Грыжа диска l5 l5, l5 s1, l4 l5 - лечение, симптомы, диагностика, парамедианная грыжа диска l4 l5 | Грыжа позвоночника

Грыжа диска l5 l5, l5 s1, l4 l5

Позвоночная грыжа диска — выбухание межпозвоночного диска за свои физиологические границы. Располагаться может во всех отделах позвоночного столба, но наиболее уязвимые места — пояснично-крестцовый и поясничный отделы. Нагрузка здесь самая интенсивная не только при физической работе, но и во время отдыха в горизонтальном положении тела.

Отделы позвоночника принято обозначать латинскими буквами, L- поясничный, S — крестцовый, цифры указывают на конкретный позвонок определенного отдела. В поясничной области их пять, в крестцовой пять позвонков сращены друг с другом, поэтому грыжа возникает только на уровне первого позвонка крестцового отдела.

Межпозвоночная грыжа диска L5 S1 (Л5 С1)

Межпозвоночная грыжа диска L5 S1— одна из наиболее опасных. Помимо физиологической нагрузки, компрессия этого участка часто вызвана неправильным перераспределением физической нагрузки при занятии спортом.

Характерно направление грыжи в сторону спинномозгового канала, поэтому необходимо комплексное лечение патологии, не только для устранения симптоматики, но и во избежание опасных осложнений.

Симптомы

Лечение

При грыже межпозвоночного диска l5 s1 лечение консервативное предпочтительно в первую очередь, а при его несостоятельности или наличии осложнений, врач рекомендует один из хирургических вариантов устранения патологии.

Фото: лечение грыжи вытяжением

Лечение, как консервативное, так и хирургическое, подбирается для пациента, учитывая:

  • вид грыжи;
  • интенсивность и продолжительность болевого синдрома;
  • имеющиеся осложнения;
  • общее состояние;
  • наличие противопоказаний к лекарственным средствам.

Упражнения при грыже l5 s1 предпочтительно делать в период ремиссии, а в случае комплексного консервативного лечения — после снятия воспаления ущемленных тканей. Они направлены на развитие и укрепление мышц спины и пресса, а также на вытяжение позвоночного столба. Общее физиолечение, иглорефлексотерапия, массаж, водные процедуры также дают положительный эффект при правильно подобранном комплексе мероприятий.

Межпозвоночная грыжа диска L4 L5

Нередко образуется в результате травм, длительной сидячей работы. Способствуют заболеванию неправильная осанка, неудобно организованное рабочее место, сопутствующие заболевания позвоночного столба. Грыжа межпозвонкового диска l4 l5 классифицируется аналогично грыжам других отделов. Наиболее частые — это медианная грыжа диска l4 l5 и дорзальная грыжа диска l4 l5 (разновидности задней грыжи диска).

Грыжа пятого позвонка поясничного отдела провоцирует боли не только в месте локализации, но и в ягодице, верхней части ноги, возможна иррадиация в большой палец ноги.

Фото: операция по удалению межпозвоночной грыжи

При грыже диска l4 l5 лечение проводится аналогично всем видам грыж:
1) Консервативное:

  • снятие воспаления и болевого синдрома;
  • укрепление мышц и вытяжение позвоночника.

2) Хирургическое вмешательство:

  • если нет положительной динамики от консервативного лечения;
  • при наличии показаний.

Смотрите видео: Остеохондроз. Грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Причины. Часть 1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.