Как убрать онемение при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Почему возникает онемение при грыже позвоночника и как оно лечится

Немеют ноги и стопы после долгого сидения в одной позе? Такое случается у многих и легко устраняется при помощи растирания икроножных мышц и стоп. А если неприятные ощущения возникают часто?

В этом случае необходимо обратиться к врачу, ведь чаще всего онемение ног встречается при позвоночной грыже поясницы. Но что такое грыжа поясничного отдела позвоночника, и как убрать вызванное ею онемение?

Что такое позвоночная грыжа

Грыжевые выпячивания происходят постепенно. Условно этот процесс можно разделить на 3 стадии:

  • Остеохондрозные изменения хрящевой ткани, когда межпозвоночные диски истончаются и деформируются.
  • Межпозвоночный диск выпячивается, но фиброзное кольцо при этом остается целым — такое состояние называют предгрыжевым, или протрузией.
  • Фиброзное кольцо разрывается, происходит смещение пульпозного ядра — собственно, грыжа.

Самостоятельно диагностировать у себя грыжу невозможно, ведь все три стадии сопровождаются почти одинаковыми симптомами:

  • Частые боли в области пораженного отдела позвоночника, которые возникают при резком движении после пребывания в статической позе.
  • Ограничение подвижности из-за перенапряжения спинных мышц.
  • Онемение нижних конечностей.

Для уточнения диагноза следует сделать рентген позвоночника, при необходимости пройти дополнительное медицинское обследование.

Причина неприятных ощущений

Чаще всего причиной онемения нижних конечностей служат грыжевые выпирания хрящевой ткани. Как правило, патологические нарушения чувствительности возникают по двум причинам:

  • Выпирающий участок межпозвоночного диска передавливает близлежащие нервные корешки, тем самым вызывая нарушения чувствительности, которые часто сопровождаются болевым синдромом или ощущениями "мурашек" по коже. Такие нарушения встречаются у большинства пациентов.
  • Грыжевое выпячивание, раздражая близлежащие отростки нерва, вызывают мышечные спазмы (чаще мышц стопы или икроножных мышц). Этот механизм, помимо онемения и неприятных покалываний, может вызвать судороги в ногах.

К сожалению, самостоятельно избавиться от этих симптомов невозможно, для этого требуется длительное лечение под наблюдением врача.

Особенности лечебных процедур

Как и для большинства позвоночных заболеваний, лечение грыж проводится двумя способами:

  1. Консервативным (преимущественно немедикаментозными методами).
  2. Оперативным (путем иссечения патологического выпирания хряща, если консервативная терапия оказалась неэффективной).

Консервативные методы

Большинство лечебных мероприятий, направленных на восстановление чувствительности, вызванной грыжевым передавливанием нервов, носит немедикаментозный характер. К методам, позволяющим устранить или уменьшить степень передавливания, можно отнести:

  • Мануальную терапию и массаж, которые направлены на то, чтобы с помощью различных способов воздействия на позвоночный столб растянуть мышцы и связки и увеличить пространство между позвонками. Это позволит немного уменьшить выпирания и снизить степень сдавливания нерва.
  • Лечебную гимнастику, помогающую увеличить подвижность позвонков и эластичность мышц. Комплекс упражнений подбирается индивидуально.
  • Изменение образа жизни — исключение травмирующих межпозвоночные диски факторов, отказ от вредных привычек, диета.

Медикаментозная терапия применяется только при наличии болевого синдрома.

Оперативное лечение

Когда консервативные лечебные процедуры оказываются неэффективными, пациенту предлагают операцию с расчетом на то, что после удаления позвоночной грыжи онемение стопы пройдет, чувствительность восстановится.

Очень часто больные верят в чудо и, несмотря на предупреждение, что предстоит длительный период реабилитации после операции, бывают разочарованы спустя пару месяцев. Часто разочарование вызывается тем, что:

  • Не прошло онемение стопы после операции по удалению грыжи.
  • Возникли дополнительные нарушения чувствительности (немеют ягодицы, бедра, икроножные мышцы).

Но не стоит торопиться и ждать волшебного излечения. Восстановление, во время которого могут возникать такие неприятные ощущения, как онемение ягодиц после операции и другие похожие нарушения, происходит долго, оно занимает от двух-трех месяцев до года.

На продолжительность реабилитационного периода влияют:

  • сила сдавливания корешка нерва,
  • длительность передавливания.

Чем больше эти показатели, тем длительнее будет период реабилитации, направленный на восстановление частично утраченных функций нервного отростка.

Немного самопомощи

Случается, что когда немеют ноги и начинаются судороги, нет возможности обратиться к врачу. В этом случае, чтобы снять болезненные проявления, можно использовать:

  • Растирание мазями, имеющими обезболивающий и согревающий эффект (Найз, Диклофенак, Финалгон).
  • Использование любого ортопедического пластыря (наибольший эффект пластыри дают, если патологическое состояние вызвано миоспазмом, который часто сопровождается болезненными судорогами).

Но даже если удалось ненадолго избавиться от онемения и судорог, не надо откладывать визит к врачу, ведь устранить удалось последствие, а не причину. Запущенные формы заболевания могут привести к длительной потере трудоспособности или к инвалидности.

Смотрите видео: 5 признаков грыжи поясничного отдела позвоночника 5 signs of the lumbar spine hernia

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.