Можно ли заниматься спортом с грыжей позвоночника | Грыжа позвоночника

Можно ли заниматься спортом с грыжей позвоночника

Грыжа позвоночника является достаточно серьезным заболеванием, при котором наблюдается выпячивание межпозвоночного хряща. В период протекания заболевания пациенту категорически запрещаются физические перенапряжения. Но заниматься определенными видами спорта, которые будут благотворно воздействовать на состояние здоровья человека, все же разрешается.

Симптоматика заболевания

Многие люди задают вопрос, что такое грыжа позвоночника и, как она проявляется? Данное заболевание характеризуется разными симптомами, проявление которых зависит от степени проявления болезни. К основным признакам относятся:

  1. В большинстве случаев при грыже различных отделов позвоночника наблюдается болевой синдром в месте ее образования.
  2. Поворачивать или наклонять голову, корпус большинству больных достаточно сложно, так как этот процесс приносит болезненность.
  3. При осмотре пациента доктора обнаруживают отечность в области появления патологии.
  4. Некоторые люди жалуются на появление болезненности в ягодицах и ногах.
  5. Определенная группа больных людей жалуется на то, что у них появляется ощущение жжения и покалывания в месте протекания патологического процесса.
  6. Если грыжа выпячивается внутрь, то это достаточно часто приводит к возникновению поражения внутренних органов.

Отличительной чертой больных является изменение походки, она становится шаткой: их откидывает в стороны или назад во время ходьбы.

  1. При появлении этой болезни большинство пациентов жалуется на потерю чувствительности в ногах.
  2. Частым симптомом, который появляется при данном заболевании, являются мушки или звездочки, появляющиеся периодически перед глазами.
  3. При межпозвоночной грыже наблюдается снижение концентрации внимания, а также рассеянность человека.
  4. При грыже, которая наблюдается в поясничном отделе позвоночника, работоспособность органов малого таза значительно снижается.
  5. При межпозвоночной грыже, которая развивается в шейном отделе позвоночника, у человека появляются головные боли.

Грыжа позвоночника поясничного отдела характеризуется наличием большого количества симптоматики. Если у пациента появляются первые симптомы, то ему необходимо обратиться за помощью к врачу.

Важно! Лечение болезни в большинстве случаев производится с помощью медикаментозной терапии. Для усиления эффекта воздействия на межпозвоночную грыжу необходимо использовать дополнительные методы лечения.

Многие пациенты задаются вопросом, каким спортом можно заниматься? При грыже доктора разрешают заниматься плаванием, йогой, лечебной физкультурой.

Лечебная физкультура

Для усиления эффективности медикаментозного лечения очень часто применяют комплекс лечебной гимнастики. Она заключается в выполнении комплекса упражнений, которые благотворно воздействуют на позвоночный столб. С помощью лечебной физкультуры значительно уменьшается уровень проявления болезненности и воспаления в месте образования грыжи, а также снимается отечность:

  1. Принимаем положение, лежа на спине. Пациенту необходимо попытаться как можно сильнее надавить на кушетку всем телом.
  2. Для того чтобы выполнить следующее упражнение, необходимо использовать валик. Пациент ложится спиной на пол, а валик подкладывает под грудную клетку. Руки человека складываются в замок за головой. Больным производится максимально медленный подъем верхней части туловища.
  3. Для выполнения следующего упражнения необходимо принять положение сидя. Больному необходимо стараться надавить на ладонь ассистента изначально лбом, а после этого затылком. Сила давления руки ассистента при этом должна полностью соответствовать состоянию больного.

В период тренировки больному важно следить за своим самочувствием. При тревожных проявлениях, таких как сильная боль, головокружение, шум в ушах, помутнение в глазах, следует немедленно прекратить занятия.

  1. Выполнение следующей тренировки осуществляется в сидячем или лежачем положении. Грудную клетку необходимо не сильно обмотать плотной тканью. На вдохе человеку необходимо расслабить ткань, а на выдохе — напрячь таким образом, чтобы тканью оказывалось давление на область грудной клетки.
  2. Следующее упражнение требует принятия позы, лежа на животе. Пациенту необходимо постараться как можно сильнее нажать лбом на кушетку.
  3. Для выполнения последнего упражнения больному необходимо сесть на стул. Далее производится выполнение поворот в стороны. Движение должно выполняться человеком максимально аккуратно. При выполнении упражнения человеку необходимо следить, чтобы угол поворота был минимальным. Увеличивать его необходимо понемногу при последующих тренировках

Лечебная физкультура характеризуется простотой в выполнении. Она может применяться любым пациентом. Выполнять упражнения человек может в медицинском учреждении, дома, на работе и в любом другом месте.

Плавание

Общеукрепляющей и оздоровительной процедурой при грыже позвоночника является плавание. При лечении межпозвоночной грыжи пациенту разрешается плавать в таких положениях:

  • на спине с поочередным забрасыванием рук;
  • на животе, поочередно забрасывая руки;
  • с плавательной доской;
  • на спине, одновременно забрасывая руки.

В воде можно проводить не только плавание, но и определенные упражнения. В воде можно делать наклоны туловища в левую или правую стороны. Также необходимо делать повороты туловища. При этом больным делается незначительная амплитуда руками. В бассейне человеку нужно поочередно подтягивать ноги к туловищу. Плаванием пациенту необходимо заниматься регулярно. По истечении месяца многие пациенты утверждают, что их состояние значительно улучшилось. Если пациенты занимаются плаванием более шести месяцев, то это может поспособствовать полному устранению заболевания.

Йога

Для лечения заболевания пациентам очень часто рекомендуется заниматься йогой. При ее использовании у людей полностью устраняются болевые ощущения. Также йога положительно воздействует на устранение воспалительного процесса. При регулярном применении йоги у пациентов значительно улучшается общее состояние.

Йога заключается в выполнении асан. Это специальные упражнения, при которых человек принимает определенную позу и застывает в этом положении. Изначально больным рекомендуется выполнять самые простые упражнения. При последующих тренировках производится их усложнение.

Внимание! Асаны должны разрабатываться только высококвалифицированным специалистом с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Эффект воздействия йоги пациент почувствует после проведения первых занятий в виде снижения уровня болезненности.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность различных видов спорта, они могут иметь противопоказания. Физическая активность запрещена при нестабильном артериальном давлении или новообразованиях злокачественного характера. Не рекомендуются больным физические нагрузки в стадии обострения грыжи позвоночника. Остальные противопоказания напрямую зависят от места дислокации грыжи.

Лечение позвоночной грыжи производится медикаментозной терапией. Для ускорения этого процесса используется йога, лечебная физкультура или плавание. Заниматься этими видами спорта пациенту разрешается только после прохождения исследования и консультации у врача.

Смотрите видео: Как тренироваться, если у вас грыжа позвоночника?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.