцового отдела:

  1. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях и подтягивать их поочередно к животу;
  2. В положении стоя делать наклоны туловища в сторону и круговые движения;
  3. В положении стоя, руки вытянуть вперед, поднимать правое колено к левому локтю, затем левое колено к правому локтю, спину держать ровно.

После удаления диска в поясничном отделе позвоночника больной долгое время может испытывать дискомфорт, и даже боль, потому все упражнения рекомендуется совершать в поясничном корсете, который подбирается вместе с врачом.

ЛФК после операции

После хирургического удаления диска врач назначает больному комплекс лечебной гимнастики, которая должна помочь быстрее восстановиться и устранить сопутствующие заболевания позвоночника.

Начинать занятия нужно после разрешения врача, ограничиваясь упражнениями на растяжение мышц. Движения должны быть плавными и не провоцировать боль, потому как только человек ощущает усталость, нужно делать перерыв. Первые несколько занятий нужно проводить с врачом, который расскажет основные принципы лечебной физкультуры и научит правильно выполнять различные комплексы.

Смотрите видео: Упражнения при грыже поясничного отдела Бубновского, Дикуля (фото, видео) | гимнастика при грыже

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.