Зарядка при грыже поясничного отдела позвоночника: упражнения | Грыжа позвоночника

Нужна ли зарядка при грыже в поясничном отделе позвоночника

Лечение позвоночника при грыже проводится комплексом мероприятий, в основе которого лежит умеренная физическая нагрузка, направленная на укрепление мышц спины и передней стенки живота. Болезнь в поясничном отделе диагностируется чаще всего, и важно знать, как бороться с патологическими изменениями, и какие меры профилактики нужно предпринять для предупреждения осложнений.

Зарядка при грыже поясничного отдела позвоночника — это часть профилактики в комплексе со специальными упражнениями и соблюдением режима нагрузок.

При выпячивании диска присутствует фактор нарушения питания окружающих структур, и происходит это чаще по причине отсутствия движения. При межпозвоночной грыже поясничного отдела обязательно назначается зарядка для спины и лечебная физкультура, которыми следует заниматься в период стихания симптоматического комплекса.

Чтобы понимать важность упражнений при патологии диска, нужно иметь представление о причинах формирования грыжи и механизме ее развития.

Что происходит при грыже позвоночника

Межпозвоночная грыжа появляется у взрослых людей, что связано с физиологическими процессами, то есть естественным старением организма. Со временем хрящевая и костная ткани теряют прочность, в них нарушаются обменные процессы, отчего происходят патологические процессы. Начинается все с протрузии. Это комплекс дегенеративно-дистрофических изменений между позвонками вследствие недостаточного поступления питательных веществ. Это заканчивается уменьшением диска, и давлением на него позвонков.

Снижение высоты диска приводит к компрессии нервных волокон и корешков, что дает неприятную симптоматику болезненности, онемения, покалывания, мышечной слабости.

Если на этапе протрузии проигнорировать необходимость лечебной физкультуры и зарядки, это приведет к усугублению патологического процесса. Фиброзное кольцо диска трескается, и через образованный дефект начинает выходить пульпозное ядро.

Когда грыжа в поясничном отделе уже диагностирована, профилактика не отменяется, и больной должен заниматься физкультурой ежедневно, от чего будет зависеть динамика развития патологии.

Зарядка для поясничного отдела

Делать зарядку при грыже в поясничном отделе спины можно в привычном порядке или по авторским методикам Бубновского и Дикуля.

Упражнения при грыже по Бубновскому выполняются на специальных тренажерах, предназначенных для восстановления питания межпозвонкового диска и увеличения пространства между позвонками. Комплекс позволяет снять мышечный спазм, расслабить мышцы и разгрузить больной отдел позвоночного столба.

Перед занятиями по методам Бубновского и Дикуля нужно пройти обследование у специалиста, который и составит индивидуальную программу тренировок.

Рекомендуемый комплекс упражнений при грыже в поясничном отделе:

  1. Лежа на спине, руки скрещены за головой. Одновременно поднимается голова, плечевой пояс и ноги. Выполняется упражнение 5-10 раз.
  2. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Приподнять таз, задержаться в таком положении максимально долго, но не допускать появления болезненных ощущений.
  3. Лежа на спине, руки широко раскинуты в сторону. Поднимать правую руку и ногу, затем наоборот, стараться дотянуться пальцами к носочкам, не сгибая коленей. Повторить упражнение 5-15 раз.
  4. Лежа на спине, руки подняты над грудной клеткой, ноги согнуты в коленях. Поднимать туловище к коленям и медленно опускаться назад. Повторить 10-15 раз.
  5. Лежа на спине, реки сцеплены в замок в области груди, ноги прямые. Стараться разъединить руки, оказывая сопротивление, напрягая при этом мышцы спины.
  6. Лежа на боку, рука под головой. Приподнимать прямую ногу над полом. Повторить 15-20 раз.
  7. Лежа на боку, рука под головой. Сгибать ноги в коленях, подтягивая их к животу. Повторить до 20 раз.
  8. Лежа на животе. Приподнимать туловище, опираясь ладошками о пол. Задержаться на вытянутых руках минуту.
  9. Лежа на животе. Приподнимать поочередно левую и правую ногу, напрягая мышцы ягодиц.
  10. Лежа на животе. Одновременно приподнимать голову и ноги. Повторить 10 раз.

Противопоказания

Зарядка при межпозвоночной грыже может быть и опасной. Это касается выполнения силовых упражнений и занятий в период обострения. Физическая активность противопоказана, когда есть выраженный болевой синдром и присутствует воспалительный процесс. Не рекомендуется выполнять упражнения при грыже поясницы незадолго до операции, ведь сам факт необходимости удаления диска говорит о тяжелом состоянии, и тогда любое неосторожное движение может стоить здоровья.

Опасными для позвоночника при патологии диска будут упражнения на скручивания. Запрещено также делать резкие движения, перекачивания, прыжки.

Зарядка для поясницы должна быть щадящей и ни в коем случае не причинять боли. Если же во время выполнения упражнения появляются неприятные ощущения, следует прекратить занятие и расслабить позвоночник.

Общие правила выполнения

Что важно во время выполнения зарядки при грыже в поясничном отделе:

  • при совершении каждого движения нужно прислушиваться к ощущениям, что позволит подобрать максимально безопасный и полезный комплекс упражнений;
  • начинать нужно с самых простых движений с минимальными повторами, постепенно увеличивая нагрузку и время выполнения;
  • регулярно проходить обследование у вертебролога для своевременного выявления осложнений и оценки эффективности назначенного лечения;
  • заниматься нужно регулярно, и лучше всего разделять комплекс на несколько подходов в день;
  • физкультура должна сочетаться и с другими мерами профилактики: диета, поддерживающий бандаж, полноценный отдых.

Делать зарядку при грыже можно в домашних условиях, проконсультировавшись у врача, и посмотрев видео уроки. Но как только состояние осложняется, любое лечение дома прекращается, и дальнейшие мероприятия проводятся под контролем специалиста.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.