Питание при грыже позвоночника (диета): советы специалистов | Грыжа позвоночника

Питание и диеты при грыже позвоночника

Питание при грыже позвоночника играет очень важную роль. В нашем организме все взаимосвязано и пища влияет абсолютно на все органы и системы, даже не связанные с пищеварением. Диета при грыже — это часть дополнительной терапии, которая сама по себе вылечить патологию не может, но поспособствовать быстрейшему выздоровлению вполне способна. Ниже мы расскажем вам об основных принципах здорового питания для людей с позвоночной грыжей.

Зачем нужна диета

Первая и главная задача диеты — насытить организм полезными микроэлементами и витаминами, а поступление вредных веществ сократить. Для костной системы человека наиболее важны витамины А, В, С, D, фосфор, кальций, магний, марганец. Составляя свой ежедневный рацион, старайтесь учитывать содержание этих веществ в продуктах. Также вы должны задуматься о проблеме ожирения. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому если врач указал вам на излишнюю полноту, постарайтесь от нее избавиться.

Для этого ваше питание должно быть сбалансированным и дробным. Некоторые продукты могут усугублять воспалительные процессы. Диета при грыже позвоночника, особенно ущемленной, не должна содержать острые, жареные и соленые блюда. Пренебрегая советами врачей по поводу специального питания, вы собственноручно ставите препятствия на пути к выздоровлению и отдаляете момент облегчения. Стоит отметить, что при наличии любых сопутствующих заболеваний, рацион должен разрабатывать ваш лечащий врач, учитывая все особенности организма.

Основные принципы диетического питания

Прежде чем начинать обсуждать ежедневный рацион, необходимо разъяснить для себя момент с запрещенными продуктами. Список достаточно обширный. Человеку с позвоночной грыжей нельзя употреблять:

  • мясные переработанные продукты (копчености, сосиски, колбаса);
  • магазинные соусы (кетчуп, майонез);
  • муку высшего сорта;
  • сладости с сахаром;
  • маргарин и любые продукты с содержанием растительного жира;
  • помидоры;
  • шлифованный рис;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • жирное мясо;
  • любые соленые блюда;
  • консервы.

Если вы не можете сразу исключить все представленные продукты и блюда, старайтесь сводить их употребление к минимуму, постепенно уменьшая порции. Говоря о полезных продуктах для хрящей и костей, то здесь следует упомянуть орехи, бобы, соевый йогурт, желе и студни домашнего приготовления из ушей, копыт и хвостов; жирную морскую рыбу (сельдь, лосось). Из фруктов и овощей полезны груши, топинамбур, яблоки, салат, малина, шпинат, клубника.

При этом вам необходимо строго контролировать количество потребляемой пищи, даже полезной. Переедание при грыже не допускается. Питание должно быть дробным. В среднем в день, при правильной организации рациона, выходит около 5 приемов. При этом последний прием еды должен быть не позже чем за 4 часа до сна. Завершать день всегда необходимо легкими и быстроусвояемыми продуктами — кефиром, йогуртом, яблоком.

Многие специалисты утверждают, что человеку нельзя резко менять свои привычки в еде, даже если того требует состояние здоровья. Быстрый переход к пресной и однообразной пище может загнать пациента в состояние депрессии. Также строгие ограничения приводят к срывам, что не очень хорошо. Поэтому старайтесь максимально придерживаться указанных рекомендаций, но не впадайте в крайности. Если вам сильно захотелось, например, сладкого, позвольте себе небольшой кусок черного шоколада, несколько печений или сдобную булочку в первой половине дня.

Питьевой режим

Достаточное потребление жидкости — залог здоровой спины. Диета при межпозвоночной грыже невозможна без 1,5-2 литров воды в день. Кости, а особенно хрящи и суставы, очень болезненно реагируют на недостаток влаги в организме. Межпозвоночные диски становятся меньше и теряют свои амортизирующие свойства. Цель же здорового питания при заболеваниях позвоночника сводится к тому, чтобы сохранять ткани межпозвоночных дисков упругими и эластичными.

Постарайтесь сократить потребление кофе и черного чая. Содержащийся в них кофеин выводит из организма такую драгоценную влагу. Также не лучшее действие оказывают ягодные морсы. Лучше всего в качестве горячих напитков употреблять травяные настои ромашки или мяты. Количество жидкости, выпитой за день, зависит от вашего веса, образа жизни и внешней температуры. Прислушивайтесь к своему организму и в жаркую погоду выпивайте больше воды.

Примерный рацион на день

Для завтрака прекрасно подойдут вареные яйца, нежирный творог, молочная каша и напиток. Если вы любите бутерброды, то возьмите кусочек хлеба с отрубями и несоленый твердый сыр. Чтобы организм проснулся, за 30 минут до завтрака рекомендуется выпивать стакан теплой воды. На обед приготовьте овощной суп на мясном бульоне. В качестве основы для бульона используйте жилистые части свинины или говядины, чтобы выварить больше натурального желатина.

При этом помните, что первую воду после закипания мяса нужно сливать и заливать новую. Для салата подойдет стандартный овощной набор — капуста белокочанная, огурцы, зелень, подсолнечное масло. На ужин можно приготовить вареный картофель или тушеные овощи, а также куриную или индюшачью грудку на пару. Для дневных и вечерних перекусов используйте сухофрукты, цукаты, творог, йогурт, кефир, свежие фрукты (яблоки, груши).

Грыжа — это довольно неприятное заболевание, которое может причинить немало неудобств. Если вы страдаете от такой патологии, в ваших силах облегчить свое состояние. Главное прислушиваться к советам специалистов и не заниматься самолечением. Тогда диета принесет только положительный результат, который вы сможете ощутить в кратчайшие сроки.

Смотрите видео: питание при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.