Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции | Грыжа позвоночника

Правильное лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

Грыжа шейного отдела позвоночника является заболеванием, которое характеризуется выпадением межпозвоночного диска в позвоночный канал. В период развития болезни наблюдается сдавливание нервных окончаний, что приносит сильные болевые ощущения. Многие пациенты задаются вопросом можно ли вылечить без операции грыжу? Полностью вылечить заболевание нельзя, но уменьшить его проявления возможно с помощью средств традиционной и народной медицины.

Медикаментозное лечение

При появлении грыжи шейного отдела позвоночника в большинстве случаев у пациентов наблюдается сильный болевой синдром, который сопровождается воспалительным процессом. Медикаментозное лечение заключается в приеме определенных препаратов, которые снимают боль, воспаление, помогают восстановить поврежденные ткани позвонков и хрящей.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Перед приемом лекарственных средств необходима консультация у невропатолога. Наиболее часто пациентам делают назначение препаратов в виде ибупрофена, диклофенака, мелоксикама, индометацина. Лекарственные средства характеризуются наличием обезболивающего эффекта. При их применении уровень раздражения тканей значительно уменьшается.

Миорелаксанты

Данная группа препаратов является высокоэффективной при наличии мышечных спазм у пациента. С помощью лекарственных средств, производится улучшение кровообращения, что приводит к снятию спазма. Пациентам рекомендуется прием сирдалуда, мидокалма, которые относятся к лекарственным средствам этой группы. Действие медикаментозных препаратов начинается практически сразу после их приема.

Хондропротекторы

При наличии грыжи шейного отдела позвоночника необходимо использовать хондропротекторы. К наиболее эффективным препаратам этой группы относятся терафлекс, дона, алфлутоп. С помощью данных лекарственных средств, производится улучшение хрящевой ткани. Прием медикаментозных препаратов должен осуществляться в период ремиссии заболевания. Лекарственные средства не только производят восстановление хрящевой ткани, но и ее питание.

Анальгетики

Если у пациента наблюдается наличие болевых ощущений, которые проявляются не остро, то им рекомендуется прием анальгетиков. С их помощью производится купирование болевого синдрома в максимально короткие сроки.

Если у пациента наблюдаются дополнительные симптомы, которые сопровождают заболевание, в виде тошноты, онемения мышц или чувства покалывания в них, головокружений и т.д., то им делается назначение дополнительных лекарственных средств.

Важно! Абсолютно все лекарственные средства характеризуются наличием противопоказаний. Именно поэтому перед их применением пациентам необходимо проконсультироваться с доктором.

Лечение народными методами

При наличии межпозвоночной грыжи шейного отдела можно производить лечение в домашних условиях. Благодаря средствам народной медицины можно устранить симптомы болезни. На сегодняшний день существует огромное количество лекарственных средств, с помощью которых устраняется воспалительный процесс и болевые ощущения.

Ромашка луговая

Из данного растения осуществляется приготовление настойки. Для этого необходимо взять столовую ложку цветков ромашки и поместить их в стакан кипятка. Лекарственное средство должно настаиваться в течение 4 часов. По истечению этого времени народный препарат процеживается и принимается внутрь. Прием лекарственного средства должен осуществляться за полчаса перед едой. Лечение народными средствами характеризуется высоким эффектом воздействия.

Нитевидный проломник

Данное растение широко применяется для приготовления настоя. Для приготовления лекарственного средства берется столовая ложка, предварительно измельченного проломника, и заливается 250 миллилитрами кипятка. Лекарственное средство должно настояться до полного остывания. Лекарственное средство применяется для приема внутрь. Его необходимо пить за полчаса до еды. Одноразовая доза препарата составляет ¼ стакана.

Чеснок и картофель

Из этих продуктов наиболее часто делают компрессы. Для этого необходимо взять чеснок, очистить и пропустить через чесночницу. Картофель нужно помыть, очистить и измельчить с помощью мясорубки. Кашицы смешиваются в равных количествах. Полученное средство необходимо нанести на марлю или кусочек ткани и приложить к больному месту. Поверх компресса накладывается кусочек полиэтилена. Место компресса необходимо укутать теплой тканью и оставить на два часа. По истечению этого времени снять повязку, а больное место укутывается теплой тканью.

Растирки

Для облегчения состояния пациента очень часто применяются растирки. С этой целью в большинстве случаев производится использование меда, мумие, а также масел таких растений, как конский каштан и пихта.

Средства народной медицины характеризуются высоким эффектом воздействия, при лечении грыжи межпозвоночного отдела позвоночника.

Важно! Для избегания аллергических реакций, перед началом лечения народными методами, нужна консультация доктора.

Лечебная физкультура

Гимнастика играет достаточно важную роль в лечении межпозвоночной грыжи позвоночника. Абсолютно всем больным рекомендуется плавание. Лучше всего при этом применять стиль "кролем". Также пациентам рекомендуется плавать на спине. Эти два способа позволяют не только обеспечить природное положение позвоночника, но и расслаблять его, что положительно влияют на позвоночную грыжу.

Для облегчения состояния больного также рекомендуется ежедневно выполнять комплекс таких упражнений:

  1. Необходимо взять табуретку и положить на нее подушку. Далее пациенту нужно лечь животом вниз на табуретку таким образом, чтобы в месте перегиба туловища оказалась грыжа. После того как человек займет правильное положение тела, ему необходимо полностью расслабиться и полежать на табуретке в течение десяти минут.
  2. Следующим упражнением является хождение на четвереньках. При этом необходимо стараться удерживать позвоночник в ровном положении. С помощью этого упражнения можно не только расслабить позвоночник, но и устранить возможность защемления нервных окончаний.
  3. Для выполнения следующего упражнения необходимо принять положение, лежа на спине. Пациенту нужно по очереди подтягивать ноги к своей грудной клетке. При этом должен вытягиваться носок.
  4. Следующее упражнение выполняется в положении лежа. Необходимо лечь на живот и пытаться максимально приподнимать верхнюю часть туловища. Далее необходимо одновременно постараться поднять вверх руки и ноги.
  5. Для выполнения следующего упражнения необходимо приподняться на четвереньки и попытаться одновременно приподнимать левую руку и правую ногу, а после этого правую руку и левую ногу.
  6. Лечь на пол, на любой бок. Далее необходимо перекручиваться с боку на бок. Изначально перекручивается тазовая часть, а потом сам корпус.

Каждое из вышеописанных упражнений должно выполняться от 5 до 10 раз.

Важно!Комплекс упражнений разрабатывается только врачом в зависимости от степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Профилактика

Грыжа шейного отдела позвоночника является достаточно серьезным заболеванием, которое очень сложно поддается лечению. Именно поэтому необходимо производить своевременную профилактику данного заболевания.

Человек должен вести здоровый образ жизни, отказываясь от курения и алкогольных напитков. Отличным методом профилактики грыжи шейного отдела позвоночника является регулярные занятия спортом. В данном случае необходимо отдать предпочтение плаванию и йоге. Многим пациентам, которые находятся в группе риска, рекомендуется делать массаж. Правильное и сбалансированное питание является также необходимой мерой профилактики. Для своевременного выявления грыжи больной должен регулярно проходить обследования в медицинском центре.

Грыжа шейного отдела позвоночника является опасным заболеванием, которое не только приносит дискомфорт и неудобства, но и сковывает движения человека. Именно поэтому при появлении первых симптомов пациенту необходимо пройти диагностику и начать лечение, что обеспечит высокий результат. Во избежание появления данного заболевания необходимо выполнять простые правила профилактики.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.