Как снять боль при грыже позвоночника? Обзор обезболивающих средств

Практически все заболевания позвоночника обычно сопровождаются болевым синдромом различной интенсивности. Боль в спине может очень сильно беспокоить, мешать полноценному сну, быть причиной ограничения подвижности и общего плохого самочувствия. Поэтому люди с таким диагнозом вынуждены принимать обезболивающие при грыже позвоночника.

Медикаменты для устранения боли при грыже

Современная фармакологическая индустрия предлагает огромный выбор различных таблеток и мазей для снятия боли в спине, и во всем этом разнообразии человеку бывает достаточно трудно сориентироваться. Пренебрегая визитом к врачу можно сильно усугубить свое состояние. Назначая себе лечение самостоятельно, основываясь на советах знакомых и фармацевтов из ближайшей аптеки, зачастую можно не только не добиться желаемого результата, но и существенно навредить своему здоровью.

Когда образуется межпозвоночная грыжа (выпячивание между позвонками), происходит ущемление участка спинного мозга и корешков в области пораженного сегмента. В ответ на это развивается отек, воспаление и болевой синдром. Наряду со всем этим появляется и общая симптоматика — плохое самочувствие, ухудшение сна, в некоторых случаях повышается давление и температура тела. Из-за того, что ущемляются нервы, возникает потеря чувствительности. Но чаще всего пациента мучает сильная боль при грыже позвоночника.

Препараты для снятия боли обычно являются достаточно сильнодействующими веществами, способными помимо устранения боли вызвать нежелательные эффекты. При приеме обезболивающих медикаментов создается большая нагрузка на печень, почки, систему кроветворения и другие органы.

Из всего этого видно, что снятие боли и облегчение состояния больного должно проводиться комплексно, а не одной группой лекарственных веществ. Обезболивающие препараты назначаются каждому пациенту индивидуально, с точной дозировкой и под контролем врача.

Основные группы медикаментов при лечении межпозвоночной грыжи:

  • противовоспалительные (Диклофенак, Вольтарен);
  • обезболивающие (Кетанов, Баралгин);
  • наркотические анальгетики;
  • миорелаксанты (Мидокалм);
  • гормональные препараты (Дексаметазон);
  • седативные препараты.

Все эти группы медикаментов в разумной комбинации комплексно работают на устранение болевых ощущений. Кроме них применяется симптоматическое лечение в зависимости от наличия индивидуальных симптомов (для снижения давления, температуры, устранения отеков и запоров).

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)

Это группа медикаментов негормональной природы, которые снижают воспаление, способствуют устранению отека, излишнего кровенаполнения и боли. Нестероидные средства (НПВП) — это основная группа медикаментов, которые назначаются для лечения межпозвоночной грыжи. Они хорошо снимают воспалительный процесс и болевой синдром. Обычно назначают: Индометацин, Амидопирин, Флуибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен, Ибупрофен. Большинство из этих лекарств негативно влияет на желудок и печень, поэтому назначаются они совместно с препаратами, защищающими эти органы. Их не рекомендуется принимать длительное время.

Ненаркотические анальгетики

При межпозвоночной грыже эти лекарства снижают интенсивность болевого синдрома путем частичной блокировки в головном мозге участков, отвечающих за восприятие боли. В основном принимают диклоберл, индометацин, баралгин — эти препараты приобрести можно в любой аптеке.

Некоторые люди, чтобы облегчить свое состояние пьют обычный анальгин, но научные исследования показали, что этот препарат может вызвать повреждение белого кроветворного ростка.

Стоит отметить, что все анальгетики оказывают токсическое воздействие на кроветворную систему и почки, поэтому очень важно определить длительность курса и дозировку.

Наркотические анальгетики

Когда речь идет о такой патологии, как межпозвоночная грыжа, то подразумевается, что боли, беспокоящие пациента, могут быть достаточно сильны, и без применения специальных лекарств различных групп просто не обойтись.

Кодеин, трамадол, фентатин, морфин может назначить только врач при очень сильных болях. Сильнодействующие препараты используются очень коротким курсом или даже одноразово из-за высокого риска развития привыкания.

Эти вещества полностью блокируют восприятие головным мозгом боли, расслабляют больного и способствуют так называемому наркотическому сну. При этом происходит расслабление всех групп мышц и как результат, облегчение общего состояния.

Новокаиновые блокады

При межпозвоночной грыже блокаду делают для быстрого устранения острой пронзительной боли. Она считается самой эффективной из всех медикаментов, устраняющих боль. Действующим компонентом может являться не только новокаин. Иногда анестезия проводится с помощью кортикостероидных гормонов (гидрокортизон, преднизолон).

Препараты, применяющиеся в комплексной терапии

Чтобы снять неприятную боль при межпозвоночной грыже, врачи рекомендуют комплексное лечение, оно наиболее эффективно и подбирается индивидуально. Какие медикаменты могут назначить для облегчения болевых ощущений при межпозвоночной грыже.

Миорелаксанты — назначение лекарств этой группы направлено на снятие спазма мышц в области поражения, что опять-таки, будет способствовать уменьшению давления на спинномозговые корешки, снятию отека и боли.

Гормональные медикаменты — наиболее эффективно снимают воспалительный процесс. Назначают их в особо тяжелых формах заболевания и при отсутствии должного результата от приема нестероидных противовоспалительных. При лечении гормонами особенно важен точный подбор дозировки и грамотно составленная схема последующей отмены препарата.

Седативные препараты (легкие успокоительные и антидепрессанты). Болевой синдром обычно ухудшает общее психологическое состояние больного. Поэтому важно устранить тревожность, беспокойство, раздражительность, нормализовать сон и устранить депрессию.

Из описания основных групп медикаментов, используемых для снятия болевых ощущений при межпозвоночной грыже видно, что практически все они имеют свои побочные эффекты и противопоказания. Поэтому схему лечения должен подбирать невропатолог, и самостоятельное лечение этого заболевания абсолютно не допустимо. Не стоит забывать, что эта патология может угрожать полным параличом и часто требует оперативного вмешательства, необходимость которого опять же определит врач после наиболее тщательного обследования.

Смотрите видео: Обезболивающие препараты при грыже позвоночника | мази при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.