Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника (лечебная гимнастика) - видео | Грыжа позвоночника

Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Остеохондроз шеи развивается и усугубляется постепенно. Самое серьёзное и болезненное его проявление — это грыжа шейного отдела позвоночника. Эта разновидность грыж отличается тем, что её можно вылечить нехирургическим путем. Для этого врачи рекомендуют делать упражнения при грыже шейного отдела позвоночника.

Делайте всё в соответствии с требованиями врача

Перед началом лечебной гимнастики следует изучить правила, которые помогут вам излечиться и не позволят навредить себе:

  • основным правилом является осторожность при упражнениях, любые резкие движения могут сместить, изменить положение позвонков, что закончится дополнительными осложнениями. Особенно это касается движений головой.
  • лечебная гимнастика допускается только при незначительном выбухании грыжи;
  • физиотерапевтические комплексы разрешаются лишь в период, когда пациент не испытывает боли, то есть её нужно прежде снять, а потом начинать упражнения.

Йоговская гимнастика для шеи

  1. Сидя на стуле с прямой спиной, опустите руки, как бы бросив их вниз вдоль тела. Руки должны висеть по бокам стула. Начинайте вращения головой, движения делайте медленно, но до самого упора. Повторяйте вращения в ту и другую сторону по десятку раз.
  2. Встаньте на ноги, примите положение, стоя с опущенными руками. Начинайте опускать голову и тянуться подбородком к груди. После окончания подтяжки принимайте исходно и начинайте всё заново. Сделать необходимо десять повторов движения.
  3. Сидя на стуле с прямой спиной, запрокидывайте голову назад, делайте это не спеша, но с как можно большей амплитудой наклона. Важной особенностью упражнения является одновременное с запрокидыванием головы втягивание подбородка. Десяти упражнений бывает достаточно.

Йоговская лечебная гимнастика — особый вид занятий. Всем пациентам необходимо иметь в виду, что все асаны йоги являются растяжками. На позвоночник они также оказывают растягивающее воздействие с одновременным усилением кровоснабжения проблемных зон. Это полезно, но не всем рекомендуется, поскольку связано с повышенным напряжением.

Прежде, чем заняться йогой для лечения грыжи шейного отдела, посоветуйтесь со специалистами, это поможет избежать возможного вреда здоровью.

Другие упражнения на растягивание позвоночника

Кроме йоговской гимнастики существуют ЛФК упражнения, которые можно проводить лёжа. Они тренируют мышцы, поддерживающие шейный отдел позвоночника и стимулируют межпозвоночные диски к нормальному функционированию.

  1. Упражнение на лавке. Лягте на лавку животом, следите за тем, чтобы ваши плечи и таз были в свисающем положении. Лавка должна быть короткой, удобно выполнять упражнение и на табурете. Опорой тела должны стать локти и колени, расположенные под животом. Устроившись удобней, максимально расслабьтесь и начинайте глубоко дышать. Чем больше вы расслабляете мышцы, тем лучше для вашего позвоночника, в том числе для шеи.
  2. Принимаем исходное на лавке — лёжа на боку, где у вас нет болевых ощущений. Больное место располагаем на скрученном в валик полотенце. Выполняем натяжки верхней части корпуса назад, нижней — вперёд в направлении живота. Растяжка сказывается на всём позвоночнике, в том числе в области шеи.
  3. Пробуем ходить на четвереньках, для этого встаём на руки и ноги, спину держим ровно и начинаем движение по комнате. С первого раза достаточно пройти по периметру один раз, потом количество кругов нужно увеличивать, сначала на полкруга, потом больше и так до трёх обходов периметра помещения.

Все предлагаемые вашему вниманию упражнения — это разработанные специалистами комплексы. Вы можете делать их без опаски, но при этом иметь в виду, что при грыже шейного отдела позвоночника перенапряжения противопоказаны. Относитесь бережно к своему позвоночнику и мышцам, составляющим его каркас.

Кроме того, есть прямые противопоказания для ЛФК. Гимнастика запрещается, если у вас имеются определённые проблемы со здоровьем:

  • обострение хронических заболеваний любых систем и органов;
  • боли любого происхождения, а не только позвоночные;
  • болезни сердца и перенесённые инфаркты и инсульты, упражнения при них возможны, но только под строгим контролем врача.

Смотрите видео: 7 лучших упражнений при грыжах, и остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Живи без боли.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.