Грыжа шморля поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Лечим грыжу Шморля в поясничном отделе

Многие люди задаются вопросом, что такое грыжа Шморля? Это патологический процесс, при котором наблюдается вдавливание межпозвоночного диска в верхний или нижний позвонок. Наиболее часто местом дислокации данного заболевания является поясничный отдел позвоночника. Это объясняется тем, что на позвонки в этом отделе идет максимально высокая нагрузка. Далее попробуем разобраться как лечить грыжу Шморля поясничного отдела позвоночника.

Причины

Грыжа поясничного отдела может возникать у пациента по разнообразным причинам. Возникает данное заболевание в результате механизма смещения. К этому приводит деструкция межпозвоночного диска, то есть некачественное выполнение функции амортизатора. При данной патологии наблюдается внедрение диска в ткань, которая по своей структуре напоминает губку. В результате этого наблюдаются сбои в работоспособности системы всего позвоночного столба.

Наиболее часто данное заболевание развивается при травмах позвоночного столба. Также причиной грыжи может стать генетическая предрасположенность. Если у пациента близкие родственники страдали этим заболеванием, то он попадает в группу риска. У некоторых людей данное патологическое состояние диагностируется в результате нарушения обмена веществ в хрящевых и костных тканях позвонка и дисков. При высоких нагрузках и сильном напряжении в зоне поясницы, вероятность появления данного заболевания значительно увеличивается.

Все причины возникновения грыжи Шморля являются одинаково опасными, так как вызывают заболевание одинаково часто. Именно поэтому данное патологическое состояние часто диагностируется у детей и подростков. Это объясняется тем, что в данной возрастной категории мышечная ткань разрастается достаточно быстро. Это приводит к формированию пустот в ней. В свою очередь в них проваливается замыкающаяся пластинка и позвонковый диск.

Причин появления патологии не так уж много. Именно поэтому пациентам необходимо максимально внимательно относиться к своему здоровью и исключать провоцирующие факторы в повседневной жизни.

Симптомы

В результате развития грыжи, производится деформация хряща, который расположен между позвонками. Это оказывается негативное воздействие на область позвонка. Наиболее часто данное патологическое состояние развивается у людей со слабой костной тканью.

Важно! Сразу же после появления болезни ее симптоматика может отсутствовать. Определить протекание грыжи в данном случае поможет рентгенография.

Наиболее часто при развитии патологии у пациентов появляется боль, которая имеет ноющий характер. После физической активности у пациентов появляется общая усталость, независимо от уровня интенсивности физической нагрузки. Данные признаки наиболее часто появляются у пациентов при достижении внушительных размеров грыжи.

Если спину сильно перегружать физическим трудом и тяжелыми видами спорта, а также часто находиться в сидячем положении, например, перед компьютером, то это приводит к развитию различных заболеваний позвоночника. В таком случае пациент наиболее часто наблюдает болевые ощущения. Дискомфорт и боли чаще всего указывает, что у пациента образовалась межпозвоночная грыжа.

При развитии грыжи шморля у большинства пациентов присутствуют характерные симптомы:

  • наиболее часто больные жалуются на появление регулярного болевого синдрома в области спины;
  • при развитии данного заболевания уровень гибкости позвоночника у людей значительно снижается;
  • грыжа шморля в большинстве случаев приводит к онемению, которое наблюдается в верхних и нижних конечностях;
  • после окончания физической нагрузки болевые ощущения усиливаются;
  • после длительного нахождения больного в одном положении в области спины у него появляется сильная и острая боль;
  • если пациент принимает положение лежа, то болевые ощущения значительно снижаются.

Симптоматика заболевания является достаточно обширной. При появлении первых симптомов пациенту необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу для постановления правильного диагноза и назначения рационального лечения.

Важно! Ранняя диагностика и правильное лечение дают гораздо больше шансов на выздоровление.

Медикаментозное лечение

Грыжа шморля может излечиваться разнообразными методами. Наиболее часто с этой целью применяются традиционные лекарственные средства. Выбор определенного медикаментозного препарата напрямую зависит от степени запущенности заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Применение медикаментозных средств направлено на устранение болей, воспаления, а также восстановление тканей дисков и позвонков.

Если у пациента наблюдается головная боль, а также снижается память, работоспособность и внимание, то ему делают назначение в виде таких препаратов;

  • церебролизин;
  • трентал;
  • дипиридамол.

В случае если больной страдает от болезненных ощущений, а также дискомфорта — ему делают назначение следующих лекарств:

  • нейромидин;
  • мидокалм;
  • ревмоксикам.

С помощью этих лекарственных средств, производится снятие напряжения в месте поражения позвоночника грыжей. Если в верхних конечностях больного наблюдается нарушение подвижности, тогда также необходимо осуществлять прием этих лекарственных средств. Если заболевание у пациента сопровождается такими симптомами, как тошнота или рвота, то ему осуществляется назначение лекарственных средств в виде метоклопромида.

Традиционная медицина будет иметь высокий эффект воздействия при правильном приеме лекарственных средств. Именно поэтому их курс и кратность приема должны определяться только врачом.

Лечение народными методами

Грыжа шморля является специфическим заболеванием, лечение которого требует применения комплекса мер. Лечение в домашних условиях заключается в применении средств народной медицины, которые способны не только устранять симптоматику, но и останавливать воспалительный процесс в местах появления заболевания. Далее рассмотрим несколько популярных рецептов из природных компонентов.

Шишки хмеля

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять сухие шишки хмеля и измельчить. Далее нужно две столовые ложки полученного сырья, залить стаканом кипятка и проварить в течение пяти минут. После остывания лекарственного средства его необходимо процедить и смешать с вазелином в соотношении 1:1. Народный препарат используется в виде мази, которую необходимо наносить на пораженное место вечером перед сном.

Черная редька

Для приготовления черную редьку, помыть, очистить и пропустить через мясорубку. Полученная кашица отжимается. В четыре части сока черной редьки необходимо добавить по одной части водки и меда. Лекарственное средство должно применяться в виде компресса. В нем смачивается кусочек ткани и накладывается на область грыжи. Сверху необходимо положить кусочек полиэтилена. Компресс укутывается теплой тканью и оставляется на ночь. Процедуру необходимо проводить ежедневно. Курс лечения продолжается до тех пор, пока не будет устранена симптоматика заболевания.

Лечение хреном

При появлении сильных болевых ощущений, которые сопровождают грыжу шморля, можно применять лекарственное средство на основе хрена. Для его приготовления необходимо взять корень данного растения, вымыть и натереть на терке или перемолоть на мясорубке. Также нужно перетереть картофель. Полученные кашицы смешиваются в равных количествах. Лекарственное средство необходимо выложить на ткань и приложить компресс к месту дислокации боли. Удерживать компресс на теле необходимо до 2 часов. Если у пациента очень нежная кожа, то ему необходимо снять компресс при появлении первых ощущений жжения.

Лопух

Данное растение является достаточно эффективным в купировании болевого синдрома. Лекарственное средство характеризуется максимальной простотой в применении. При появлении болевых ощущений к спине необходимо всего лишь приложить листок лопуха. Его нужно приматывать на ночь. В утреннее время пациент почувствует облегчение.

Хвойные ванны

Данное средство широко применяется для приготовления расслабляющих ванн. Берутся ветки из ели или сосны и максимально мелко измельчаются. Далее необходимо взять литр полученного сырья и залить его водой в соотношении 1:3. Проваривается лекарственное средство в течение получаса. По истечении этого времени отвар процеживается и добавляется в ванну.

Важно! Несмотря на достаточно большую эффективность народного лечения в борьбе с позвоночной грыжей, перед ее применением необходимо обязательно посоветоваться с доктором.

Физиотерапия при позвоночной грыже

Одним из наиболее действенных методов является физиотерапевтическое лечение грыжи. Данное лечение помогает:

  • реабилитировать мышечный тонус;
  • снять боль;
  • восстановить нормальный кровоток и ток лимфы;
  • улучшает микроциркуляцию в тканях позвонков и позвоночных дисков;
  • снимает мышечное напряжение.

Основными методами такого лечения являются следующие воздействия:

  • ультразвук;
  • вода;
  • лазерное излучение;
  • магнитное поле;
  • электрический ток.

Применение физиотерапии должно назначаться специалистом и проводиться в условиях стационара. Чаще всего облегчение состояния больного наступает уже через несколько сеансов.

Гимнастика

Лечебная физкультура играет достаточно важную роль в лечении заболевания.

Для лечения и профилактики такого серьезного заболевания, как позвоночная грыжа, пациенту необходимо заниматься такой гимнастикой:

  1. Для вытяжения позвоночного столба пациентам рекомендуется подтягивание на турнике.
  2. Доктора рекомендуют отдавать предпочтение плаванию. При этом занятии эффективнее всего будет плавать на спине.
  3. Пациенту необходимо становиться на четвереньки и выполнять упражнение, которое имеет название кошка. Для этого на вдохе спина прогибается, а на выдохе необходимо вернуться в исходное положение.
  4. Для выполнения следующего упражнения пациенту необходимо лечь на спину и скрестить над головой руки. Далее необходимо постепенно подняться с пола, затем медленно опуститься. При этом спина должна быть ровной.
  5. В положении стоя необходимо поднять руки вверх и делать наклоны влево и вправо.

Комплекс упражнений является приблизительным. Лечебная гимнастика должна разрабатываться врачом, который оценивает состояние здоровья и индивидуальные особенности пациента при грыже шморля.

Важно! При проведении зарядки нужно прислушиваться к своему самочувствию. При любых ухудшениях состояния здоровья (резкая боль, головокружение, тошнота) следует немедленно прекратить зарядку.

Профилактика

Во избежание появления грыжи шморля необходимо проводить профилактические меры тем людям, которые находятся в группе риска. Как известно к таким категориям относятся спортсмены, водители, учителя, люди, занимающиеся тяжелой физической работой. Также имеют риск заболевания люди, перенесшие операции и травмы на позвоночнике.

К основным профилактическим мероприятиям принадлежат:

  • для обеспечения подвижности больного участка позвоночника пациентам рекомендуется ежедневно проводить гимнастику;
  • категорически запрещается заниматься видами спорта, при которых наблюдаются нагрузки на позвоночный столб;
  • наиболее часто заболевание появляется в результате травм. Поэтому пациентам рекомендуется принимать меры по укреплению костной ткани. С этой целью осуществляется прием кальция и других подобных лекарственных средств. Принимать подобные медикаментозные препараты разрешается пациентам от 18 лет. Это объясняется тем, что при приеме лекарственных средств в этом возрасте могут образовываться камни в почках;
  • в целях профилактики грыжи шморля у маленьких детей рекомендуется прием рыбьего жира.

Грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника является достаточно частым заболеванием. При появлении первых симптомов пациенту необходимо обратиться за помощью к доктору. Только специалист может поставить правильный диагноз и назначить рациональное лечение.

Смотрите видео: Грыжа Шморля, как лечить грыжу Шморля, гимнастика и упражнения

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.