Массаж при грыже позвоночника: техника, показания, виды | Грыжа позвоночника

Техники массажа при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника — хроническое неизлечимое заболевание, при котором происходит выпячивание межпозвоночного диска за пределы позвоночного столба. Такая патология крайне редко появляется при отсутствии других нарушений, и в 80% случаев следует за таким дегенеративно-дистрофическим заболеванием, как остеохондроз. Лечение при грыжах позвоночника комплексное, и помимо стандартных медицинских мероприятий, включает дополнительные процедуры, среди которых и лечебный массаж.

Массирующие движения активируют приток крови к патологическому очагу, вместе с тем происходит расслабление мышц, уходит скованность и боль.

Учитывая, что патологии позвоночника сказываются на деятельности внутренних органов, и любое повреждение может стать причиной паралича, следует понять, можно ли делать массаж при межпозвоночной грыже, какие есть противопоказания и правила проведения.

Лечение позвоночных грыж никогда не ограничивается каким-либо одним методом, ведь при этой патологии происходит ряд дегенеративных, дистрофических и воспалительных процессов. Массаж при позвоночной грыже, как и все другие методики имеет противопоказания, потому перед началом курса массажист назначить ряд исследований для исключения тяжелых состояний.

Делать массаж спины при выпячивании диска лучше в специализированных клиниках, где работают профессионалы, а вот в домашних условиях это станет хорошей профилактикой заболеваний позвоночного столба на этапе остеохондроза, когда еще не нарушена целостность диска.

Массаж при грыже диска

Лечение грыжи позвоночника может проводиться и без массажа, но в комплексе с мануальной терапией, физиотерапией, вытяжением позвоночного столба он станет действенным вариантом увеличения пространства между позвонками, что за относительно короткий срок и без вреда избавит от неврологической симптоматики. При грыже межпозвонкового диска поясничного отдела вертебрологи рекомендуют гидромассаж в комплексе с регулярным выполнением упражнений под водой.

Массаж спины при грыже позвоночника не рассматривается как самостоятельный вариант лечения, а назначается лишь в комплексе с другими лечебными методиками. Это может быть мануальная терапия, иглорефлексотерапия, грязевые ванны, вытяжение.

Для профилактики грыжи на этапе протрузии рекомендован медовый массаж.

Мед способствует выведению токсических веществ, которые скапливаются в паталогическом очаге. Тайский массаж назначается до и после операции с целью общей релаксации. Он полезен и для улучшения работы нервной системы, снятия напряжения, ускорения выведения шлаков из организма. Общий тайский массаж положительно влияет на состояние кожи, способствуя разглаживанию рубцов, что будет полезно в поздний период реабилитации после удаления грыжи диска.

Перед выбором тактики лечения пациент проходит исследования позвоночника.

Чаще назначается рентген и магнитно-резонансная томография. На снимках МРТ можно в малейших деталях рассмотреть патологический очаг: поврежденный диск, нервные волокна, сосуды, спинномозговые корешки. На рентген снимках специалист может лишь увидеть локализацию грыжи и оценить состояние близлежащих тканей.

Только оценив результаты рентгенологической и лабораторной диагностики, лечащий врач сможет порекомендовать отдельные техники, и расскажет, как часто можно делать массаж спины в период лечения межпозвоночных грыж. Чтобы предупредить повреждение спинного мозга, важно исключить наличие в позвоночном канале секвестров. Секвестрация также хорошо определяется на снимках МРТ и КТ. Массаж при позвоночной грыже должен быть мягким, не травмировать мягкие ткани и не включать резких импульсных движений.

Лечебный массаж при грыже позвоночника ни в коем случае не проводится в период обострения заболевания. Когда тревожат выраженный болевой синдром и воспаление, есть все шансы усугубить состояние больного массажными движениями.

Виды массажа при грыже

При неосложненной грыже без показаний к хирургическому лечению назначается классический массаж больного отдела. Его также могут порекомендовать в качестве подготовительного этапа перед проведением других процедур: вправление позвонка, вытяжение позвоночника, мануальная терапия.

При патологии диска показаны следующие техники:

  • тайская;
  • точечная;
  • баночная;
  • сегментарно-рефлекторная.

Классический рекомендован с целью активизации кровотока и лимфотока. Массажные движения помогают восстановить нормальное кровообращение в поврежденном отделе спины за счет стимуляции рецепторов. Таким образом, классическая техника уменьшает выраженность болевого синдрома, восстанавливает нормальное питание тканей и устраняет отечность.

Делать такой массаж при межпозвоночной грыже противопоказано в острый период заболевания и при обострении.

Гидромассаж хорошо подходит как вспомогательная терапия при грыже в поясничном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Направленная струя воды позволяет добиться одновременно нескольких эффектов: снизить боль, убрать отек тканей, восстановить питание диска, снять напряжение мышц, нормализовать лимфоток.

Вакуумный массаж показан для лучшего выведения токсических веществ из организма через кожу через потовые и сальные железы. Такая техника рекомендована при нарушении местного кровотока и с целью улучшения питания больных тканей.

Медовый массаж рекомендован курсами по 5-10 сеансов при любой патологии позвоночного столба.

Мед способствует устранению отека тканей, улучшает состояние кожи, очищает поры. Такая техника может стать дополнительным мероприятием в период восстановления организма после операции.

Общие правила выполнения:

  • курс лечебного массажа начинается с комплексного обследования организма;
  • острый болевой синдром и патологии внутренних органов будет противопоказаниями;
  • запрещены любые силовые манипуляции и резкие движения;
  • при появлении дискомфорта сеанс должен прерваться до улучшения самочувствия;
  • во время сеанса не применяются массажные масла и различные присыпки;
  • нельзя делать массаж больного отдела спины самостоятельно.

Противопоказания

Делать массаж при патологии межпозвоночного диска допустимо не всегда. Абсолютным противопоказанием будет защемление и воспаление нервного корешка, что проявляется сильнейшей болью. Относительным ограничением будет стойкий болевой синдром, но если массировать спину с определенной интенсивностью, этот симптом можно устранить.

Когда нельзя делать массаж при грыже межпозвонкового диска:

  • гематомы, раны на коже;
  • ранний период после операции на позвоночнике;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • воспалительные патологии кожи и внутренних органов;
  • недавно перенесенный инсульт;
  • злокачественные новообразования в области спины.

Игнорирование противопоказаний может стать причиной смещения позвонка, компрессионного перелома, осложнения грыжи, возникновения секвестров. Все эти состояния представляют угрозу для жизни, потому выбор техники массажа при грыже решение ответственное и требует опыта врача.

Смотрите видео: Как убрать боли в спине и межпозвоночные грыжи простыми приёмами массажа от Пруткова Евгения!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.