Лекарство от грыжи в позвоночнике | Грыжа позвоночника

10 лекарств от грыжи в позвоночнике

Хирургическое лечение грыжи необходимо лишь при ее крайне тяжелом проявлении. При типичном течении болезни проводится медикаментозное лечение грыжи позвоночника. Использование консервативных методов не только устранит боль, но и вырабатывает новый стиль жизни, при котором долгое время не возникает обострений.

Проведение медикаментозного лечения грыжи

Здоровый позвоночник не причиняет неудобств при движении, легко и безболезненно выдерживает физические нагрузки. При дистрофических изменениях структуры межпозвонковых дисков теряется их крепость и упругость, что способствует появлению протрузий и грыж. Со временем возникают боли в спине и, по ходу защемленного нерва, онемение и слабость в конечностях. Все эти неприятные проявления требуют серьезного лечения.

На что нацелено лечение

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи лекарственными препаратами проводят чтобы:

  1. устранить боль, воспаление, усилить крово-и лимфообращение;
  2. снизить травмирование нервных структур;
  3. уменьшить степень выпячивания межпозвонкового диска.

Какие используются препараты

Межпозвоночная грыжа лечится комплексно с использованием препаратов различного действия:

  • Для уменьшения боли и воспаления применяют нестероидные противовоспалительные средства — диклофенак, нимесил, мелоксикам и др.
  • Рефлекторный спазм мышц помогут уменьшить такие препараты как мидокалм, ксеомин, мемантин и др.
  • Для усиления питания дисков применяют улучшающие периферический кровоток ангиопротекторы актовегин и пентоксифиллин.
  • Для устранения нейтопатической боли применяют антиконвульсанты (карбамазепины).
  • Витамины помогут восстановлению нервной проводимости, для чего назначают витамины группы В.
  • Для улучшения хрящевой ткани потребуются хондопротекторы — хондроксид, терафлекс, алфлутоп, таблетки артра и др.

Межпозвоночная грыжа лечится и другими видами консервативной терапии — физиотерапией, рефлексотерапией и мануальной терапией.

Три основных направления в лечении грыжи

Медикаментозное лечение проводят если межпозвоночная грыжа небольшого размера. В этих случаях давление на нервные корешки и спинной мозг оказывается незначительным, воспаление окружающих грыжу тканей некритическое, поэтому и в хирургическом вмешательстве нет необходимости. Обычно проводят этиотропную, симптоматическую и патогенетическую терапию межпозвоночной грыжи.

Этиотропная терапия

Лечение направлено на устранение причины заболевания, которой является нарушение кровоснабжения позвоночника. Именно недостаточное питание приводит к утрате прочности межпозвоночного диска, вероятности нарушения целостности фиброзного кольца и выпадения пульпозного ядра.

Специалисты, чтобы остановить патологический процесс, рекомендуют:

  1. Нормализовать образ жизни и здоровое питание. Каждый день выполнять гимнастические упражнения — они помогут в борьбе с лишним весом, восстановят осанку. В питание неплохо добавить молочные продукты и свиные хрящи.
  2. Постараться восстановить функциональные способности позвоночника. Для этого воспользоваться проведением массажа, мануальной терапии, а также остеопатией, физиотерапией, иглорефлексотерапией. Не помешает прием миорелаксирующих лекарств, таких как мидокалм.
  3. Провести лечение лекарственными препаратами (хондроксид, терафлекс, алфлутоп, артра) для того, чтобы укрепить структуру хрящевой ткани, устранить воспаление и улучшить кровоснабжение.

Лечение нестероидными противовоспалительными средствами

Использование в лечении позвоночника НПВС получило широкое распространение из-за способности проявлять тройной эффект — противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Но следует учитывать, что препараты НПВС при длительном применении могут вызвать повреждение в стенках желудка и кишечника. Поэтому, несмотря на высокие лечебные свойства, применять препараты из этой группы (например, диклофенак и мовалис) следует с осторожностью.

Применение хондропротекторов алфлутоп,терафлекс и гиалуроновой кислоты

Действующее вещество в составе хондропротекторов- алфлутоп и артра — хондроитин сульфат. Прием лекарства этой группы способствует укреплению структур межпозвонковых дисков и их нормальному функционированию. Поэтому одними из лучших хондропротекторов признаны алфлутоп, терафлекс и артра.

Амортизирующие свойства межпозвоночного диска усиливают средства, содержащие гиалуроновую кислоту. Увеличивая содержание жидкости в студенистом ядре, они повышают эластичность и вязкость хрящей, устраняют боль. Химические соединения, входящие в состав лекарства, способны защитить рецепторы от воздействия агрессивных веществ.

Гомеопатические препараты

При использовании гомеопатических средств обостряются хронические заболевания, в ответ на это для борьбы с патологией активируются защитные силы. Средства наиболее эффективны при профилактике грыжи позвоночника или используются как дополнение к другим препаратам, таким как мидокалм, диклофенак, алфлутоп, артра.

Проведение патогенетической терапии

При патогенетической терапии происходит блокада звеньев патологического процесса. Лечение проводится с использованием антиотечных, сосудорасширяющих, гормональных лекарственных препаратов и миорелаксантов. Это мидокалм, дексаметазон, актовегин, мильгамма.

Применение глюкокортикоидов

Стероидные противовоспалительные препараты эффективны при проявлении выраженных воспалениях и сильных болях. Следует учитывать, что при длительном применении глюкокортикоидов возможно привыкание, поэтому лечение лучше проводить в условиях стационара.

Применение миорелаксантов (мидокалм)

При лечении межпозвоночной грыжи мидокалм назначают для расслабления мышц. Острую боль обычно вызывает сжатие нервных стволов при сокращении мышечной системы. Мидокалм способен избавить от боли всего несколькими внутримышечными инъекциями. Дозировку лекарства должен подобрать врач, так как мидокалм снижает давление.

Симптоматическая терапия

Лечение направлено на устранение симптомов заболевания. Межпозвоночная грыжа обычно сопровождается болью. При лечении грыжи и устранения симптома в виде редко возникающей боли, назначают НПВС и хондропротекторы — диклофенак + алфлутоп. Назначение может быть дополнено препаратами алмаг или гастал.

Использование препаратов для защиты стенок желудка

Обычно препараты гастал, алмаг, алмагель, фосфалюгель назначают при лечении болезней желудка и кишечника. Но симптоматическая терапия грыжи межпозвоночного диска требует использования этих лекарств.

Использование антидепрессантов

Антидепрессанты назначают при бессоннице, возникающей на фоне болезни позвоночника. Новое поколение этих препаратов отпускается только по рецепту (сертралин, инсидон).

Проведение физиотерапевтических процедур

При симптоматической терапии эффективно проведение иглорефлексотерапии, массажа и гирудотерапии. В Европе становится популярной гомеосиниатрия, метод, при котором в места расположения рефлексогенных точек тонкими иглами подкожно вводятся гомеопатические препараты.

Как купить

Препараты для лечения межпозвоночной грыжи, такие как диклофенак, алфлутоп, мидокалм, артра приобрести можно только по рецепту. В своем большинстве это сильнодействующие препараты с побочными действиями.

Смотрите видео: ЧУДО ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА! БОЛИ В СПИНЕ!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.