Дают ли инвалидность при грыже позвоночника: прогноз, группы | Грыжа позвоночника

Получение 1, 2 и 3 группы инвалидности при грыже позвоночника

Многие пациенты, столкнувшиеся с диагнозом, задаются закономерным вопросом о том, дают ли инвалидность при грыже позвоночника? Все же это сложное заболевание, которое в ряде случаев может не только приводить к выраженному болевому синдрому, но и лишать пациента возможности нормально двигаться.

Как пациенту будут давать инвалидность? В чем особенности процесса у людей с грыжами? Что делать, когда заветную группу наконец-то дадут?

Особенности прогноза при грыже

Грыжа — заболевание, особенности течения которого очень сильно индивидуальны. Так, например, данную патологию можно не замечать в течение всей жизни, но при этом у другого человека она может проявиться в полную силу еще в молодости.

Интересно, что пока патологическое выпячивание не начнет давить на спинной мозг, никаких симптомов патологии у пациента не будет. А вот если дефект окажется в спинномозговом канале, пациент почувствует всю "прелесть" болезни.

Как только симптомы межпозвоночной грыжи становятся слишком выраженными, и пациент начинает мучиться не только от болей, но и от ограничения подвижности, заходит речь о том, чтобы ему дали инвалидность.

В принципе, если пациент своевременно возьмет себя в руки и начнет заниматься собственным здоровьем, он может избежать медицинского освидетельствования и вернуться к полноценной жизни. Но из-за откладывания лечения, его дороговизны или невозможности проведения каких-либо вмешательств болезнь может быстро прогрессировать, и тогда единственный способ социально защитить себя — это получить группу.

Особенности инвалидности

Важно понимать, что если человеку дается инвалидность, ее связь именно с грыжей может отсутствовать. Часто грыжа провоцирует множество дополнительных патологий, расширяя список диагнозов, и именно эти диагнозы, а не сам дефект, становятся причинами для обращения в трудовую комиссию.

Присвоением класса занимается медико-социальная экспертная комиссия. В ее обязанности входит определение степени ограничения трудоспособности, оценка общего состояния пациента, соотнесение диагноза с возможностью выполнять ту или иную работу.

Основные критерии

Спрогнозировать достоверные итоги при получении инвалидности довольно сложно. Эксперты учитывают большое количество различных факторов, включая поддержку родственников, наличие дополнительных источников, помогающих обеспечить доход, активность в социальной сфере. Поэтому полагать, что даже при сильной грыже пациент получит первую группу, и никак иначе — ошибочно.

Получить группу инвалидности при грыже можно, но вряд ли она будет присвоена навсегда. Дело в том, что грыжа лечится оперативно, и часто после вмешательства наступает значительное улучшение общего состояния, из-за чего статус естественно теряется.

После операции по удалению грыжи позвоночника пациенту, например, дают инвалидность временного типа, чтобы он мог полноценно пройти реабилитацию и, поправив здоровье, снова вернуться к полноценному труду. Постоянную инвалидность после операции можно получить в том случае, если вмешательство оказалось неудачным.

Выделяют три основных группы, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

Третья группа

Люди, получившие третью группу, допускаются к работе по своей специальности, хоть и с облегченными нагрузками.

Если пациенту дали эту категорию, значит:

  • его беспокоит постоянный и устойчивый к медикаментозной терапии болевой синдром, требующий постоянного использования НПВС;
  • позвоночный столб значительно ограничен в движении, но человек все еще в состоянии обслуживать самого себя, выполнять базовые движения, хоть и не справляясь с полноценными нагрузками;
  • пациент страдает от частых обострений заболевания, которые значительно снижают не только работоспособность, но и общее качество жизни.

Инвалидность после удаления грыжи третьей группы может временно присвоиться в том случае, если операция была небольшой и прошла без осложнений.

Вторая группа

Вторая группа инвалидности предназначена для пациентов с грыжами, которые имеют более плохой прогноз. В этом случае часты не только обострения, которые не удается купировать медикаментозно. Часто после удаления грыжи позвоночника не наступает никаких улучшений, что также может стать поводом для выдачи второй группы.

Можно ли получить инвалидность при грыже позвоночника?

Да, вторая категория дается, если:

  • пациент страдает от постоянных интенсивных болей, которые не купируются НПВС, антиконвульсантами и антидепрессантами;
  • человек не может полноценно совершать движения в позвоночном столбе, а также наблюдаются проблемы с объемом движений в верхних или нижних конечностях;
  • диагностированы любые неврологические симптомы, будь то банальное онемение, чувство мурашек, снижение рефлексов, уменьшение мышечной массы на конечностях и др.

При данной категории пациент не может выполнять даже облегченные до максимума обязанности, и вынужден постоянно находиться на больничном.

Первая группа

Дают ли группу инвалидности при грыже позвоночника, если в патологический процесс вовлечен не только позвоночный столб, но и конечности. Да, если из-за грыжи конечности пациента теряют подвижность или перестают функционировать тазовые органы, он в праве рассчитывать на получение первого класса инвалидности.

В этом случае степень выраженности межпозвонкового дефекта настолько сильная, что человек становится полным инвалидом. Он утрачивает способности к самообслуживанию, не может выполнять элементарные действия, ему требуется постоянный уход.

Интересно, что медико-социальная экспертная комиссия может при улучшении общего состояния пациента (например, при возвращении подвижности к конечностям) уменьшить его группу инвалидности. Аналогично процесс работает и в обратную сторону: если наблюдаются ухудшения, человек вправе обратиться в комиссию для того, чтобы получить более низкую группу.

Процесс получения группы

Решать вопрос о том, положена ли инвалидность, может только специальная комиссия. Однако как может попасть обычный человек в эту комиссию? Если пациент с грыжей наблюдается у врача, то все очень просто. Медик, видя ухудшения в состоянии своего подопечного, может сам предложить ему прохождение экспертизы. Поскольку в основном такие пациенты наблюдаются у невропатологов и ортопедов (реже у вертебрологов), именно от них чаще всего исходит предложение относительно комиссии.

Врач может предложить пациенту обращение в комиссию, если видит, что прогноз плохой, а терапия, как бы ее ни меняли, все равно неэффективна.

Перед тем, как человек предстанет перед комиссией, ему предстоит пройти множество обследований. Помимо стандартного перечня анализов необходимо выполнить КТ или МРТ пораженной дефектом области, миографию, допплерографию и другие исследования. Также может потребоваться заключение нейрохирурга относительно оперативных прогнозов.

Итоги решения комиссии зачастую предсказать невозможно. Если человеку отказывают в присвоении группы, значит можно хотя бы порадоваться тому, что заболевание имеет хороший прогноз. В этом случае лучше всего прислушаться к рекомендациям врачей и начать полноценное лечение, чтобы больше не представать перед экспертами комиссии.

Грыжа позвоночного столба — серьезное заболевание, которое в ряде случаев вполне может закончиться полноценной инвалидизацией.

Инвалидность при межпозвоночной грыже присваивается в том случае, если заболевание тяжело поддается терапии, а прогноз неблагоприятен, как бы врачи не старались. Подготавливаться к процедуре освидетельствования необходимо максимально ответственно, пройдя все рекомендуемые диагностические исследования, консультации и анализы. При недостатке данных о состоянии здоровья пациента МСЭК вполне может отказать в выдаче группы.

Смотрите видео: Как оформить инвалидность? Как получить группу инвалидности?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.