Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Виды плавания при грыже поясничного отдела позвоночника

Болевые ощущения в области поясницы знакомы каждому, но стоит знать, что иногда безобидный дискомфорт может быть сигналом к возникновению такого заболевания, как грыжа позвоночника.

Что такое грыжа?

Для того чтобы понять, что такое грыжа поясничного отдела, необходимо рассмотреть строение позвоночного столба.

Все позвонки расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что обеспечивает позвоночнику гибкость и амортизацию. При этом межпозвоночные промежутки поясничного отдела на порядок меньше, нежели у шейного или грудного отдела.

Расстояние между позвонками занимают диски — образования из фиброзной ткани с жидким содержимым. В том случае, если межпозвонковые диски повреждаются, содержимое выливается наружу, в канал позвоночника. Это явление называется грыжей и несет в себе опасность в виде защемления нервных окончаний.

Важно знать! Если вовремя не начать лечение грыжи, проблема рискует вылиться в паралич нижней части туловища.

Распознать грыжу самостоятельно несложно: все симптомы заболевания локализуются преимущественно в том отделе позвоночника, в котором произошло повреждение межпозвоночного диска. То есть, столкнувшийся с грыжей поясничного отдела позвоночника человек может ощущать:

  • боль в области поясницы;
  • ощущение скованности, онемения в спине;
  • резкие приступы болевых ощущений, которые называют "прострел";
  • дискомфорт при физической нагрузке, преимущественно при наклонах в стороны;
  • боль, отдающая в область ног: ощущения покалывания, жжения, онемения.

Как и при любом заболевании, симптоматическая картина развивается постепенно, и легкое ощущение дискомфорта со временем сменяется выраженными болевыми ощущениями, которые становятся причиной снижения качества жизни и могут вызывать различные функциональные и органические поражения.

Важно! При длительном течении заболевания грыжи поясничного отдела позвоночника есть риск возникновения патологии мочевыделительной системы и кишечника.

В качестве самостоятельных методов лечения нередко выделяют плавание. Однако перед тем как отправиться в бассейн, необходимо выяснить, можно ли заниматься плаванием при данном заболевании и существует ли практическая польза от этого вида физической нагрузки.

Виды плавания при грыже

Позвоночник в поясничном отделе берет на себя весомую часть нагрузки: известно, что любой вес эта часть позвоночного столба воспринимает в двадцатикратном размере. Поэтому нет ничего удивительного в том факте, что именно поясница часто становится местом появления грыжи.

Внимание! Водные процедуры дают стойкий терапевтический и профилактический эффект за счет снижения нагрузки на позвонки и укрепления мышечного корсета, которые берет на себя весомую часть функциональной нагрузки на позвоночник.

Разумеется, плавание при грыже должно быть щадящим настолько, чтобы не вызвать обострение заболевания. Рассматривая вопрос, какие виды плавания подойдут, необходимо отметить, что безопасными и эффективными являются специальные упражнения, выполняемые в воде, часть которых нуждается в специальных приспособлениях.

Упражнения в воде

Упражнения в воде при грыже нужно выполнять регулярно, но при этом, не допуская неприятных ощущений в области поясницы, которые являются следствием повышенной нагрузки на позвоночный столб.
Высокой эффективностью обладают следующие упражнения:

Ходьба в воде

Упражнение предполагает обычную ходьбу в воде с максимально возможным поднятием коленей. Руки при этом должны координировать положение корпуса и напоминать движения при беге или ходьбе на лыжах.

Приблизительное время выполнения упражнения занимает пять минут.

Повороты в стороны

Упражнение представляет собой обычные повороты верхней половины туловища при статичном положении ног и поясницы. Руки при этом могут быть расположены параллельно полу или лежать на поясе.

Время выполнения упражнения составляет 3 — 5 минут.

Скольжение

Данное упражнение позволяет расслабить мышцы спины и придать позвоночнику анатомически правильное положение. Для этого необходимо лечь на живот, вытянуть руки над головой, и, оттолкнувшись ногами от бортика бассейна, со сведенными вместе прямыми ногами скользить по поверхности воды.

Упражнение нужно повторить четыре-пять раз.

После двух месяцев регулярных тренировок и при условии отсутствия болевых ощущений можно усложнить программу, добавив в нее плавание следующими стилями:

  • на спине;
  • кролем;
  • брассом;
  • с доской.

Противопоказания

Для плавания при грыже существует ряд противопоказаний, несоблюдение которых может стать причиной обострения и усугубления болезни. Главным образом, от плавания нужно отказаться в том случае, если болезнь находится в стадии обострения, и человек испытывает сильные боли.

Также стоит отказаться от выполнения упражнения, которое провоцирует боль в области грыжи. В этом случае целесообразно заменить упражнение более щадящим.

Важно, чтобы за техникой выполнения наблюдал профессиональный инструктор, тогда вопрос, полезно ли плавание при грыже поясничного отдела, получит твердый положительный ответ и позволит добиться выраженного результата в лечении и профилактике патологии.

Смотрите видео: Плавание при Заболеваниях Позвоночника: вред или польза!?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.