Лечение грыжи шейного отдела позвоночника народными средствами | Грыжа позвоночника

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника народными средствами

В шейном отделе позвоночника насчитывается 7 позвонков. Из-за относительной слабости мышечного слоя грыжи в шейном отделе позвоночника совсем не редкость. Однако частота развития грыжи в шейном отделе ниже, чем в поясничном, на который приходится большинство грыж позвоночника. Это заболевание является опасной патологией вследствие близкорасположенных структур головного мозга и прохождения через позвоночный столб нервных пучков.

К признакам вероятного развития грыжи шейного отдела позвоночного столба можно отнести такие жалобы и симптомы как:

  • наличие боли в области затылка, шеи (с усилением при повороте головы, с иррадиацией в руку или в межлопаточную область);
  • неврологические симптомы (чувство онемения и покалывания верхних конечностей, нарушение походки и координации);
  • изменение артериального давления, жалобы на головокружение, слабость.

Более внимательно надо относиться к этим симптомам людям после 40 лет; с лишним весом; ведущим малоподвижный образ жизни; наличие в анамнезе заболеваний позвоночника (особенно шейного отдела), травмы в области шеи, а также тем, работа которых связана с повышенными физическими нагрузками или, наоборот, отсутствием движения (например, работа за ПК)

Важно!!! При развитии грыжи в разных шейных позвонках существуют "свои", специфические симптомы:

  1. Болевые ощущения в плечевом отделе верхней конечности свидетельствует о поражении на уровне 4-5 шейных позвонков.
  2. Мышечная слабость в области бицепса и запястья, с распространением боли и снижения чувствительности пальцев руки, — о поражении на уровне 5-6 позвонков, а наличие мышечной слабости в области трицепса и мышц разгибателей пальцев рук говорит о развитии процесса в области 6-7 шейных позвонков.

Народное лечение

Как и любое другое лечение всех заболеваний, народное лечение следует начинать с визита к доктору. Без правильной диагностики, выяснения причин развития грыжи, тактики лечения (может быть, как оперативной, так и консервативной) достичь благоприятного результата будет сложно, а в некоторых случаях невозможно. Также не стоит забывать, что отсутствие правильного диагноза и оттягивание визита к невропатологу может привести к грозному осложнению грыжи: её ущемлению.

Важно!!! Не стоить путать самолечение и лечение народными средствами, которые признаны официальной медициной.

Лечение народными методами (любых заболеваний) имеет ряд общих принципов:

  • Чёткое следование рецептуре приготовления и применения. При применении народных способов лечения необходимо чётко представлять, для чего используется тот или иной метод, какой будет результат и как правильно его использовать. При всей видимой простоте народных рецептов у каждого есть свои показания, а главное: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
  • Вера в положительный эффект. При понимании и уверенности, что народное средство поможет справиться с недугом, в помощь народной медицине подключаются и внутренние резервы организма, которые сами по себе обладают огромным потенциалом при борьбе с болезнью.
  • Лечение грыжи шейного отдела позвоночника различными народными методами имеет довольно хороший лечебный эффект, особенно на начальных этапах заболевания. Используются различные компрессы, настойки для снятия болевых ощущений, улучшения общего самочувствия.

    Также применяется гирудотерапия (лечение пиявками) и различные виды точечного массажа. В большинстве случаев такое лечение даёт положительную динамику: грыжа или исчезает полностью, или её развитие приостанавливается.

    Применение народных методов

    Лечение грыжи шейного отдела позвоночника народными средствами, как мы говорили ранее, необходимо начинать с консультации врача. Только опытный специалист решает целесообразность применения того или иного метода лечения.

    Ниже представлены основные методы народной медицины, которые применяются при возникновении грыжи шейного отдела позвоночника, и при правильном применении дают хорошие результаты: Наружные компрессы. Их использование позволит снизить болевые ощущения, снять спазм и воспаление, улучшить общее самочувствие.

    • Компресс из барсучьего жира (подойдёт также конский жир). Жир необходимо растопить с помощью водяной бани и нанести на мягкую ткань. Приложить ткань к области, где образовалась грыжа, замотать сверху полиэтиленовой или другой термичной плёнкой и тёплым шарфом. Жир необходимо менять раз в день. Курс лечения — до 7 дней.
    • Компресс из чеснока. Чеснок пропустить через мясорубку (около 300 г), после чего залить получившуюся массу 150 мл обычной водки. Дать настояться полученной смеси 10 дней, желательно в тёмном, прохладном помещении, после чего в полученной настойке смочить ткань и приложить к поражённому участку, с использованием в качестве верхнего слоя полиэтилена и тёплого шарфа. Через 1 час компресс снять, а кожу протереть гигиенической салфеткой. Применять такое лечение через день. Учитывая, что чеснок является великолепным природным антибиотиком, результаты такого лечения весьма оптимистичны: снимается воспаление и сопутствующая боль.
    • Каланхоэ. Листья этого растения (только свежие) необходимо измельчить с помощью блендера. Полученную кашицу выложить на кусок материи, приложить к больному месту до утра, зафиксировав пластырем или обычным ситцевым платком. Согревающий компресс не применяется!!! Лечение: 1-2 недели.

    Настойки для внутреннего применения

    • Одуванчик обыкновенный. Необходимо приготовить сироп на основе одуванчика. Для этого понадобится 2 литра воды, один лимон, одна груша, 300-400 г цветков одуванчика и 2 кг сахарного песка. В кипящую воду всыпать все ингредиенты, а через полчаса добавить сахар, после чего кипятить ещё 30 минут. Полученный сироп остудить и хранить в прохладном месте. Применять по столовой ложке 3 раза в день.
    • Травяной сбор. В состав сбора входят: корень пырея, брусничные листья, побеги черники и шиповника, а также мята, подорожник, донник, луговой прострел, чабрец, трава горца почечуйного. Заварить сбор на водяной бане, настоять 3 часа и принимать тёплым, после еды по половине стакана.

    Втирание в кожу

    • Пихтовое масло. Обладает хорошим согревающим эффектом, следствием которого является снятие боли и отёчности. Достаточно смешать несколько капель этого масла с кремом и лёгкими движениями втереть полученную мазь в болезненную область.

    Перед сном пихтовое масло желательно заменить на мумиё или мёд. Процедура та же — втираем полученную мазь в место образования грыжи. Излишки крема вытираем салфеткой, затем наносим Финалгон и для лучшего согревающего эффекта укутываем шею шерстяным платком или шарфом. Отдельно надо сказать о тибетском массаже. Энергию Инь-Янь нельзя измерить с помощью компьютерной томографии и рентгена. Однако этот народный метод китайской медицины отлично зарекомендовал себя в лечении грыж шейного отдела позвоночника.

    Кроме мистического компонента существует и сугубо "земное" обоснование лечебного эффекта этой процедуры:

    Фото: лечение грыжи шейных позвонков пиявками

    • при надавливании на особые точки в нашем организме происходит нормализация мышечного тонуса, что ведёт к снятию спазма;
    • активизируются регенеративные процессы в грыже.

    Это, в свою очередь, приводит к облегчению состояния, а на ранних этапах развития грыжи — к выздоровлению. Первый курс массажа необходимо доверить специалистам. В последующем, зная, где находятся биологически активные точки, такой массаж можно проводить самостоятельно.

    Лечение грыжи народными методами имеет право на существование, особенно на ранних стадиях заболевания, за счёт механизма воздействия: местное согревание, вещества, содержащиеся в различных растениях, оказывают благотворное влияние на грыжу и способствуют скорейшему выздоровлению. Однако необходимо помнить: никакого самолечения! Все процедуры — только после консультации с врачом. Будьте здоровы.

    Смотрите видео: грыжа шейного отдела позвоночника лечение народными средствами

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.