Упражнение при грыже позвоночника по Бубновскому в домашних условиях | Грыжа позвоночника

Упражнение при грыже позвоночника по Бубновскому в домашних условиях

Межпозвоночная грыжа относится к категории очень серьезных заболеваний, которые очень сложно поддаются лечению. В большинстве случаев больному назначается лечение с использованием медикаментозных препаратов. Для усиления эффекта воздействия необходимо применять лечебную физкультуру, которая была разработана доктором Бубновским.

В чем состоит польза лечебной гимнастики?

Многие пациенты задаются вопросом, как выполнять упражнения, в чем польза лечебной физкультуры. Выполнение упражнений должно производиться строго с предписаниями врача. Только специалист может оценить степень риска для пациента, а также назначить те тренировки лечебной физкультуры, которые будут благотворно воздействовать на его здоровье.

Особенность комплекса Бубновского заключается в том, что лечение межпозвоночной грыжи позвоночника осуществляется движением. Доктором утверждается, что при исключении активности только усугубляется состояние больного, что негативно отображается на течении заболевания.

Для проведения полного комплекса лечебной физкультуры необходимо использовать специальный тренажер МТБ. Он был разработан самим доктором Бубновским. С помощью тренажера осуществляется снятие болевых ощущений, нормализация тонуса глубоких мышц. Также с помощью упражнений производится снятие напряжения глубоких мышц.

Важно! Если в домашних условиях отсутствует тренажер МТБ, то профессор рекомендует его заменить эспандером.

Рекомендуется проведение упражнений в амбулаторном режиме. Комплекс Бубновского требует выполнения упражнений под контролем профессионалов. Но при возникновении необходимости выполнять тренировки можно будет и в домашних условиях.

Упражнения благотворно влияют на нормализацию биохимических процессов в области межпозвоночных дисков. Также с их помощью производится активизация кровообращения и кровотока. Регулярные занятия лечебной физкультуры приводят к уменьшению межпозвоночной грыжи. Если человек начнет своевременно использовать лечебную физкультуру, то это может привести к полному исчезновению заболевания.

Гимнастика в домашних условиях

Некоторые тренировки доктор Бубновский рекомендует проводить в домашних условиях. Это самые простые и безопасные движения, которые благотворно воздействуют на состояние межпозвоночной грыжи:

  1. В первую очередь пациенту необходимо расслабить спину. С этой целью нужно стать на четвереньки и постоять в расслабленном положении несколько минут.
  2. Для выполнения следующего упражнения пациенту необходимо оставаться в том же положении. Пациент должен медленно и плавно прогибать спину. Во время вдоха должно осуществляться прогибание, а во время выдоха возвращаемся в исходное положение. Данное упражнение должно повторяться не менее десяти раз.
  3. В положении стоя на четвереньках человеку необходимо выполнять растягивающий шаг. Для этого пациент садится на левую ногу, а правую протягивает назад. Левую руку при этом необходимо вытягивать вперед. Положение рук и ног должно сменяться поочередно. Выполнять упражнение необходимо максимально плавно и мягко. Данное упражнение должно выполняться не менее 20 раз.
  4. Следующее упражнение выполняется в положении стоя на четвереньках. Туловище необходимо подавать вперед до полного вытяжения. При этом прогибание в поясничном секторе не рекомендовано.

При выполнении зарядки нужно помнить о том, что все движения должны быть степенными и плавными. Не делайте резких рывков, не перенапрягайтесь. Если чувствуете боль — не выполняйте упражнение, спровоцировавшее ее. При появлении таких симптомов, как головокружение, одышка, тошнота, помутнение в глазах — немедленно прекратите занятия.

  1. Пациенту необходимо упереться на руки и колени. На вдохе нужно поставить руки на локти, а на выдохе производится опускание туловища на поверхность. Далее на вдохе производится выпрямление рук в локтевом суставе, а таз должен опускаться на пятки. Данное упражнение позволяет растягивать позвонки и поясничные мышцы. Упражнение должно повторяться от пяти до семи раз.
  2. Следующее упражнение заключается в вытягивании живота. Пациенту необходимо лечь на пол и согнуть ноги в коленях. Руки при этом складываются в замок за голову. В таком положении производится прижимание подбородка к груди. На выдохе необходимо скрутить тело таким образом, чтобы прижаться локтями к коленям. При этом лопатки должны отрываться от пола. При выполнении данной тренировки больной должен ощущать жжение в области мышц живота.
  3. Следующее упражнение заключается в подъеме таза. Пациент ложится на спину и вытягивает руки вдоль туловища. При выдохе таз больного поднимается над полом. В таком положении больному необходимо задержаться на несколько секунд. После этого возвращаемся в исходное положение. Данное упражнение должно повторяться от 10 до 20 раз.

Все эти тренировки характеризуются максимальной простотой. Их можно выполнять на любой стадии развития заболевания. Так как тренировки не требуют дополнительного инвентаря и оборудования, то их можно с легкостью выполнить в домашних условиях. Важно! Несмотря на простоту выполнения, перед использованием комплекса Бубновского в домашних условиях пациенту необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у доктора.

Силовые тренировки и их особенности

В медицинских центрах по методике доктора Бубновского очень часто используется выполнение упражнений, при которых наблюдается нагрузка на межпозвоночную грыжу, что благотворно воздействует на лечение заболевания.

С помощью этих упражнений разрабатываются суставы и связки в области образования грыжи. Они позволят подготовить организм к нагрузкам, а также восстановить тонус мышц. С помощью методики Бубновского значительно улучшается подвижность позвоночника. Рассмотрим несколько упражнений:

  1. Для выполнения первого упражнения необходимо взять два стула со спинками и повернуть их внутрь спинками друг к другу. Руками необходимо упереться на спинки и повиснуть на стульях на несколько секунд. При этом необходимо выполнять поворот ног в стороны.
  2. Для выполнения следующего упражнения необходимо раскачивать ноги взад и вперед.
  3. В положении вися на стульях пациенту необходимо отводить одновременно ноги и голову назад.
  4. Далее взять стул без спинки. На него нужно положить подушку. На стул пациенту необходимо лечь животом и свесить голову, руки и ноги. Из этого положения необходимо максимально медленно выравниваться. Когда больной примет перпендикулярное положение к стулу, ему нужно зафиксироваться на несколько минут.

В положении лежа, ступни на полу. Пациент должен как можно выше поднимать таз.

  1. Для выполнения следующего упражнения необходимо принять тоже положение. Руки положить за голову, сделав замок. На вдохе необходимо оторвать плечи от пола, при этом пациент должен пытаться дотянуться локтем до колена.
  2. Достаточно эффективным упражнением является ходьба на четвереньках. При этом больной должен как можно интенсивнее вытягивать ногу вперед.

Все вышеперечисленные тренировки являются высокоэффективными только в том случае, если они выполняются в комплексе и систематически. Данный вид упражнений должен выполняться пациентом под строгим контролем врача.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность лечебной физкультуры, она имеет свои противопоказания:

  • если у больного наблюдаются острые тромбозы, то выполнять тренировки из комплекса ему категорически запрещается;
  • при нестабильном артериальном давлении доктора запрещают выполнять пациентам тренировки;
  • если у больного диагностируется эмболия, то лечебная физкультура ему противопоказана;
  • доктора не рекомендуют проводить занятия тем пациентам, в организме которых протекает воспалительный процесс;
  • если при выполнении упражнений у человека появляется боль, то их необходимо отложить на некоторое время или заменить безболезненными упражнениями;
  • при новообразованиях, которые имеют злокачественный характер, категорически запрещается использовать лечебную физкультуру.

Грыжа позвоночника относится к категории серьезных заболеваний, для лечения которых может применяться лечебная физкультура. Пациенту категорически запрещается заниматься самолечением. Только доктором должен определяться комплекс упражнений в зависимости от индивидуальных особенностей больного, а также степени развития заболевания.

Смотрите видео: Центр Бубновского Упражнения для растягивания позвоночника при грыжах межпозвоночных дисков

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.