Лечение межпозвоночной грыжи пиявками, гирудотерапия | Грыжа позвоночника

Гирудотерапия — лечение межпозвоночной грыжи пиявками

Заболевания позвоночника и суставов сейчас наблюдаются практически у каждого человека, а образование межпозвоночных грыж последнее время стремительно возрастает. Поэтому многих интересует вопрос, нужно ли сразу делать операцию или стоит попробовать безоперационное лечение. Одним из эффективных методов лечения межпозвоночных грыж является гирудотерапия. Она назначается в комплексной терапии для профилактики на ранних стадиях и при реабилитации после операции.

Положительные качества гирудотерапии

Лечение позвоночника проводится пиявками, которых выращивают в специальных лабораторных условиях. Они проходят тщательную проверку и только после этого их можно использовать. Больной, которому назначается гирудотерапия, может не сомневаться в стерильности и качестве исходного материала. Одних и тех же пиявок нельзя использовать повторно, это исключает вероятность инфекционного заражения от других пациентов.

Гирудотерапия позвоночника проводится только квалифицированным специалистом, который предварительно рассчитывает количество наносимых пиявок. Также он определяет их точное месторасположения, так как от этого напрямую зависит качество лечения позвоночника.

Преимущества гирудотерапии:

  • улучшается общее состояния организма;
  • наблюдается противовоспалительный эффект;
  • снимается боль и отек в поврежденных очагах;
  • увеличивается циркуляция крови;
  • снижается риск появления тромбов;
  • устраняются застойные явления;
  • нормализуется высокое давление;
  • снижается уровень холестерина;
  • улучшает обмен веществ;
  • мышечные ткани организма насыщаются кислородом и питательными веществами.

Медикаментозная терапия межпозвоночной грыжи позволяет добиться тех же результатов, но по сравнению с гирудотерапией, она осложняется многими побочными эффектами. Не секрет, что все фармакологические лекарства не лучшим образом влияют наш организм.

Как проходит процедура

Несмотря на свою нетрадиционность, лечение межпозвоночной грыжи с помощью пиявок пользуется большим спросом. Гирудотерапия применялась для исцеления различных болезней еще во времена Древней Греции и до сих пор остается чуть ли не панацеей от всех недугов. Но всем кто решил опробовать на себе чудодейственную пользу пиявок, необходимо знать, как правильно проводить эту процедуру, чтобы эффект был полным.

Техника выполнения

На больное место высаживаются пиявки, которые не кормились длительное время, поэтому они сразу же присасываются к телу. Если проводится лечение межпозвоночной грыжи, пиявок располагают параллельно позвоночнику, немного отступив от центральной линии. Когда пиявки полностью насытятся, они сами отвалятся от кожи. Но процедура должна контролироваться врачом, если он посчитает, что сеанс нужно прервать, то на пиявку наносится немного спирта и она отваливается. В основном процедура занимает от 15 до 30 минут, обычный курс лечения 10 сеансов.

Пациент практически не испытывает болезненных ощущений. Ведь в слюне пиявки содержится природный анальгетик, который оказывает обезболивающее действие. Гирудотерапевт должен точно рассчитать количество подсаживаемых пиявок, так как во время сеанса каждая из них высасывает до 15 мл крови, лишняя кровопотеря может негативно сказаться на самочувствии пациента. После лечебной процедуры использованные пиявки обязательно уничтожаются в растворе хлорамина.

Гирудотерапия позвоночника выполняется с учетом воздействия на активные точки нашего организма, это напоминает метод акупунктуры, но вместо прокалывания иглами наносятся пиявки. Процедуры особо эффективны на ранних стадиях развития заболеваний позвоночника. Поэтому при серьезных болезненных симптомах в районе позвоночника лучше всего обратиться в поликлинику и получить медикаментозное лечение.

Противопоказания

Гирудотерапия позвоночника успешно применяется для лечения многих заболеваний, но некоторым людям она категорически противопоказана. Процедуры могут навредить, если у человека присутствуют некоторые проблемы со здоровьем:

  • плохая свертываемость крови;
  • злокачественные новообразования;
  • низкий уровень эритроцитов;
  • патологии сердца и сосудов;
  • ишемический инсульт;
  • аллергия.

Лечение межпозвоночной грыжи — это серьезный и длительный процесс, но пиявки существенно улучшают состояние больного. Ферменты, присутствующие в слюне пиявок имеют противовоспалительный эффект и снимают отеки поврежденных грыжей нервов.

Гирудотерапия устраняет спазмы мышц и убирает застоявшуюся кровь, при этом быстро восстанавливается нормальное кровоснабжение позвоночника. В итоге наблюдается регенерация тканей, происходит активизация местного иммунитета. Но стоит помнить, что перед тем как проводить лечение позвоночника, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Смотрите видео: Каким образом пиявки помогают при заболеваниях позвоночника?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.