Грыжа позвоночника: симптомы у женщин | Грыжа позвоночника

Выявляем грыжу в позвоночнике у женщины

Грыжа позвоночника у женщин встречается также часто, как и у мужчин. Это весьма серьезное и тяжелое заболевание, возникающее вследствие выпадения фрагментов пораженного диска в позвоночный канал. Между позвонками есть прослойка из хрящевой ткани — это и есть межпозвоночные диски. Благодаря этому позвоночник человека гибкий, имеет возможность сгибаться и разгибаться.

Что такое грыжа?

Грыжей называют смещение диска при повреждении фиброзного кольца с выпадением ядра. Это ядро, находясь в позвоночном канале, сдавливает нервные окончания, находящиеся рядом, что приводит к возникновению боли. В группе риска находятся женщины после 50 лет и будущие мамы во время беременности. У первых происходят возрастные изменения в структуре ткани, набор веса, просто возрастное истощение и развитие заболеваний, в том числе и позвоночника, которые могут способствовать образованию грыжи. У беременных женщин увеличивается нагрузка на позвоночник, что провоцирует выпадение диска.

Виды межпозвоночных грыж

Виды межпозвоночной грыжи классифицируются в зависимости от пораженного отдела позвоночника, где выделяют:

  1. Шейную грыжу — встречается очень редко, поскольку этот отдел позвоночника самый безопасный для данной патологии.
  2. Грудную грыжу — возникает еще реже относительно шейного поражения.
  3. Поясничную грыжу — самый распространенный вид патологии, встречается в 80% случаях от общего количества пациентов.

Размер грыжи подразделяется на три вида:

  • пролабирование — выпадение произошло на 2-3 мм;
  • протрузия — выпадение на 5-15 мм;
  • экструзия — грыжа свисает в виде капли.

Важно! Только комплексная диагностика позволяет определить локализацию и вид патологии — это напрямую влияет на схему дальнейшего лечения.

Симптоматика

Первые признаки появления межпозвоночной грыжи очень похожи на проявление остеохондроза. Начинаются боли в области спины разной интенсивности. Боль зависит от возраста больного: если грыжа появилась в молодом возрасте, она проявляет себя редкими болевыми ощущениями в спине, которые становятся сильнее при поднятии тяжестей, долгого сидения за столом или в неудобной позе. У женщин в возрасте боли при этом значительно сильнее, они не дают возможности делать движения свободно. Кроме того, если произошло защемление нерва, происходит онемение конечностей, паралич или парез ног.

При быстром росте грыжи наблюдаются следующие симптомы:

  1. Онемение в руках и ногах.
  2. Сковывающие боли позвоночника.
  3. Нередкие головные боли.
  4. Боли в грудине при дыхании.
  5. Низкая работоспособность.
  6. Нарушение функций дефекации и мочеиспускания.

Иногда возникают боли в сердце, молочных железах, в области малого таза, отмечаются перепады артериального давления. Грыжа маскируется под заболевания легких, сердца, межреберную невралгию.

Симптомы в зависимости от локализации

Грыжа шейного отдела — это скованность шейных позвонков и боли в верхней части спины. Если грыжа большая и сдавливает нервные корешки спинного мозга, то возникают боли в груди, частые мигрени, боли в руках и плечах. Рассматриваемая патология встречается в 10% всех диагностированных случаях. Ее трудно обнаружить, с момента образования и до первых симптомов может пройти не один год.

Грыжа грудной части позвоночника — встречается преимущественно у женщин, но редко. Она проявляет себя продолжительными болями в груди и в подлопаточной области. Боли в этой части позвоночника носят локализованный характер.

Грыжа поясничного отдела — наиболее часто встречающееся заболевание. Проявляется болью и тяжестью в ногах, их онемением и возможностью воспаления седалищного нерва. Поражаются чаще всего 4 и 5 позвонки, зачастую диагностируется сразу несколько грыж в одном отделе. На первых этапах развития болезни никаких симптомов нет, появляются они в результате резких движений корпусом тела или поднятием тяжелого предмета.

Важно! При возникновении болевого синдрома, который особенно проявляется при движении, необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и начать лечение — это поможет предотвратить развитие осложнений в виде частичной или полной парализации конечностей.

Методы лечения патологии

Лечение межпозвоночной грыжи проводят разными методами, используя консервативное и хирургическое лечение. Кроме того, для некоторых видов грыж хорошо помогают народные методы. Оперативное вмешательство при лечении межпозвоночной грыжи проводится очень редко — только если не помогло консервативное лечение.

Консервативное лечение

Консервативное лечение начинается с постельного режима — пациенту требуется состояние покоя для последующей терапии в течение 2-3 дней. Затем больному назначается массаж — он поможет расслабить мышцы спины и снять ощущение сдавленности. Мануальная терапия помогает восстановить структуру позвоночника, снять давление на спинной мозг. Иглоукалывание успешно снимает болевые ощущения.

Для снятия воспаления производят лечение медикаментами, где используются:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак, Мелоксикам.
  2. Также применяются местные обезболивающие препараты в виде гелей и мазей: Диклофенак, Фастум-гель, Финалгон. При сильных болях, когда не могут помочь другие средства, делают новокаиновые блокады и стероидные препараты — преднизолон, чтобы снять спазм в мышцах в очаге воспаления, снизить отек и воспаление ущемленного корешка.
  3. Снять спазм можно применив миорелаксанты: Мидокалм, Сирдалуд.
  4. Для стимулирования процессов обмена в нервных тканях и их восстановления назначаются витамины группы В и Пиридоксин.
  5. В тяжелых случаях могут быть назначены наркотические препараты: морфин или кодеин.

Чтобы снять избыточное давление на проблемный диск и устранить спазм в мышцах, рекомендуется носить лечебный бандаж или воротник — их следует использовать особенно в период обострения.

Снять боли и воспаления можно при помощи физиотерапевтических процедур. На усмотрение лечащего врача назначается лечение магнитом, фонофорезом, электрофорезом, ультразвуком. Процедуры помогают улучшить кровоток в спинной области, восстановить процессы в области патологии, улучшить действие лекарственного препарата.

Обязательно делают гимнастику. ЛФК включает несколько методик: Дикуля, Бубновского, Пилюйко, а также фитнес и плавание. Лечебная гимнастика рекомендуется больным межпозвоночной грыжей для укрепления мышечного корсета позвоночника. Рекомендуется выполнение легких упражнений, проводимых в умеренном темпе. Каждой пациентке подбирается свой комплекс упражнений с учетом локализации патологии. Выполнение гимнастических упражнений не должно приносить дискомфорт и боль, иначе они нанесут большой вред больному позвоночнику.

Для наглядности необходимо привести несколько популярных упражнений:

  1. Плавание — подходит для всех видов грыж, весьма полезное и необходимое занятие. В воде положение позвоночника всегда будет правильным, поэтому давление на него исключается. При плавании задействованы все мышцы, что приводит к укреплению мышечного корсета. Следует плавать на спине или кролем.
  2. Также можно обойти комнату на четвереньках, стараясь держать прямыми руки и спину.
  3. Лечь на спину, подтянуть к себе колени, касаясь груди. Это позволяет растягивать мышцы спины.
  4. Встаньте на четвереньки и одновременно вытягивайте руку и ногу, с противоположных друг другу сторон. Такое положение необходимо зафиксировать на несколько секунд. Это упражнение укрепляет связки и мышцы.

Важно! Ни в коем случае нельзя прибегать к физическим упражнениям без разрешения врача. Это может усугубить и без того болезненное положение.

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство применяется только в тех случаях, когда:

  1. Сильные постоянные боли в течение нескольких месяцев не отступают даже после приема обезболивающих.
  2. Наблюдается нарушение функций жизнедеятельности в руках или ногах.
  3. Происходит недержание кала или мочи.

Эти показания к хирургическому вмешательству нарушают нормальную жизнедеятельность больной женщины, поэтому назначается процедура по удалению грыжи, хряща или даже позвонка.

Существуют несколько видов оперативного вмешательства:

  • открытая операция с помощью лапароскопа;
  • микрохирургическая лазерная операция.

Следует рассмотреть каждый метод оперативного вмешательства:

  1. Операция по удалению грыжи открытым способом называется дискэктомией. Это радикальное хирургическое вмешательство, при котором хирург удаляет грыжу и, если необходимо, пораженный диск, заменяя его титановым имплантатом. Такая операция сохраняет природную структуру позвоночного сегмента. Период восстановления длится несколько месяцев.
  2. Лазерное лечение относится к малоинвазивным способам, при котором хирург вводит в область грыжи световод, который нагревает ядро, испаряя воду. При этом происходит уменьшение грыжи и ядра диска. Плюсы такого вмешательства: низкая травматичность, нет анатомических изменений, пребывание в стационаре не более 3 дней и период реабилитации в течение месяца. Правда, в этом методе есть и отрицательные стороны в виде риска возникновения воспаления и отека, кроме удаления грыжи нет других восстанавливающих процессов.
  3. Эндоскопическая операция производится через небольшой прокол на спине, в который вводят инструменты и камеру. С помощью эндоскопа хирург производит удаление грыжи и коррекцию диска. Преимуществами этого метода являются сокращение риска осложнений, небольшой срок реабилитации (5-6 дней), низкая травмотичность. Успешность этого вмешательства составляет 80% от всех проведенных операций.

Важно! Хирургическое вмешательство чревато своими осложнениями и долгим реабилитационным периодом. Поэтому их назначают крайне редко, в случаях жизненной необходимости. Необходимо пробовать избавиться от грыжи при помощи консервативных методов или народных средств.

Народные способы лечения

Межпозвоночную грыжу можно лечить в домашних условиях — на начальных стадиях это приносит неплохой результат. Лечение народными средствами предполагает использование настоек, компрессов, мазей и прием отваров. Лечение, в отличие от медикаментозного, длительное. Подходит для всех, компоненты доступны, некоторые добываются бесплатно и самостоятельно. Также некоторым категориям больных может не подойти медикаментозное лечение (беременность, кормление грудью, непереносимость препаратов), поэтому лечение народными средствами — является неким спасением.

Рассмотрим несколько популярных рецептов:

Настойка сабельника

Применяется внутрь и наружно для снятия воспаления, боли, отеков. Готовится из 300 г измельченных корней растения, которые необходимо положить в литровую банку и залить водкой, поставить в темное место для настаивания. Настаивать в течение трех недель, встряхивая время от времени. Затем настой процедить и принимать по одной столовой ложке 3 раза в день пока не закончится. Сделать перерыв в один месяц и за это время приготовить следующую порцию.

Медовая лепешка

Из меда и муки сделать вязкую массу, из нее слепить лепешку толщиной 1 см, положить на больное место. Накрыть полиэтиленовой пленкой и завязать. Накладывать перед сном и сразу ложиться спать. Курс лечения — 10 дней.

Спиртовое средство для растирания

Взять 2 ст. ложки зверобоя, полыни, окопника, сабельника, мяты и выдавленного чеснока. Все ингредиенты смешать, залить одним стаканом водки и дать настояться в темном месте 7 дней. Наносить ежедневно на место локализации грыжи, проводить лечение в течение 10 дней.

Для местного применения хорошо подойдет компресс из листа лопуха или каланхоэ, растирки теплым маслом из кедра, пихты, прикладывания разогретой солью и гречкой. Народные рецепты можно применять после консультации с лечащим врачом. Они помогают снимать спазмы и боли, приносят облегчения, а на ранних этапах помогут даже излечить заболевание.

Профилактика

Профилактика образования грыжи включает в себя выполнение некоторых, доступных любому человеку, правил: необходимо укреплять мышцы спины, иммунитет, спать на жестком матрасе, не поднимать тяжести, не делать резких наклонов и поворотов корпусом тела, вести активный образ жизни, держать ровно осанку.

Только от внимания к себе зависит здоровье человека. Правильное поведение поможет избежать многих заболеваний, в том числе и возникновения межпозвоночной грыжи. Следите за здоровьем своего позвоночника — это главный орган нашего организма, от которого зависит наше жизненное состояние.

Смотрите видео: Почему болит спина? Симптомы, МРТ диагностика, лечение боли в спине и позвоночнике.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.