Грыжа грудного отдела позвоночника - симптомы | Грыжа позвоночника

Выявляем симптомы грыжи грудного отдела

Грыжа грудного отдела позвоночника является достаточно серьезным заболеванием, так как в большинстве случаев характеризуется нарушением иннервации органов и систем человека. Заболевание характеризуется достаточно развитой симптоматикой. Во избежание осложнений пациенту необходимо обращаться за помощью при появлении первых симптомов болезни.

Симптомы

На начальных стадиях заболевания у пациента практически не проявляется симптоматика. Чем запущеннее состояние больного, тем больше симптомов сопровождает болезнь:

  1. При развитии межпозвоночной грыжи у пациентов наиболее часто появляются боли. Они могут быть ноющего, тянущего или стреляющего характера.
  2. Очень часто межпозвоночная грыжа проявляется затрудненным дыханием.
  3. В области грудной клетки, верхнего отдела живота, спины и рук больных может возникать ощущение, что что-то ползает, лазает или шевелится;
  4. Большинство пациентов при развитии межпозвоночной грыжи жалуются на появление ощущения онемения в верхней части живота.

Нередки случаи, когда при обследовании пациента может диагностироваться полный или частичный паралич нижней части корпуса и ног.

  1. Большое количество пациентов в период развития данного заболевания жалуется на появление слабости в мышцах рук.
  2. Если при выпадении межпозвоночного диска ущемляется спинной мозг, то это, в большинстве случаев, приводит к патологическим процессам в мочевом пузыре, прямой кишке, половых органах.
  3. У больных при грыже грудного отдела позвоночника могут возникать проблемы при ходьбе.

Уровень проявления заболевания напрямую зависит от степени его развития и индивидуальных особенностей пациента. При появлении первых симптомов пациенту необходимо обратиться за помощью к доктору, который сможет поставить правильный диагноз и назначить рациональное лечение.

Причины развития патологии

На сегодняшний день существует огромное количество причин, по которым возникает грыжа грудного отдела позвоночника.

Наиболее часто данное заболевание возникает вследствие таких факторов, как:

  • травмы спины, которые сопровождается ослаблением межпозвоночных дисков;
  • при снижении выработки внутри диска специальной гелеобразной жидкости теряется его губчатая подушка. По истечении определенного времени наблюдается прогрессирование дегенеративных изменений, что приводит к слабости и выпиранию дисков между позвонками;
  • при воспалительных процессах в области позвонков или их повреждении может накапливаться между спинным мозгом и диском рубцовая ткань. Данным соединительнотканным образованием усиливается давление на область межпозвоночного диска, что в большинстве случаев приводит к образованию грыжи;
  • остеохондроз. При развитии данного заболевания очень часто наблюдается износ дисков, а также осаждаются тела позвонков, калькируется дисковое пространство.

Очень часто данное заболевание возникает в результате изменений формы позвонков или трещин в них. Это приводит к увеличению возможности появления протрузии диска, которая очень часто становится причиной межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника.

Заболевание может возникать в результате травм или других сопутствующих болезней. Именно поэтому необходимо максимально бережно относится к позвоночнику и не подвергать его сильным нагрузкам.

Лечение медикаментозное

Для лечения межпозвоночной грыжи грудного отдела позвоночника в большинстве случаев применяются лекарственные средства. Их название и способ применения напрямую зависят от степени развития заболевания и состояния пациента.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Прием медикаментозных препаратов в большинстве случаев осуществляется при наличии у пациента сильно выраженного воспалительного процесса. С помощью нестероидных медикаментозных препаратов не только снимается воспаление, но и устраняются болевые ощущения. Также нестероидные противовоспалительные препараты благотворно влияют на снижение отека. Наиболее часто больным делают назначение ибупрофена, аспирина и других лекарственных средств этой группы. Выпуск лекарственных средств может производиться в виде мази, геля, таблеток. Выбор определенного лекарственного средства напрямую зависит от особенностей развития болезни.

Миорелаксанты

Данные препараты широко применяются для расслабления мышц. Если у пациента диагностируется межпозвоночная грыжа, то мышцы пытаются зафиксировать пораженный грудной отдел. В большинстве случаев это приводит к их зажиманию. Наиболее часто доктора рекомендуют своим пациентам принимать сирдалуд или мидокалм. С помощью этих лекарственных средств у пациента улучшается кровообращение в месте появления грыжи. Это способствует улучшению состояния больного. Прием лекарственных средств должен производиться пациентом только по назначению врача.

Хондропротекторы

Наиболее часто пациентам с межпозвоночной грыжей назначают дону, алфутоп, терафлекс. При приеме этой группы лекарственных средств устраняется возможность разрушения фиброзных колец. С помощью этих медикаментозных препаратов производится улучшение состояния хрящевой ткани. Лекарственные средства рекомендуется применять в период ремиссии межпозвоночной грыжи грудного отдела позвоночника.

Важно! Так как медикаментозные средства имеют противопоказания, их применение должно осуществляться строго по назначению врача.

При низкой эффективности всех вышеперечисленных лекарственных средств, применяется медикаментозная блокада. Она заключается во введении противовоспалительных и обезболивающих медикаментозных препаратов в место расположения грыжи, что позволяет устранить симптоматику в максимально короткие сроки. Для блокад чаще всего используют новокаин.

Благодаря применению комплексного медикаментозного лечения грыжи грудного отдела позвоночника можно устранить симптоматику в максимально короткие сроки. Кроме того, лекарственные средства позволяют остановить развитие воспалительного процесса.

Гимнастика

Для усиления эффекта медикаментозной терапии в большинстве случаев применяется лечебная физкультура.

Гимнастика заключается в выполнении комплекса упражнений:

  1. Для выполнения первого упражнения необходимо взять обыкновенный стул, который имеет спинку. Пациенту нужно сцепить на затылке руки и выгнуть спину таким образом, чтобы спиной максимально плотно прижаться к спинке. Это позволит позвоночнику выгнуться вместе с грудной клеткой. Далее пациенту необходимо выполнить наклон вперед. Упражнение выполняется не спеша.
  2. Выполнение следующего упражнения производится с использованием валика. Пациенту необходимо лечь спиной на ровную поверхность, а валик подложить под область грудной клетки. Руки больного должны быть сложены за головой. Больному необходимо максимально медленно поднимать верхнюю часть туловища.
  3. Для выполнения следующего упражнения больному необходимо принять сидячее или лежачее положение. Область грудной клетки обматывается плотной тканью. При вдохе ткань расслабляется, а при выдохе стягивается для оказания давления на грудную клетку.
  4. Следующее упражнение может выполняться в положении сидя или стоя. Пациенту необходимо вытянуть над головой руки. Далее одной рукой беремся за запястье второй. При наклоне туловища в сторону пытаемся не пускать его той рукой, которая держит противоположную за запястье.

Упражнения должны выполняться пациентом от 5 до 10 раз. Гимнастика для пациента разрабатывается врачом в зависимости от его индивидуальных особенностей и стадии развития заболевания.

Важно! Если во время зарядки вы почувствуете острую боль, головокружение или другие тревожные симптомы — немедленно прекратите занятия.

Профилактика

Во избежание появления заболевания пациенту необходимо выполнять простые профилактические меры, которые заключаются в ведении здорового образа жизни. Также пациенту нужно регулярно заниматься спортом. Резкие повороты спины и поднятие тяжестей категорически запрещаются. Здоровое питание пациента позволит устранить возможность появления грыжи.

Грыжа грудного отдела позвоночника является достаточно серьезным заболеванием, которое требует своевременного лечения. При появлении первых симптомов болезни пациенту необходимо обратиться к доктору, который после проведения диагностики и постановки диагноза назначит пациенту эффективное лечение.

Смотрите видео: Почему болит спина? Симптомы, МРТ диагностика, лечение боли в спине и позвоночнике.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.