Грыжа позвоночника поясничного отдела - лечение в домашних условиях | Грыжа позвоночника

Как лечить грыжу позвоночника поясничного отдела в домашних условиях

Грыжа позвоночника поясничного отдела — это липома, местом образования которой является межпозвоночный диск. Заболевание может возникать у людей различного пола и возраста. Грыжа поясничного отдела, симптомы которой могут быть разнообразными, требует применения медикаментозного лечения. Для усиления его эффекта можно применять народную медицину, гимнастику, массаж и т.д. Выбор определенного метода лечения напрямую зависит от особенностей протекания заболевания.

Симптоматика болезни

Грыжа позвоночника поясничного отдела характеризуется наличием огромного количества симптомов. На начальных стадиях заболевания симптоматика может полностью отсутствовать или проявляться в виде дискомфорта. На более поздних стадиях болезни симптомы становятся выраженными. К проявлениям грыжи относятся:

  1. В большинстве случаев при грыже поясничного отдела позвоночника наблюдается болевой синдром. Боль увеличивается при движениях пациента торсом. Некоторые пациенты жалуются на появление болезненности в ягодицах и ногах. Также заболевание может проявляться стреляющей болью, которая отдает в ноги.
  2. При осмотре пациента доктора обнаруживают отечность в области появления грыжи;

Иногда в результате развития заболевания, может развиться инвалидность и отсутствие возможности передвигаться самостоятельно.

  1. Грыжа позвоночника поясничного отдела в большинстве случаев сопровождается общей слабостью;
  2. При развитии данного заболевания большинство пациентов жалуется на потерю чувствительности в ногах;
  3. Если грыжа выпячивается внутрь, то это в большинстве случаев приводит к возникновению межпозвоночной грыжи;
  4. Грыжа позвоночника поясничного отдела очень часто сопровождается онемением в поясничном отделе;

Нередки случаи, когда на поздних стадиях заболевания может нарушаться работа органов, которые располагаются поблизости грыжи.

  1. При поражении нервных окончаний грыжей у пациентов возникают неприятные покалывания;
  2. При развитии данного заболевания в области поясницы наблюдается онемение;
  3. Также данное заболевание может сопровождаться слабостью в ногах;
  4. При грыже поясничного отдела позвоночника работоспособность органов малого таза значительно снижается;
  5. При появлении данного заболевания у пациентов ахилловый рефлекс снижается.

Важно! Грыжа позвоночника поясничного отдела характеризуется наличием большого количества симптоматики. При появлении первых симптомов пациенту необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу.

Основные причины заболевания

Грыжа позвоночника поясничного отдела может появится у пациентов по разнообразным причинам:

  • наиболее часто болезни диагностируется у пациентов, которые поддаются частым физическим нагрузкам;
  • если у пациента межпозвоночные диски располагаются на большой высоте, то это может привести к возникновению грыжи;
  • причиной появления данного заболевания может стать особое строение позвонков;
  • если пациент резко одновременно наклоняет и поворачивает тело, то это может привести к появлению межпозвоночной грыжи;
  • при сильных физических нагрузках на позвоночник также может возникать грыжа позвоночника поясничного отдела;
  • в том случае, когда продольная связка достаточно узкая и слабая, то это может приводить к возникновению заболевания.

Причин появления грыжи поясничного отдела позвоночника очень много. Именно поэтому пациенту необходимо быть максимально внимательным к своему здоровью и ограничивать воздействие негативных факторов на свой организм.

Особенности медикаментозного лечения в домашних условиях

В большинстве случаев лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника осуществляется медикаментами. С помощью лекарственных средств осуществляется устранение болевых ощущений в области поясницы, а также уменьшается выраженность воспалительного процесса. Если лечение заболевания осуществляется на ранних стадиях, то в большинстве случаев удается его устранить. Это требует применения комплексной терапии.

Важно! Перед тем как начать лечение с помощью лекарств, в домашних условиях, крайне важно пройти консультацию у квалифицированного специалиста.

Обезболивающие препараты

Назначаются данные лекарственные средства для облегчения состояния пациента. С их помощью временно устраняется на короткое время болевой синдром. В соответствии с составляющими медикаментозных препаратов они могут быть наркотическими и ненаркотическими. Если интенсивность болевого синдрома у больного небольшая, тогда ему назначается прием ненаркотических лекарственных средств. Наиболее часто назначаются лекарственные средства в виде анальгина и парацетамола. Они могут применяться в чистом виде или в составе других медикаментозных препаратов. Данные лекарства характеризуются непродолжительным эффектом воздействия, что требует использования схемы для их приема. Наркотические лекарственные средства характеризуются более длительным эффектом воздействия. Их прием должен осуществляться только по рекомендации врача.

Хондропротекторы

Данные лекарственные средства предназначаются для купирования или полного устранения дегенеративных процессов. При приеме медикаментозных препаратов осуществляется питание хрящевой ткани и устранение возможности ее разрушения. Для получения положительного эффекта лекарственные средства должны приниматься продолжительный период. Прием данных препаратов производится по определенной схеме в течение 2-3 месяцев. При появлении грыжи поясничного отдела позвоночника пациентам в большинстве случаев назначается дона, алфлутоп, структум. Для обеспечения высокого эффекта воздействия определенного лекарственного средства на грыжу поясничного отдела его назначение должно производиться специалистом.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Грыжа позвоночника поясничного отдела в большинстве случаев сопровождается воспалительным процессом. Для его устранения необходимо осуществлять прием нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Кроме противовоспалительного эффекта медикаментозные препараты этой группы также способны снимать болевые ощущения. Нестероидные противовоспалительные препараты способны снимать отечность в области поясницы, что значительно снижает давление новообразования на нервные волокна. Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела может осуществляться при помощи таких лекарств, как диклофенак, ибупрофен, индометацин.

Миорелаксанты

При появлении межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника, мышцы пытаются зафиксировать позвоночник в первоначальном положении и поэтому спазмируются. С целью устранения спазм в мышцах осуществляется прием миорелаксантов. Также лекарственные средства положительно воздействуют на расслабление скелетной мускулатуры. Наиболее часто пациентам назначают мидокалм или метаквалон при межпозвоночной грыже поясничного отдела позвоночника. Если пациентом будет производиться регулярный прием лекарственных средств этой группы, то это устранит возможность смещения диска в дальнейшем.

Выпуск лекарственных средств может осуществляться в разнообразных формах. Именно поэтому с их использованием можно производить лечение в домашних условиях. При этом пациенту необходимо строго придерживаться рекомендаций врача.

Народная медицина в борьбе с болезнью

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника может производиться с применением средств народной медицины. Они изготавливаются из натуральных компонентов, что позволяет производить их прием абсолютно всем категориям пациентов. С помощью народных препаратов можно устранить болевой синдром, а также значительно уменьшить воспалительный процесс.

Рассмотрим несколько популярных рецептов:

Травяной сбор

Достаточно эффективным лекарственным средством в борьбе с заболеванием является настойка на основе трав. Для ее приготовления необходимо взять корни пырея, листья брусники, побеги шиповника, луговой прострел, побеги черники, мяту, донник, чабрец, подорожник, почечуйный горец. Все эти компоненты измельчаются и смешиваются в равных количествах. Залить смесь необходимо водой и томить на водяной бане в течение получаса. Далее народный препарат настаивается в течение трех часов. Пациенту рекомендуется принимать теплое лекарство. За один раз больной должен выпивать половину стакана.

Спиртовая настойка

Для лечения данного заболевания очень часто рекомендуется использование спиртовых настоек. Приготовление лекарственного средства может производиться из чеснока, мяты, березы, зверобоя, сабельника, полыни, окопника донника. Для того чтобы приготовить лекарственное средство необходимо взять любой компонент, измельчить его и залить спиртом. Настаивается лекарство в темном и прохладном месте неделю. По истечении этого времени необходимо достать настойку и процедить. Народное лекарство широко применяется для проведения растирок. Его необходимо взять в небольшом количестве, нанести на кожу и растирать до тех пор, пока кожа не станет сухой. Курс лечения данным лекарственным средством составляет десять дней. По истечении этого времени можно приготовить настойку из другого компонента и снова пройти курс лечения. Настойка применяется до тех пор, пока не исчезнет симптоматика.

Чесночный компресс

Чеснок обладает сильным согревающим и обезболивающим эффектом. Поэтому он широко применяется для лечения грыжи поясничного отдела позвоночника. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять одну головку чеснока, очистить и пропустить через чесночницу. Также в компресс необходимо добавить картофель. Сырой клубень очищается и пропускается через мясорубку. Далее ингредиенты необходимо смешать в равных количествах и применять для накладывания компресса. Для этого берется кусочек чистой ткани, на нее выкладывается состав и прикладывается к области появления грыжи. Компресс необходимо держать не более двух часов во избежание появления ожога кожи.

Каланхоэ

Всем известный народный доктор — цветок каланхоэ также может применяться для лечения грыжи. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять листья старого растения и пропустить их через мясорубку. Полученную кашицу необходимо выложить на марлю и приложить к месту возникновения грыжи. Крепится компресс пластырем. Сверху необходимо замотать грыжу ситцевым платком. Для усиления эффекта воздействия данного лекарственного средства необходимо проводить процедуру на ночь перед сном. Курс лечения с применением данного лекарственного средства составляет от одной до двух недель.

Конский жир

При грыже поясничного отдела позвоночника рекомендуется накладывать компрессы на основе конского жира. При отсутствии данного продукта его необходимо заменить барсучьим жиром. Перед применением лекарственного средства конский жир необходимо порезать тонкими ломтиками и разложить на кусочке ткани. Также можно растопить его на водяной бане и смочить в нем марлю. Компресс необходимо наложить на место дислокации грыжи. Поверх пациент должен положить полиэтилен. Поясница при этом укутывается теплым платком. Менять компресс необходимо один раз в день. Применять данное лекарственное средство пациент должен в течение недели.

Скипидарные ванны

Приготовить данное лекарственное средство для ванн достаточно просто. Для этого необходимо взять одну столовую ложку предварительно натертого на мелкой терке детского мыла и полностью растворить в стакане горячей воды. Полученный состав смешивается с таким же количеством скипидара. Также в лекарственное средство необходимо добавить половину стакана салицилового спирта. Во время принятия пациентом теплой ванны в нее добавляется все это лекарственное средство. Изначально больной должен принимать ванну не более пяти минут. Пациенту рекомендуется понемногу увеличивать длительность проведения процедуры. Максимально разрешается находиться в ванной комнате в течение получаса.

Отвар из одуванчика

Свежие цветы одуванчика характеризуются высоким эффектом воздействия в лечении межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять горсть цветков данного растения и залить их двумя литрами воды. Далее необходимо прокипятить лекарство в течение получаса и добавить в него килограмм сахара. Народное лекарство снова проварить. Отвар необходимо остудить и процедить. Принимать народное лекарство необходимо трижды в день. В один прием пациенту рекомендуется принимать не более одной столовой ложки препарата.

Народная медицина характеризуется высоким уровнем эффективности в лечении межпозвоночной грыжи.

Важно! Лекарственные средства, приготовленные по народным рецептам, можно принимать только после консультации с доктором.

С помощью средств народной медицины, которые, в основном, воздействуют местно, можно устранить болевые воспаления и уменьшить выраженность воспалительного процесса. Это будет иметь положительное влияние на самочувствие пациента.

Использование гимнастики

Для того чтобы усилить эффект воздействия традиционных и народных лекарств, применяется гимнастика. Она заключается в выполнении комплекса упражнений, которые благотворно воздействуют на позвоночный столб. С помощью лечебной физкультуры значительно уменьшается уровень проявления болезненности и воспаления в месте образования грыжи, а также снимается отечность.

Рассмотрим несколько упражнений:

  1. Выполнение данного упражнения осуществляется на стуле со спинкой. Пациент должен сесть на стул и сложить руки в замок на затылке. Далее нужно выгнуть спину таким образом, чтобы она максимально плотно прижалась к спинке стула. При выполнении данного упражнения производится выгибание не только спины, но и грудной клетки. После этого пациентом выполняется наклон вперед. Проводить занятие необходимо в максимально медленном темпе.
  2. Для выполнения следующего упражнения необходимо сесть на стул. Больной должен вытянуть руки над головой. Правой рукой берем за запястье левой руки и наклоняем туловище в левую сторону. Рука, которая удерживает запястье, должна оказывать сопротивление наклону, что обеспечит максимально высокий эффект воздействия.
  3. Для того чтобы выполнить следующее упражнение, необходимо использовать валик. Пациент ложится спиной на пол, а валик подкладывает под грудную клетку. Руки человека складываются в замок за головой. Больным производится максимально медленный подъем верхней части туловища.

Все эти упражнения являются базовыми, и поэтому их назначение производится практически всем больным, у которых диагностируется грыжа поясничного отдела позвоночника.

Важно! Несмотря на высокую эффективность физических тренировок при грыже поясничного отдела позвоночника, пациенту необходимо перед использованием определенного комплекса в обязательном порядке проконсультироваться у врача.

Если при выполнении определенного упражнения у больного возникает дискомфорт или болевые ощущения, то ему необходимо отказаться от него. При этом больной должен проконсультироваться у врача, который может заменить упражнение в соответствии с индивидуальными особенностями человека. Болезненное упражнение может применяться в виде индикатора. Его выполнение осуществляется один раз в неделю. При этом пациентом оценивается свое состояние. Это позволяет определить степень эффективности лечебной физкультуры.

Применение массажа

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника должно производиться в комплексе. Неотъемлемой частью курса лечения является массаж. С помощью такой терапии можно добиться восстановления процесса обмена веществ в области поврежденных дисков при межпозвоночной грыже поясничного отдела позвоночника.

Задачами такого лечения является:

  • уменьшение или полное устранение болевого синдрома, который является основным симптомом данного заболевания;
  • снятие отечности в области поясницы;
  • частичное устранение воспалительного процесса;
  • снятие мышечных спазм в месте дислокации межпозвоночной грыжи.

Важно! Самостоятельно проводить массаж категорически запрещается во избежание появления осложнений. В домашних условиях курс может проводить специально обученный мастер с медицинским образованием.

Перед применением массажа пациент должен пройти компьютерную или магниторезонансную томографию. Эти методы исследования позволяют определить место дислокации позвоночной грыжи поясничного отдела.

Изначально массаж проводят на максимально низком уровне интенсивности. Ее увеличение производится постепенно при каждой последующей процедуре. Во время проведения терапии позвоночник больного должен быть максимально расслаблен, что обеспечит высокую эффективность воздействия. Целью массажа является возвращение выпавшего ядра на место. Этот метод лечения полноценно борется с дискомфортом и болевыми ощущениями в области появления грыжи.

Грыжа позвоночника поясничного отдела является серьезным заболеванием, которое требует своевременного лечения. При этом может применяться традиционная и народная медицина. Для усиления их эффекта воздействия используют лечебную физкультуру, массаж и другие физиотерапевтические процедуры. Комплекс лечения должен назначаться пациенту только врачом после проведения диагностики, что обеспечит высокую результативность.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела симптомы, упражнения. Поясничная грыжа лечение без операции.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.