Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

Межпозвоночной грыжей называют разрушение диска, который находится в позвоночнике и скапливание в месте повреждения студенистой жидкости. Причиной появления данного заболевания является неправомерное распределение нагрузки. Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника могут быть разнообразными и напрямую зависят от причин. Лечение направлено на устранение симптоматики и стабилизацию состояния пациента.

Причины появления заболевания

На сегодняшний день выделяется до десяти причин появления межпозвоночной грыжи в поясничном отделе:

  • наиболее часто патологическое состояние появляется у людей, которые часто и резко поднимают тяжести;
  • межпозвоночная грыжа может стать результатом травмы в области поясницы. Наиболее часто она развивается при падениях, ушибах, переломах;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • анатомические особенности строения позвонков;

Если у пациента слабая и слишком узкая продольная связка, то это может привести к появлению межпозвоночной грыжи;

  • при большой высоте межпозвоночных дисков увеличивается вероятность возникновения заболевания;
  • если пациент постоянно одновременно наклоняет и поворачивает тело, то это приводит к возникновению межпозвоночной грыжи.

Важно! Неправильное распределение нагрузки на позвоночник является основной причиной развития заболевания. Именно поэтому пациенту необходимо максимально внимательно относится к своему здоровью и избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник.

Симптоматика болезни

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, симптомы которой могут быть разнообразными, диагностируется в различном возрасте. В некоторых случаях признаки вообще отсутствуют или проявляются очень слабо. Заболевание может проявляться по-разному в зависимости от факторов, которые его провоцируют:

  1. Наиболее часто заболевание проявляется в виде сильного болевого синдрома. Пациенты жалуются на увеличение болезненности в период движений торсом. В некоторых случаях боль отдает в ягодицы и ноги. Пациенты жалуются на появление стреляющей боли в области пальцев ног и стоп.
  2. Межпозвоночная грыжа очень часто сопровождается выпячиванием липомы.
  3. В период протекания данного заболевания в рядом расположенных органах может наблюдаться нарушение работоспособности.
  4. Частым симптомом данного заболевания является снижение ахиллового рефлекса.

Кроме всего этого пациент страдает от следующих проявлений:

  1. Потеря чувствительности в области нижних конечностей.
  2. Появление недомогания и общей слабости.
  3. В некоторых случаях при развитии данного заболевания немеет поясничный отдел спины.

Также заболевание может сопровождаться слабостью в ногах. При этом пациенты жалуются на подкашивание ног в коленях, что объясняется нарушением рефлексов сухожилий.

  1. При развитии данного заболевания наблюдаются нарушения в работе органов малого таза.
  2. Очень часто болезнь сопровождается неприятными покалываниями в пораженных нервных окончаниях.
  3. Если позвоночная грыжа выпячивается внутрь, то это может приводить к повреждению внутренних органов, что приводит не только к интенсивной болезненности, но и может вызывать более серьезные осложнения в виде летального исхода.

Важно! Симптоматика межпозвоночной грыжи достаточно своеобразная. Поэтому при появлении нескольких симптомов пациенту необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к доктору, который не только определить причину появления заболевания и состояние пациента, но и назначит рациональное лечение.

Методы лечения межпозвоночной грыжи

Для лечения межпозвоночной грыжи могут использоваться разнообразные методы: традиционные медикаментозные средства, народные лекарственные препараты, массаж, физиопроцедуры, лечебная физкультура. Благодаря огромному количеству методов можно произвести лечение в домашних условиях.

Медикаментозное лечение

Лечение межпозвоночной грыжи медикаментозными средствами требует комплексного подхода. Пациенту необходимо избегать физических нагрузок, обеспечить правильный режим дня и питание.

Для устранения воспалительного процесса в области образования межпозвоночной грыжи в большинстве случаев используются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства в виде:

  • диклофенака;
  • ибупрофена;
  • пироксикама.

Если у пациента наблюдается отек, который сопровождается острыми болевыми ощущениями, то ему устанавливают новокаиновые блокады. В некоторых случаях одновременно вводят кортикостероидные гормоны.

Для снятия сильных болевых ощущений в период прострелов, а также при наличии люмбаго очень часто осуществляется прием глюкокортикостероидов. В большинстве случаев пациенту прописывают такие препараты, как:

  • дипроспан;
  • кеналог;
  • метилпреднизолон.

Прием лекарственных средств этой группы пациентами должен осуществляться один раз в три месяца.

Если у пациента наблюдаются сильные болевые ощущения, то ему делают назначение опиоидных анальгетиков. Наиболее часто данные лекарственные средства принимаются перед хирургическим вмешательством. Для того чтобы ускорить процесс лечения рекомендуется прием препаратов, действие которых направлено на улучшение кровообращения. Наиболее часто больным делают назначение:

  • трентала;
  • пентоксифиллина;
  • актовегина.

Для ускорения регенерации тканей больным назначаются витамины группы В. Наиболее часто их назначают в виде инъекций. Для того чтобы восстановить эластичность и упругость тканей и максимально быстро заживить трещины в области межпозвоночного диска производится применение биологически активных веществ, например карипазима.

Медикаментозная терапия подразумевает использование медикаментозных препаратов не только внутрь, но и наружно. Наиболее часто пациентам прописывают мази, гели и крема, нанесение которых осуществляется на место дислокации боли. К популярным мазям относятся:

  • вольтарен;
  • капсикам;
  • хондра-сила.

К сожалению полностью излечить заболевание нельзя. Традиционная медицина с использованием лекарственных средств не может устранить заболевание, но остановить его развитие и убрать симптоматику ей под силу.

Народные средства

Для усиления эффекта традиционной медицины очень часто применяются народные средства. Наиболее эффективными из них являются следующие рецепты:

Настойка из хмеля

Обладает обезболивающим действием если грыжа ущемляет нервы. Для приготовления лекарства необходимо взять сухие шишки растения и измельчить. Столовая ложка смеси заливается одним стаканом кипятка и настаивается в течение получаса. По истечению этого времени лекарственное средство процеживается и используется для приема внутрь. Суточная доза препарата составляет не более 15 миллилитров в сутки.

Компресс хрена

Берется несколько корней данного растения очищается и измельчается с помощью блендера или мясорубки. Эти же действия необходимо произвести с клубнями картофеля. Полученные кашицы смешиваются в равных количествах. Лекарственное средство выкладывают на чистую хлопчатобумажную ткань в область спины, где проявляется боль. Сверху необходимо положить кусок полиэтилена и укутать теплой тканью. Компресс необходимо держать в течение часа.

Отвар брусники

Готовиться лекарственное средство из листьев данного растения. Для его приготовления необходимо взять полторы чайных ложки измельченных листьев и залить стаканом теплой воды. Лекарство необходимо томить на водяной бане в течение 20 минут. Отвар необходимо принимать внутрь. Одноразовая доза народного лекарства составляет четверть стакана.

Мазь из корней алтея

Для приготовления лекарственного средства необходимо положить в емкость свиной топленый жир и корни данного растения в измельченном виде. Варить лекарство необходимо на медленном огне в течение получаса. По окончании этого процесса в него добавляется 50 грамм воска пчел. После закипания состава его отставляют, немного остужают и процеживают. Применяется лекарственное средство дважды в сутки. Оно предназначается для проведения растирок.

Народная медицина характеризуется высоким эффектом воздействия при ее комплексном применении. Лекарственные средства характеризуются простотой в применении, что позволяет их использовать в домашних условиях.

Упражнения и массаж

Для того чтобы увеличить эффект воздействия в период лечения межпозвоночной грыжи пациентам назначается массаж. Он благотворно воздействует на расслабление мышц, способствует полноценному кровообращению в области спины. Массаж проводится методом массирования, растирания, разминания. Для того чтобы исключить возможность появления осложнений необходимо доверить процедуру специалистам.

Комплекс упражнений при выполнении лечебной физкультуры напрямую зависит от сложности протекания заболеваний и индивидуальных особенностей пациента. При первом выполнении упражнений пациенту необходимо делать оценку своих ощущений. В случае появления сильной боли, от его выполнения стоит отказаться. Рассмотрим несколько упражнений:

  1. Ноги согнуты, руки вдоль туловища, ладони направлены вверх. Необходимо сжимать кисти в кулак и выполнить глубокий вдох через нос. Затем, разжать пальцы и спокойно выдохнуть через рот.
  2. Лягте на спину. Приподнимите выпрямленную правую ногу над полом на 10 см и удерживать ее 7-10 секунд. Повторить левой ногой.
  3. Медленно согнуть ноги в коленях и привести пятки к ягодицам, при этом нельзя отрывать стопы (как бы скользя ими по полу). После этого распрямите ноги.

Важно! Если во время выполнения гимнастики вы почувствуете головокружение, тошноту, сильную боль или другие тревожные симптомы — немедленно прекратите занятия.

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является достаточно сложным заболеванием, которое трудно поддается лечению. Для устранения воспалительного процесса и симптоматики заболевания необходимо в комплексе использовать лекарственные средства традиционной и народной медицины, массаж и упражнения. Курс лечения должен строго назначаться врачом.

//youtu.be/ME4m9FwWEKs

Смотрите видео: симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.