Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Лучшие упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Индивидуально подобранный комплекс упражнений при грыже шейного отдела позвоночника — один из самых эффективных методов в борьбе с недугом. Не многие люди выполняют гимнастику из-за банального недостатка в полезной информации. Нужны точные и конкретные указания, способные помочь человеку, столкнувшемуся с грыжей шейного позвонка.

Причины появления болезни

Острая стадия проявления остеохондроза в шейном отделе позвоночника называется грыжей. Шея — это самое слабое место в теле. Если человек ведет неактивную жизнь, мало двигается или, наоборот, перенапрягает мышцы своего тела, то в шее может возникнуть острая боль. Диск, который находится между позвонками, "выпадает" в позвоночный канал из-за ослабления мышц.

Ситуацию можно исправить, выполняя специальные упражнения для лечения грыжи. Комплекс движений несложный, их может выполнять человек в любом возрасте. В медицине известно несколько авторов, которые разработали упражнения на основе собственных исследований и работы с пациентами, имеющими грыжу шейного отдела позвонка.

Важно! Кроме физических упражнений, рекомендуется использовать другие методы лечения, например, массаж, спа-процедуры, гидротерапия, физиотерапия, средства обезболивания и другие.

Рекомендации по выполнению физкультуры

Перед выполнением любой авторской или традиционной гимнастики следует придерживаться нескольких стандартных правил:

  1. Подойти серьезно к выбору комплекса упражнений. То, что может подойти одному человеку, совершенно противопоказано другому. В этом случае подойдут рекомендации лечащего доктора.
  2. Чтобы снизить болевые ощущения, которые могут возникать в ходе разработки мышечных блоков, рекомендуется использовать специальные медицинские средства. Лечебные составы снимут боль, отечность или покраснения.
  3. К выполнению упражнений нужно отнестись со всей ответственностью. Основные правила: регулярность, качество исполнения и настойчивость в достижении результата.
  4. Ни в коем случае нельзя применять силовую нагрузку на проблемные участки, это только ухудшит состояние больного.
  5. Начинать упражнения рекомендуется с простого комплекса и небольшой нагрузки. Освоив одно движение, можно приступать к следующему. Начинать разминку необходимо с 5 минут, постепенно увеличивая продолжительность гимнастики.

Важно! Врачи советуют выполнять упражнения дважды в день и более (в запущенных случаях). Ни в коем случае пациент не должен испытывать боль или дискомфорт.

Какие упражнения лучше при грыже шейного отдела позвоночника?

На сегодняшний день разработано много интересных и эффективных методик. Ниже мы опишем две из них. Каждая методика объединяет в себе несколько общих физических упражнений при грыже:

  1. Пациент должен принять положение сидя. Спина — максимально ровная, но при этом не следует усиленно напрягаться, в этом упражнении главное сконцентрироваться на работе мышц шеи. Медленно, не торопясь, нужно опустить голову в одну сторону. В такой позиции желательно продержаться до 10 секунд. Затем голову следует медленно вернуть в исходную позицию и опустить на другую сторону. При наклоне допускается поддерживание головы рукой, она словно подталкивает голову в заданном направлении.
  2. В той же позиции с ровной спиной пациент медленно отводит голову назад. Это упражнение может вызвать неприятные ощущения в области шеи, также может возникнуть головокружение, поэтому движения выполняются максимально медленно, пациент должен прислушиваться к своему организму.
  3. В положении сидя выполнить наклоны головы вперед. Важно помнить, что главное не количество, а качество выполнения. Это движение вытягивает позвоночник, делает мышцы эластичными и крепкими. Наклон головы можно выполнять другим способом. Нужно подбородком потянуться вперед, задержаться на несколько секунд и вернуться в исходное положение.
  4. В позиции сидя выполнять повороты головы влево и вправо. Движения нужно делать медленно, желательно не закрывая глаза. Так как в этот момент происходит растягивание мышечной зоны, происходит усиленное кровоснабжение проблемной зоны. Больной может ощутить головокружение, в этом случае следует прекратить гимнастику и сделать перерыв.

Важно! Гимнастика выполняется в хорошо проветриваемом помещении. Исключены резкие суетливые движения, разговоры во время занятия.

Упражнения Маккензи — занятия, облегчающие боль

Профессор-физиотерапевт Робин Маккензи разработал собственный комплекс упражнений для лечения межпозвоночной грыжи в шейном отделе. Главным правилом его гимнастики является вытяжение, позволяющее укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника. В результате повышается подвижность мышц и их выносливость.

Прежде всего, врач советует придерживаться норм ночного отдыха. Спать в сутки взрослый человек должен не менее 8 часов. При этом нужно тщательно подойти к выбору подушки. Недопустимы мягкие, большие подушки, наполненные пухом. Лучше всего использовать небольшой валик, который располагается под шею. Таким образом, снимается напряжение мышц, восстанавливается кровообращение.

Упражнения на растяжку выполняются традиционным методом, который был описан ранее. Их можно разнообразить следующими движениями:

  • лежа на полу, выполнять силовые упражнения: взять в руки гантели и медленно отводить их за голову и в стороны;
  • наклонивши голову вперед, медленно выполнять наклоны в стороны.

Укреплять мышцы рекомендуется нижеизложенными упражнениями Маккензи:

  • в положении лежа голову, руки и ноги нужно поднять вверх. В этом положении продержаться несколько секунд, потом медленно опустить;
  • ровная спина — это залог здоровой шеи. В положении стоя плотно прижаться к стене, постоять 2 минуты.

Укрепляющие упражнения Бубновского

Физиотерапевт Бубновский предлагает воспользоваться своим методом лечения грыжи в шейном отделе. Он уверен, что лечебные движения должны влиять не только на проблемную зону, но и на все группы мышц и суставов.

В зарядке используют следующие движения:

  • "кошачье" движение: встать на четвереньки, на вдохе выгнуть спину вверх, а на выдохе прогнуться как можно ниже;
  • на четвереньках опустить голову, прижаться подбородком к груди. В таком положении желательно продержаться 30 секунд;
  • лежа на спине, медленно приподнимать таз вверх и также медленно опускать его вниз;
  • в положении лежа на животе поднять руки и ноги вверх. Продержаться несколько секунд, затем плавно опустить конечности.

Когда выполнять гимнастику нежелательно?

В медицине существует ряд противопоказаний, когда выполнение силовых упражнений запрещено при грыже:

  • нельзя заниматься гимнастикой шейного позвоночника во время простудных заболеваний, высокого давления и плохого самочувствия в целом;
  • если присутствуют боли другого характера, также рекомендуется заниматься лечением грыжи шейного позвоночника;
  • больным с нарушением работы сердца, перенесшим инфаркт или инсульт нельзя выполнять комплекс без контроля медицинского работника.

Упражнения при грыже шейного позвоночника основаны на растяжке мышечной ткани. Если движения выполняются в строгой последовательности с соблюдением правил и требований, выполняются необходимое количество (5 — 6 раз), то в максимально короткие сроки восстанавливается здоровое кровообращение в области шейного отдела позвоночника. Начинают активно работать мышцы, убираются спазмы и блоки. В результате разработанный комплекс упражнений станет залогом выздоровления человека, страдающим подобным недугом.

Смотрите видео: 7 лучших упражнений при грыжах, и остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Живи без боли.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.