Гимнастика при межпозвоночной грыже поясничного отдела | Грыжа позвоночника

Лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника при межпозвоночной грыже

Не важно, какое у вас заболевание — после прохождения основного курса лечения, как правило, медикаментозного, обычно назначаются физические упражнения. Они отличаются простотой выполнения и профилактическим воздействием. Будет эффективной и гимнастика при межпозвоночной грыже поясничного отдела.

Причины развития заболевания

Обычно, причин у заболеваний спины несколько:

  • неправильное питание. Приводит к проблемам с лишним весом и нагрузке на позвоночник;
  • чрезмерная физическая активность или её существенная недостача;
  • плохое кровоснабжение, которое ухудшается ещё больше — при грыже артерии тоже пережимаются.

Сидячий образ жизни виноват в большинстве случаев. Нежелание делать элементарную зарядку, а в течение дня периодически вставать и разминаться — вот главные провоцирующие факторы. Боль становится сильнее с каждым днём, но люди редко мгновенно обращаются к врачу для постановления диагноза. Они предпочитают терпеть, намного ухудшая положение.

Важно! При неприятных синдромах сразу же идите к специалисту для проведения диагностики. Болезнь постоянно прогрессирует, и результат — инвалидность или летальный исход.

Польза гимнастики

Грыжа часто возникает благодаря гиподинамии — отсутствию движения. Поэтому упражнения, назначенные врачом, должны спасти ситуацию. Полное выздоровление зависит от того, когда вы обратились к специалисту. На ранних стадиях возможно устранить проблему более лёгким способом, но дальше понадобится хирургическое вмешательство.

Упражнения подобраны таким образом, что они обязательно улучшат мышечный корсет. Поэтому ЛФК рекомендуется абсолютно всем людям, не только больным при межпозвоночной грыже пояснично-крестцового отдела.

Пользы от лечебной гимнастики достаточное количество:

  • мышцы постепенно разогреваются, результат — лучшее питание суставов;
  • при тщательном выполнении упражнений гарантирован отличный результат;
  • не всегда нужно уделять тренировкам целые часы, обычно достаточно 20-30 минут.

Есть ли противопоказания

Гимнастика имеет несколько противопоказаний, но их немного:

  • недостаточная готовность пациента к физическим упражнениям. Обычно это происходит тогда, когда грыжа не долечена до конца;
  • повышенная температура как следствие других заболеваний;
  • недуги внутренних органов. В таком случае желательно согласовать лечение с другими врачами, и только после полного выздоровления начинать заниматься лечебной гимнастикой;
  • раковые опухоли.

Особой популярностью пользуется гимнастика Бубновского. Упражнения предназначены для восстановления и поддержки мышц. Чаще всего врачи назначают ЛФК именно с элементами данного метода.

Важно! Комплекс упражнений всегда подбирается индивидуально врачом. Поэтому не стоит самостоятельно менять правила выполнения упражнений, вносить в них новые элементы или убирать те, что вам не нравятся. Такими действиями вы только навредите своей спине.

Правила и особенности выполнения

Гимнастика известна своей простотой, но есть и основные правила её выполнения. Врач рекомендует тщательно с ними ознакомиться, чтобы избежать возможности рецидива.

  1. Заниматься нужно регулярно. Исключение — возникновение сильных болей. При упражнениях не должно возникать неприятных ощущений, поэтому сразу же обращайтесь к врачу для замены упражнений или повторного курса лечения.
  2. Не пытайтесь за один подход исправить положение. Выздоровления ждать долго. Всё зависит от того, насколько вовремя вы обратились к врачу, было ли хирургическое вмешательство. Особую роль играет личная заинтересованность пациента.
  3. Прыжки и бег нежелательны ещё долгое время после выздоровления. Обратите внимание на плавание, ходьбу, велосипедные прогулки.
  4. Гимнастика начинается с минимальной амплитуды — не старайтесь делать всё быстро. Движения выполняются медленно, плавно. Представьте, что вы в воде. Важно избегать неправильной нагрузки на позвоночник.
  5. В период реабилитации не поднимайте тяжелых грузов до тех пор, пока это не одобрит врач. Мышцы, несмотря на упражнения, всё ещё слабые — они восстановились, но им необходимо время, чтобы стать сильнее.
  6. Первое время гимнастика будет выполняться под присмотром врача. Он убедится, что вы делаете всё правильно.

Старание — вот залог успеха. Не забывайте про периодическую разминку в течение дня.

Важно! Гимнастика в период обострения заболевания — плохой выбор. Сначала необходимо устранить основные симптомы, а потом — заниматься физическими упражнениями.

Профилактическая разминка

Она выполняется вне зависимости от упражнений, потому что мышцам тоже нужно размяться — особенно если вы долго находились в сидячем положении. Не пренебрегайте разминкой, иначе заболевание обострится.

Упражнение №1

Встаньте, выпрямите спину. Совершайте медленные круговые движения плечами. Не нужно спешить, торопиться — постепенно наращивайте амплитуду.

Упражнение №2

Подойдет для затекшей шеи. Плавно наклоните голову вправо и влево несколько раз, избегая резких движений. Для выполнения рекомендуется встать с ровной спиной. Можно делать сидя, но не забывайте про правильную осанку.

Упражнение №3

Подойдите к стене, встаньте возле неё. Выпрямитесь — поверхности должны касаться ваши лопатки, голова, ягодицы и пятки. Напрягайте только брюшные мышцы. Желательно засекать время, которое удалось простоять в подобной позе. В первые разы начинайте с 5 секунд, постепенно увеличивайте.

Важно! Посоветуйтесь с врачом, подойдут ли вам подобные упражнения. При заболеваниях внутренних органов полезнее будет подобрать индивидуальные, чтобы не навредить организму.

Лечебная гимнастика при грыже

Ниже приведен стандартный комплекс упражнений. Он подойдет людям, которые длительное время мучаются от проявлений грыж. Помните, что выздоровление с помощью гимнастики — долгий и трудоемкий процесс, но зато боль больше никогда вас не побеспокоит.

  1. Ложитесь на спину. Ноги согните в коленях. Слегка напрягайте, а потом расслабляйте брюшные мышцы. Руки выпрямите вдоль тела, периодически кладите их на живот, чтобы проверить правильность выполнения упражнения. Подходы — 10-15 шт. В первый раз не пытайтесь достичь максимального количества раз.
  2. Это упражнение можно выполнять сразу же после предыдущего. Единственное различие — ноги нужно выпрямить. Слабо приподнимайте корпус, наблюдая за правильным положением ног. Сохраняйте положение до 15 секунд. Количество подходов — 10-15 шт., между ними — перерывы по 15 секунд.
  3. Встаньте на четвереньки. Выпрямите спину и руки. Обойдите комнату, в которой находитесь, следя за тем, чтобы руки не сгибались. Выполнять можно между упражнениями 2-3 раза за тренировку.
  4. Выполняется сидя, выпрямив спину. Ладони положите на поясницу, ноги расставьте на ширину плеч. Плавно наклоняйте тело в разные стороны, держа спину прямой. Если это выполняется легко, усложняйте упражнение — незначительно напрягите мышцы пресса.
  5. Выполняется на полу. Посадите ягодицы на пятки, руки тяните перед собой, касаясь пола. Главное — не делать резких движений, потому что есть риск повредить спину. Тянитесь пальцами как можно дальше, оставляя исходное положение ягодиц на пятках.

Важно! У людей, которые раньше не занимались спортом — мышцы слабые и не могут выдержать напряжения. Не занимайтесь через силу, помните про основные правила.

При трудностях в выполнении упражнений обратитесь к врачу для повторной демонстрации правильного способа. Возможно, заболевание обострилось, поэтому стало тяжелее. Тогда требуется повторное лечение. Обычно требуется только незначительная замена элементов упражнений.

Плавание помогает улучшить состояние спины, поэтому не стоит пренебрегать этим видом спорта. Вода позволит двигаться плавно, размеренно, одновременно с этим закаляя и оберегая позвоночник. Обзаведитесь квалифицированным тренером. Желательно плавать на спине или кролем, потому что брасс сильно напрягает мышцы. Желательно избегать подобных нагрузок на начальных этапах.

Применение лечебной гимнастики показывает отменный результат у пациентов с межпозвоночной грыжей. Около 90% успешно одолевают недуг, далее выполняя упражнения только с профилактической целью. Главная заслуга этих людей — старательность. Лени быть не должно. Мотивируйте себя возвращением к привычным занятиям, запрещенным при борьбе с грыжей, а также отличным здоровьем и крепкими мышцами.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.