Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции | Грыжа позвоночника

Лечим межпозвоночную грыжу в пояснице без операции

Межпозвоночная грыжа является серьезным заболеванием, которое в большинстве случаев лечится с помощью хирургического вмешательства. Операция на позвоночнике может быть опасной. Поэтому при развитии первых стадий допускается лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции. Чтобы не допустить усугубления ситуации, лучше пройти медицинскую диагностику, которая определит, можно ли вылечить без операции данную патологию.

Когда нельзя исключить хирургическое вмешательство

Статистические данные, которые предоставляют немецкие ученые, свидетельствуют о том, что только у 10% больных устраняются все последствия болезни, в остальных случаях у пациентов наблюдаются рецидивы или серьезные отклонения в результате операции. В связи с этим хирургическое вмешательство должно осуществляться только при наличии определенных показаний.

  1. Болезненные ощущения, которые больше полугода не устраняются никакими препаратами, кроме наркотических анальгетиков.
  2. Прогрессирующий паралич или атрофия мышц конечностей.
  3. Патологические отклонения в функциональности внутренних органов таза.
  4. Прогрессирующая форма спондилолистеза.

Все остальные показания можно рассматривать для лечения заболевания комплексной терапией. Однако, решение должен принимать медицинский специалист, который изучил полную клиническую картину и имеет представление о дальнейшем течение болезни.

Внимание! Самостоятельное решение об отказе от операции может быть опасным для жизни.

Симптомы, при которых показана операция

Межпозвоночная грыжа представляет собой патологический процесс, в результате которого разрывается фиброзное кольцо позвонка. Это становится причиной смещения ядра (пульпозного) в полости диска. Смещаясь, ядро проникает в позвоночный канал, задевает клетки спинного мозга и нервные корешки, что приводит к появлению неврологических симптомов болезни.

При диагностировании подобной клинической картины лечение не может осуществляться только терапией.

Присутствие у больного ряда признаков неврологического характера становятся показанием к удалению грыжи путем хирургического вмешательства.

  1. Сильная слабость в ногах.
  2. Онемение мышц в области промежности.
  3. Нарушение функций органов малого таза.
  4. Неконтролируемое подергивание нижних конечностей.

После проведения операции большинство пациентов отмечают улучшение состояния и отсутствие симптомов. Значительным минусом удаления грыжи, как уже упоминалось, становится высокая вероятность повторного развития патологии.

Внимание! Не следует избегать удаления грыжи, если имеются показания, которые свидетельствуют о развитии серьезной формы болезни.

Возможно ли обойтись без операции

Многие люди, не желающие прибегать к кардинальным методам лечения, ищут способы справиться с заболеванием, не прибегая к помощи хирургов. Справиться с болезнью, при отсутствии серьезных показаний, возможно. Но для того чтобы восстановить состояние позвонков потребуется полное комплексное лечение и терпение, поскольку терапия оказывает на позвоночник постепенное действие.

Прежде всего, больному с межпозвоночной грыжей необходимо обратиться в медицинское учреждение, пройти полное обследование и проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Самолечение при патологии позвоночного столба исключено. Все принятые меры должны быть предварительно оговорены с лечащим врачом.

Консервативные методы лечения грыжи

Терапевтические методики по устранению грыжевого воспаления позвонков включают несколько способов лечения. Для восстановления тканей используют медикаментозную терапию, растяжение позвоночного столба, физиотерапию, нетрадиционные способы и народные средства. Особое внимание уделяется лечебной гимнастике, без которой не представляется процесс выздоровления.

Как лечить без операции, решает врач. Некоторые виды процедур могут быть противопоказаны больному, поэтому определять курс лечения самостоятельно не рекомендуется. Тактика терапии определяется индивидуально с учетом особенностей развития болезни и состояния организма самого пациента.

Важно! Самолечение межпозвоночной грыжи способно привести к патологическим процессам, результатом которых может стать частичный или полный паралич.

Медикаментозная терапия

Для устранения признаков заболевания и снятия воспаления врач прописывает пациенту препараты, которые оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект. Медикаментозное лечение проводится путем приема препаратов как в форме таблеток (диклофенак, кеторол, найз), так и в виде средств, для наружного нанесения (вольтарен, дермовейт, триакорт). В периоды обострения назначают курс инъекций (мелоксикам, диклофенак, анальгин).

Лекарственные средства, которые прописывают при межпозвоночной грыже, относятся к группе нестероидных и кортикостероидных препаратов. Применение большинства медикаментов осуществляется только по рецепту врача, поскольку лекарства обладают сильным действием.

Совет! Принимать препараты при грыже позвоночника нужно при наличии показаний и отсутствии противопоказаний. Длительное применение и превышение дозы вызывает побочные эффекты.

Растяжение

Некоторым больным может быть назначена процедура растяжения, применяемая для увеличения промежутка между позвонками. В результате растяжения восстанавливается положение выпавшего ядра, освобождаются нервные волокна, которые подвергаются защемлению. Процедура проводится исключительно в условиях медицинского кабинета. Для выполнения терапии необходимо специальное оборудование.

Иногда допускается данный вид лечения и дома. Для этого необходимо приобрести специальный стол и найти опытного специалиста. Очень важно, чтобы врач, выполняющий растяжение, имел соответствующую квалификацию и опыт работы.

Внимание! Неправильное проведение лечения может привести к негативным последствиям (паралич, перелом позвоночника и другие).

Физиотерапия

Консервативная терапия проводится для повышения результатов медикаментозного лечения. Методы физиотерапии могут иметь противопоказания, поэтому подходящую методику выбирает лечащий врач.

При грыже позвоночника проводят курс физиотерапии следующими видами:

  • электрофорез;
  • лазерную терапию;
  • фонофорез;
  • магнитотерапия;
  • ультразвуковая терапия.

Аппаратное воздействие на воспаленный участок позвоночника позволяет справиться с болезненными ощущениями, мышечными спазмами, отеком, а также восстановить обменные процессы и циркуляцию крови. В результате физиотерапии поврежденные ткани быстрее заживляются, а работа органов и систем нормализуется.

Внимание! Физиотерапия является лечебной процедурой, которая назначается специалистом. Проводить терапию в домашних условиях при грыже нельзя.

Мануальная терапия

Наиболее популярным методом дополнительного воздействия на патологию является мануальная терапия. Процедура осуществляется руками врача на кожные ткани. В отличие от обычных массажных действий, мануальная терапия способна оказать влияние на более глубокие мышцы.

После нескольких курсов лечения возможен положительный результат: позвонки устанавливаются на место, болевой синдром исчезает, а естественные процессы восстанавливаются.

Основное значение для эффективного лечения имеет опыт специалиста, поскольку при нарушении правил проведения процедуры у больного может начаться обострение, возникнуть сопутствующие заболевания или произойти паралич всего тела.

Обратите внимание! Мануальная терапия имеет много противопоказаний, в связи с этим проходить курс лечения можно только с разрешения лечащего врача.

Нетрадиционная медицина

Альтернативные методы лечения применяются для лечения межпозвонковой грыжи. В последние годы все больше специалистов признают эффективность подобных процедур. Но стоит отметить, что результаты лечения нетрадиционными методами являются индивидуальными.

Для устранения грыжи чаще всего используют иглоукалывание, поскольку основная зона поражения — нервные волокна позвоночного столба. По причине повышенного тонуса мышц, происходит сдавливание позвонков и нервных корешков. Иглоукалывание применяется для расслабления мышечной ткани, снятия излишнего напряжения и восстановления обменных процессов.

Еще одним методом альтернативной медицины является акупунктура. При правильном выполнении процедур и отсутствии противопоказаний, обе методики оказываются достаточно эффективными в устранении грыжевого воспаления.

Важно! Применение любого метода нетрадиционной медицины должно проходить только в специализированном кабинете и специалистом, имеющем соответствующий опыт.

Упражнения при грыже позвоночника

Патологию позвоночного столба необходимо лечить комплексно, с помощью разных методик. Чтобы избавиться от грыжи без операции, следует обязательно заниматься гимнастикой (йогой) и лечебной физкультурой. Результат медикаментозной терапии, физиотерапии и других методов нужно закреплять с помощью физических занятий. К тому же йога и ЛФК применяются и в профилактических целях.

Некоторым больным запрещается делать упражнения. Противопоказания, при которых не следует прибегать к гимнастике, включают патологии:

  • раковые опухоли;
  • инфекционные и воспалительные заболевания (при обострении);
  • нарушение головного кровообращения;
  • постоянные кровотечения;
  • острые эмболии и тромбозы.

Также не рекомендуется делать йогу или ЛФК при болях, атриовентрикулярной блокаде и нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Внимание! при обострении грыжи нужно отложить занятия до восстановления стабильного состояния.

Йога

Для людей с грыжевым воспалением существуют специальные курсы йоги. Они рассчитаны на каждую стадию заболевания, поэтому подбирать комплекс следует вместе со специалистом, который будет осведомлен обо всех особенностях болезни. Гимнастика способствует ускорению восстановления позвоночных дисков, снижению симптоматики и предупреждает рецидив.

Специалисты рекомендуют при грыже поясничного отдела следующие асаны (упражнения).

  1. Урдхвоттана. Положение больного — стоя. Руки сцепляются за головой, живот должен быть втянут. Необходимо совершать круговые движения руками с изменением положения ладошек. Дыхание должно быть спокойным и ровным.
  2. Бабочка. Лежа на спине, больной расставляет руки и ноги в стороны. На вдохе ноги поднимаются, на выдохе — разводятся. Очень важен ритм дыхания.
  3. Собака. Стоя на полу, опираясь полной стопой, больной сгибается, опираясь пальцами о пол. После вес тела переносится поочередно то на носочки, то на пяточки. В окончании упражнения больной, не разгибая спины, убирает руки за голову в замок, после этого выпрямляется.

Делать занятия йогой нужно обязательно под контролем наставника. Самостоятельное изучение асан дома при грыже позвоночного столба не рекомендуется.

Совет! Только после того, как больной набирается опыта, он может заниматься гимнастикой в домашних условиях.

ЛФК

Для того чтобы при межпозвоночной грыже не допустить развития осложнений, которые ведут к операции, необходимо регулярно выполнять комплекс ЛФК. Лечебная физкультура укрепляет мышечный корсет, положительно влияет на растяжку позвоночника и предотвращает болевые ощущения. Комплекс упражнений подбирается специально для каждого пациента врачом — неврологом.

В большинство комплексов входят три основных упражнения, которые выполняются в исходном положении лежа на спине.

  1. Руки лежат параллельно телу, ноги немного согнуты. Мышцы живота напрягаются, но дыхание при этом остается спокойным. Десять подходов.
  2. Руки вытянуты вдоль тела, ноги прямые. Не сгибая и не поднимая ног, нужно приподнять верхнюю часть тела и удержаться так десять секунд. Пятнадцать подходов с перерывами в десять секунд.
  3. Руки и ноги вытянуты вдоль. Одновременно поднимать руки и ноги, удерживать их над полом. Задержаться на пять секунд. Пятнадцать подходов.

Выполнять лечебную физкультуру можно дома. Но несколько первых занятий все-таки рекомендуется провести со специалистом. Не стоит забывать о противопоказаниях.

Совет! При грыже позвоночника можно совмещать ЛФК, йогу и дыхательную гимнастику.

Народная медицина

Народные способы лечения межпозвоночной грыжи используются уже не один десяток лет. Однако, следует понимать, что этот метод терапии не является главным. Народные методы направлены только на устранение симптоматики патологии и улучшения общего состояния организма.

Среди множества рецептов бабушек и прабабушек, самыми эффективными считаются следующие средства:

  1. Столовая ложка измельченных листьев каменной костянки заливается стаканом кипятка и настаивается четыре часа. Выпивают отвар за три раза в один день. Курс — месяц.
  2. По такой же схеме готовится, и употребляется размельченная кора осины. Курс — две недели.
  3. Папайя, растертая в порошок, принимается до еды по одной столовой ложке три раза в день. Курс — шесть месяцев.

Положительное действие растительные продукты оказывают за счет своих болеутоляющих, спазмолитических, противовоспалительных, расслабляющих и тонизирующих свойств.

Внимание! народные средства могут вызвать разную реакцию организма, поэтому лучше посоветоваться с врачом и только потом начинать лечение.

Межпозвоночная грыжа, к сожалению, является болезнью, от которой нельзя полностью избавиться, даже при хирургическом вмешательстве. Но при своевременной диагностике и правильном лечении можно исключить операцию. Соблюдая все рекомендации врача, осуществляя комплексный подход и не провоцируя развитие заболевания, человек сможет на долгие годы забыть о патологии позвоночника.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.