Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами | Грыжа позвоночника

Народное лечение межпозвоночной грыжи

Народное лечение межпозвоночной грыжи основано на применении натуральных компонентов и лекарственных трав. На их основе изготавливают отвары и настойки для внутреннего и наружного применения. Основными ингредиентами таких средств являются:

  • сабельник болотный (декоп) — обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Противопоказан детям, беременным, кормящим и людям с пониженным артериальным давлением;
  • окопник лекарственный (костолом или живокост) — оказывает обезболивающее действие, уменьшает отек, способствует рассасыванию грыжи и регенерации (восстановлению) хрящевой ткани. Противопоказаниями к применению также являются беременность, лактация, детский возраст и гипотония;
  • мед — при наружном применении улучшает кровоток, выводит токсины, ускоряет обмен веществ. Не применяется при аллергии;
  • конский жир — облегчает боль, насыщает позвоночник и мышечную ткань необходимыми аминокислотами и минералами;
  • сосновая живица — оказывает рассасывающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость;
  • ароматические масла: особенно пихтовое, а также из листьев берёзы, корней окопника и масло зверобоя. С осторожностью следует их применять при заболеваниях пищеварительной системы, почек, беременности и лактации. Следует помнить, что некоторые масла запрещено использовать самостоятельно в домашних условиях;
  • индийский лук (птицемлечник) — оказывает обезболивающий эффект, ускоряет восстановление. С этим растением нужно быть особо осторожным, поскольку оно ядовитое и может вызывать ожоги и аллергию;
  • каланхоэ — обладает противовоспалительными свойствами, имеет богатый витаминный и минеральный состав. Противопоказано применение при беременности и аллергии.

Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами включает следующие методы:

  1. Прогревание, ванны.
  2. Массаж со специальными препаратами.
  3. Наружные средства — растирания, компрессы и мази
  4. Отвары, настои и настойки для внутреннего применения.
  5. Комплексная терапия.

Прогревания и ванны

Издавна при болях в спине применяли общее прогревание в бане — это улучшало кровоснабжение, согревало, избавляло от боли.

В лечении межпозвоночной грыжи диска рекомендуют принимать ванну с добавлением 2-3 столовых ложек специальной смеси. Для ее приготовления необходимо натереть стружкой детское мыло (10 г), смешать со стаканом кипятка в стеклянной литровой банке, стаканом аптечного скипидара и 1 %-ным салициловым спиртом (100 мл). Такую ванну принимают ежедневно в течение 8-12 минут с постепенным увеличением продолжительности процедуры, температура воды должна составлять 36-37 °С.

Для местного прогревания и обезболивания используется сваренное вкрутую яйцо. Еще горячим его очищают, разрезают пополам. Обе половинки яйца сразу же прикладывают, не придавливая, на самое болезненное место. При этом ожога не возникает, а боль проходит.

Из немного смоченной обычной красной глины лепится небольшой комочек и оборачивается марлей, для сохранения формы. Глину подогревают до температуры 37 °С, прикладывают к грыже, а сверху накрывают пленкой и закрепляют пластырем. После высыхания глину убирают с тела

Народный массаж

Для его проведения необходимо приготовить специальную лечебную мазь. Способ приготовления: мумие (1 таблетку) растворяют в чайной ложке теплой кипяченой воды. В 1 мл полученной смеси добавляют в мед (100 г) и размешивают до получения однородной массы.

Перед массажем необходимо растереть кожу спины эфирным маслом (пихтовым, окопника, зверобоя или березового листа). Можно использовать и специальное средство, приготовленное из корня окопника (50 г), который заливают подсолнечным маслом (500 мл) и настаивается в течение 10 дней.

После процедуры полученная густая масса удаляется влажным полотенцем, спина растирается настойкой окопника или сабельника, а больного укутывают.

Компрессы для лечения межпозвоночной грыжи диска

Универсальными средствами для избавления от болей считаются компрессы из конского жира, чеснока с водкой, каланхоэ и трав.

  1. Травяной компресс из сбора корня алтея, травы чабреца, травы горькой полыни (по 2 столовой ложке каждого растения) и травы череды (4 столовые ложки). Полученную смесь заливают холодной водой объемом 1,5 л, затем на протяжении часа размачивают и проваривают на небольшом огне около 5-10 минут.
  2. 300 г мелко нарезанного чеснока смешать с 0,5 л водки в литровой банке и настоять на протяжении 10 дней. Полученную массу выкладывают на марлю или бинт, сложенные в несколько слоев, прикладывают к больному месту, накрывают целлофаном и укутавают.
  3. Универсальным компрессом от болей в спине считается конский жир, который накладывают на 2 суток. Нарезанный тонкой стружкой жир укладывают равномерным слоем на полиэтиленовую плёнку размером 10х4 см. после согревания жира пленку накрывают фланелевой тканью и прикладывают компресс на позвоночник, фиксируя его пластырем.
  4. Нарезать кубиками 200 г свежего конского жира (несоленого), залить желтками 2-х яиц и добавить 2 чайные ложки настойки йода. Полученную смесь выкладывают на сложенный в несколько слоев бинт (или марлю) и прикладывают к больному месту, а сверху накрывают полиэтиленом и закрепляют бинтом. Компресс не снимают в течение дня, курс продолжать 10 дней.
  5. С одной стороны листочка растения каланхоэ снимают пленочку и прикладывают на область грыжи. Сверху заклеивают пластырем. Компресс ставят перед сном

Видео: Лечение грыжи позоночника

Рецепты растирок при межпозвоночной грыже

С солью: 200 г соли и 100 г сухой горчицы смешать и добавить небольшое количество керосина до получения сметанообразной консистенции сметаны. Приготовленную массу втирать в больные места до высыхания. Применять на ночь.

С настойкой из одуванчиков: получить сок из 2-3 кг стеблей одуванчиков без цветков (собирать весной!), прокрутив их через мясорубку. К полученному соку добавить такой же объем медицинского спирта. Размешать и настаивать в холодильнике на протяжении 10 дней. Больное место растирают небольшим количеством подогретой настойки перед сном. После 10 дней лечения делают такой же по продолжительности перерыв и повторяют лечение. Всего проводят 3 таких курса.

С индийским луком: луковицу вместе с листьями прокрутить на мясорубке и смешать с таким же количеством жидкого свежего меда, полученную смесь хорошо перемешать. Растирают больное место, пока не закончится состав. После растирания необходимо тепло укутаться.

С болтушкой: для ее приготовления используют ментол (2,5 г), анестезин и новокаин (по 1,5 г) и медицинский аптечный спирт (100 мл). Смесь должна готовиться и храниться в бутылке из тёмного стекла.

Травяная растирка: смесь из травы сабельника, девясила, донника траву (по 100 г) и болиголова (150 г) залить водкой или спиртом. Настаивать на протяжении 10-14 дней.

Средства для приема внутрь

Настойка из корня окопника: 30 г сухого растительного сырья заливают водкой (0,5 л). После настаивания в течение 20 дней (через день взбалтывать) тщательно процеживают. Приготовленную настойку принимают 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи по 10 капель, предварительно разбавив их в 30 мл воды. Такую же настойку можно применять для растираний.

Настойка сабельника: 300 г травы засыпают в литровую стеклянную банку и заливают водкой. Настаивают на протяжении трех недель в тёмном и сухом месте, периодически встряхивая банку, затем процедить. Принимают по одной столовой ложке трижды в сутки, запивают глотком воды. Длительность курса лечения соответствует количеству приготовленной настойки. Затем делается перерыв в течение месяца и повторяется курс до полного выздоровления.

Отвар из коры осины: 1 ст. л. растительного сырья заливают водой и кипятят в течение часа. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки.

Мази

Травяная мазь № 1: смешать 0,5 кг измельченного корня окопника, 350 г свиного жира, 70 г сосновой живицы и 300 г водки. Перед приготовлением корень вымыть, но не чистить и прокрутить через мясорубку несколько раз до тех пор, пока не получится кашица. Свиной жир растопить на медленном огне, добавить в него окопник и томить на огне 40 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Отдельно растопить живицу, добавить ее в полученную смесь и варить ещё 15 минут. Затем добавить водку и через 10 минут выключить огонь. В результате приготовления получается однородная масса, которая после охлаждения превращается в мазь.

Травяные мази готовятся из донника, молодых листьев берёзы, будра, буквицы, цветков картофеля, мелиссы, ноготков, полыни, тысячелистника, череды, чистотела, корня алтея, лопуха, одуванчика, арники, сабельника. Мази готовятся на основе конского жира, который распускают на водяной бане. Лучше использовать сразу несколько лечебных трав.

Комплексное лечение

Более эффективным считается лечение, при котором указанные средства применяют комплексно. Для этого составляют схему лечения. Например:

  • утром: в область позвоночника втирают настойку сабельника или окопника;
  • днем: приём настойки или отвара сабельника или окопника внутрь с одновременным растиранием этой же настойкой;
  • вечером: медовый массаж после растирания пихтовым маслом и укутывание с согревающей мазью на ночь.

Курс лечения должен продолжаться около 3-х недель.

Камфорное масло нанести вдоль всего позвоночника и быстро укрыть полотенцем, смоченным в горячем молоке. Утеплить и держать в течение двух часов. После снятия компресса массажными движениями втереть камфорное масло в кожу по обе стороны позвоночника, начиная со здоровой стороны. На больное место накладывать кашицу из свежего корня окопника и мёда, фиксируя повязкой.

Оставлять на всю ночь. Обязательно хорошо укутаться, чтобы пропотеть. Для усиления эффекта перед сном принять потогонный чай с таблеткой аспирина. Утром повторно массируется с камфорным маслом весь позвоночник. После процедуры необходимо полежать на спине около 15-20 минут. Лечение проводить неделю.

Лечение народными средствами при межпозвоночной грыже является лишь дополнением к основной терапии, и прибегать к таким способам стоит только по согласованию с врачом.

Помните, что неправильное самостоятельное лечение может приносить только временное облегчение, а иногда и усугублять течение заболевания.

Смотрите видео: Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами в домашних условиях | народные средства от грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.