Межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника - симптомы, лечение, упражнения, фото | Грыжа позвоночника

Межпозвоночная грыжа грудного отдела

Факторы, повышающие риск возникновения патологии в позвоночном столбе:

  • сидячий, малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки;
  • наследственность;
  • неправильное распределение нагрузок;
  • ожирение;
  • сколиоз и неправильная осанка;
  • остеохондроз.

Межпозвоночная грудная грыжа по частоте возникновения находится на втором месте после поясничной грыжи, чаще впервые появляется в возрасте 30-50 лет.

Симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела

При межпозвоночной грыже (симптомы) грудного отдела, главной особенностью, конечно же, является локализация основных жалоб — боли в межлопаточном пространстве и верхней части спины.

Пациент в начальной стадии испытывает чувство дискомфорта, жжения, напряженности в этой области.

Фото: грыжа в грудном отделе

Со временем симптоматика нарастает и переходит в болевой синдром разной степени интенсивности, который зависит от размеров и вида грыжевого выпячивания.

Характер болей многообразен:

  • ноющие;
  • тянущие;
  • острые.

Нередко болевые ощущения проецируются на грудину, в этом случае имеются жалобы на жжение в центре грудной клетки, чувство сдавленности, "нехватки воздуха", иногда пациент их ассоциирует с болью в сердце.

В более поздних стадиях присоединяются мышечная слабость, нарушения в работе верхних конечностей, снижение чувствительности, иногда парезы и плегии одной, либо обеих рук.

Лечение межпозвоночной грыжи грудного отдела

Консервативное лечение грыжи грудного отдела позвоночника — это основной этап в устранении патологии. Но при его несостоятельности, или при наличии экстренных показаний, предполагается хирургическое вмешательство.

Фото: корсет при грыже позвоночника

Основные принципы лечения:

  • Медикаментозное — устранение болевого синдрома, отека и воспаления окружающих грыжу тканей. Назначаются препараты НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), для общего укрепления рекомендуются витамины и лекарственные средства, улучшающие трофику тканей. При сильно выраженном болевом синдроме — болеутоляющие средства. Введение лекарств чаще парентеральное (в инъекциях), а также местно, в виде мазей или гелей.
  • Вспомогательная терапия (ЛФК, массаж, водные занятия, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия, ношение корсета) оказывает положительное влияние как на весь организм в целом, так и на укрепление мышечного аппарата спины.

В результате проводимого лечения происходит вытяжение позвоночника и, порой, грыжа полностью регрессирует или уменьшается в своих размерах.

Упражнения при межпозвоночной грыже грудного отдела

Профилактическое лечение рекомендуется проводить 1-2 раза в год. Занятия ЛФК рекомендуется включать в утреннюю гимнастику каждый день. Имеющаяся грыжа грудного отдела позвоночника упражнения предусматривает общедоступные, не требующие специальной подготовки.

Вот несколько примеров:

  1. Положение для упражнения: стоя, ноги на ширине плеч, руки расположить на поясе. Плечи максимально поднять вверх, задержать на 3 секунды и опустить, повторить до 8 раз. Затем плечи максимально свести вперед и максимально развести назад, повторить до 8 раз.
  2. Положение то же. Руки вверх, спину слегка прогнуть и задержать на 3 секунды, затем нагнуться и опустить руки. Повторить до 8 раз.
  3. Положение для выполнения: стоя на коленях и прямых руках. Округляем спину, а затем прогибаем в поясничном отделе. Повторить до 10 раз.
  4. Положение на спине. Колени обхватываем руками, прижимая к груди, делаем 6-8 перекатов.

Фото: ЛФК при грыже позвоночника

Если болевой синдром не купируется, консервативное лечение не эффективно на протяжении длительного времени, либо появляется угроза для жизни пациента, назначается оперативное вмешательство.

Хирургические методы многообразны, индивидуально подбираются для каждого пациента.

Все большее распространение получают малоинвазивные операции, дающие хороший результат при низком травматизме. Но, независимо от вида вмешательства, послеоперационное восстановление также должно включать в себя физиотерапевтические процедуры и вспомогательное лечение для закрепления результата и профилактики рецидива заболевания.

Смотрите видео: Грыжа в грудном отделе позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.